(2016)苏0582刑初69号

吴某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初69号公诉机关张家港市人民检察院。被告人吴某,无业。2012年4月因盗窃被江阴市公安局行政拘留十日。被告人吴某曾因犯盗窃罪,于2015年6月12日被江阴市人民法院判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币五千元。被告人吴某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月3日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉(2015)1478号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,后转为普通程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案,张家港市人民检察院指派检察员盛敏出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月29日中午,被告人吴某在张家港市杨舍镇亨通广场泰皇足道店四楼最南侧技师房,趁无人之际,从该房间储物架上窃得朱某的“iphone5s”手机1部及郭惠红钱包内的人民币500元,共计价值人民币2671元。案发后,被告人吴某的家属已代为退赔被害人的全部经济损失,被害人表示谅解。案发后,被告人吴某主动投案,并如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人朱某、郭某的陈述、手机销售凭证、退赔谅解协议书、价格鉴证意见书、发破案经过、抓获经过、被告人吴某的供述、辨认笔录、刑事判决书、常住人口信息等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人吴某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人吴某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。被告人吴某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,且被害人损失已挽回,得到谅解,可以从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十九条第一、三款、第七十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人吴某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元;被告人吴某曾因犯盗窃罪被判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币五千元,现撤销缓刑,决定执行拘役四个月十五天,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2016年3月17日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  倪礼祥

人民陪审员  柳生华

人民陪审员  祁扣林

二〇一六年二月四日

书 记 员  景晓晔