(2016)鲁1328刑初12号

郭某甲犯污染环境罪一审刑事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
蒙阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
郭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省蒙阴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1328刑初12号公诉机关山东省蒙阴县人民检察院。被告人郭某甲,个体。2015年12月14日因在无易制毒化学品备案的情况下买卖易制毒化学品盐酸被蒙阴县公安局罚款一万五千元。因涉嫌污染环境罪于2015年7月7日被蒙阴县公安局刑事拘留,同年7月20日取保候审。山东省蒙阴县人民检察院以蒙检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人郭某甲犯污染环境罪,于2016年1月15日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。蒙阴县人民检察院指派检察员崔菊出庭支持公诉。被告人郭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省蒙阴县人民检察院指控:2013年11月至2015年4月,被告人郭某甲在未经相关部门审批的情况下,在其租用的蒙阴县常路镇大常路村刘少平院内私自开办电镀加工厂,雇佣他人分别利用盐酸、氯化钾、氯化锌、硼酸、锌板和醋酸钠、次磷酸钠、硫酸镍等化工原料对铸件进行镀锌、镀镍业务;并对产生的废水不经处理直接排放到院外东侧其私挖的渗坑内。2015年4月15日,该加工点被蒙阴县公安局食药环侦大队工作人员查获,并从院外东侧渗坑内提取水样。经检测,院外东侧渗坑内水样中镍含量为15.0mg/L、锌含量为0.13mg/L、铬含量为2.11mg/L。被告人郭某甲归案后如实供述了自己的犯罪事实。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,被告人郭某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人秦某、郭某乙、王某、薛某、叶某、田某、马某、刘某、刘守前证言、蒙阴县公安局勘验、检查笔录、扣押清单、山东省分析测试中心检验报告、《电镀污染物排放标准》、临沂市环境监测站监测数据内部报告单及办案说明、郭某甲电镀厂考勤表及2014年工资明细、销货清单及外协工序周转单、常住人口户籍情况证明、受案登记表、发破案经过、蒙阴县公安局行政处罚决定书、被告人郭某甲供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某甲违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪,公诉机关的指控成立,依法予以支持。被告人郭某甲在未被采取强制措施的情况下经公安机关电话通知主动归案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人郭某甲犯污染环境罪,判处罚金人民币一万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钟永昕

二〇一六年二月四日

书记员  刘 晴附:法律条文《中华人民共和国刑法》第三百三十八条:违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。