(2016)粤07行审复9号

台山市林业局与李然安其他执行执行复议案件空白裁定书

法院
广东省江门市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
广东省江门市
案件类型
行政案件
审理程序
其他
当事人
台山市林业局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤07行审复9号复议

申请人(原申请执行人):台山市林业局。住所地:广东省江门市台山市。

法定代表人:黄新强,该局局长。

委托代理人:钟航、温艺斌。复议申请人台山市林业局不服广东省江门市江海区人民法院(2015)江海法立行初字第20号行政裁定,向本院提出复议申请。本案现已审查终结。台山市林业局向原审法院申请强制执行将台山市海宴镇肖美村委会“西岗”一带林地恢复原状。原审法��认为台山市林业局要求被执行人李然安恢复林地原状,实际是通过拆除地上违法的建筑物达到恢复地面原貌的目的。根据《中华人民共和国行政强制法》第四十四条“对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除”的规定,县级以上地方人民政府及相关的行政机关在对违法的建筑物、构建物设施等需要强制拆除的案件中具有强制执行权,台山市林业局可以通过与政府以及其他相关部门的联合执法,达到其执法目的。据此,原审法院依照《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(十五)项的规定,裁定对台山市林业局申请强制执行将台��市海宴镇肖美村委会“西岗”一带林地恢复原状的事项不予受理。台山市林业局不服上述裁定,向本院提出复议申请。请求变更原审裁定。事实与理由:

一、根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行”的规定,台山市林业局作为没有强制执行权的行政机关,可以向原审法院申请强制执行。

二、根据《最高人民法院关于对林业行政机关依法作出具体行政行为申请人民法院强制执行问题的复函》(法函(1993)91号)的规定,对台山市林业局关于台山市海宴镇肖美村委会“西岗”一带林地恢复原状的强制执行申请,原审法院应予受理。

三、国家林业局也曾作出《关于﹤森林法实施条例﹥第四十三条“责令限期恢复原状”规定具体应用有关问题的复函》(林函策字(2001)80号),明确在擅自改变林地用途的林地上修筑的永久性建筑物,当事人在规定的期限内拒不拆除的,由林业行政主管部门依法申请人民法院强制执行,不得自行组织拆除。

本院认为,行政机关申请人民法院强制执行其行政行为,人民法院对于符合受理条件的应当受理,已经受理的应当在审查该行政行为合法性的基础上作出是否准予执行的裁定。本案中,原审法院以台山市林业局可以通过与政府以及其他相关部门的联合执法,达到其执法目的为由,作出不予受理台山市林业局提出的涉案强制执行申请的处理,事实及法律依据不足,应予以撤销。综上所述,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十五)项的规定,

裁定如下:

一、撤销广东省江门市江海区人民法院(2015)江海法立行初字第20号行政裁定;

二、本案由广东省江门市江海区人民法院立案受理。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈 健

代理

审判员  陈敏婷

代理

审判员  周 奇

二〇一六年二月四日

书 记 员  黄咏仪