江苏省泗洪县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)洪刑初字第0512号公诉机关泗洪县人民检察院。附带民事诉讼原告人张某丙。系被害人张某庚之父。附带民事诉讼原告人朱某。系被害人张某庚之母。附带民事诉讼原告人陈某。系被害人张某庚之妻。附带民事诉讼原告人张某丁。系被害人张某庚之子。附带民事诉讼原告人张某戊。系被害人张某庚之子。附带民事诉讼原告人张某甲。法定代理人陈某,系张某甲之母。附带民事诉讼原告人张某乙。法定代理人高某甲。七原告人的诉讼代理人朱向阳,江苏鑫炎律师事务所律师。被告人王磊,男,1992年1月2日出生于江苏省泗洪县,居民身份证号码3213241992********,汉族,大专文化,农民,住泗洪县龙集镇河口村*组***号。曾因犯聚众斗殴罪,于2010年5月17日被本院判处有期徒刑二年。现因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年7月17日被泗洪县公安局刑事拘留,同年7月29日被逮捕。现羁押于泗洪县看守所。泗洪县人民检察院以洪检诉刑诉(2015)450号起诉书指控被告人王磊犯交通肇事罪,于2015年9月21日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于当日立案,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人张某丙、朱某、陈某、张某丁、张某戊、张某甲、张某乙向本院提起附带民事诉讼,本案遂转为普通程序审理,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了合并审理。泗洪县人民检察院指派检察员石帅出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人张某丙、朱某、陈某、张某丁、张某戊及原告人张某乙的法定代理人高某甲,七原告人的诉讼代理人朱向阳,被告人王磊到庭参加诉讼。现已审理终结。泗洪县人民检察院指控:2012年9月22日21时许,被告人王磊驾驶苏N×××××小型越野客车沿泗洪县境内的屠界线由南向北行驶至13千米+930米处时,撞到路上行人张某庚,造成张某庚受伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人王磊驾车逃离现场,并让他人帮其顶替。经泗洪县公安局交通警察大队认定,被告人王磊承担该起事故全部责任。针对上述指控,公诉人当庭宣读、出示了被告人供述、被害人陈述、证人证言、道路交通事故现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、法医学尸体检验意见书、鉴定意见书、道路交通事故认定书、发破案经过等证据。公诉机关认为,被告人王磊违反交通运输管理法规,造成一人死亡重大事故,并承担该事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,依法应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人王磊有坦白情节,依法可以从轻处罚。请依法判处。附带民事诉讼原告人张某丙、朱某、陈某、张某丁、张某戊、张某甲、张某乙诉称,要求被告人王磊赔偿医疗费2941.97元、死亡赔偿金686920元、被抚养人生活费316926元、丧葬费30891.5元、被害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等合理费用3000元,精神损害抚慰金40000元,共计1080679.47元,扣除保险公司应当承担的112941.97元,现要求被告人王磊赔偿967737.5元。被告人王磊对刑事部分未提出实质性辩解。被告人王磊对附带民事诉讼部分未提出答辩意见。
经审理查明:2012年9月22日21时许,被告人王磊驾驶苏N×××××小型越野客车沿泗洪县境内的屠界线由南向北行驶至13千米+930米处时,撞到路上行人张某庚,造成张某庚受伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人王磊驾车离开现场,致使事故现场破坏,并让他人帮其顶替。经泗洪县公安局交通警察大队认定,被告人王磊承担该起事故全部责任。被告人王磊归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据予以证实:被告人王磊庭前稳定供述其驾驶小型越野客车撞到行人张某庚,造成张某庚死亡的事实,其供述交通肇事的时间、地点、手段、过程等情节与未到庭证人曾某、王某、许某、张某己、高某乙、佘某、丁某等人证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,车辆及驾驶证查询信息,车辆技术检验报告,死亡记录,法医学尸体检验意见书,道路交通事故认定书,证明,曾某涉案材料等证据相互印证。发破案经过,证实本案侦破情况及被告人王磊归案情况;户籍信息,证实被告人王磊达到完全刑事责任年龄的事实。上述证据,经法庭查证属实,来源合法,均具有证明效力,本院予以确认。另查明:被害人张某庚被被告人王磊车辆撞伤后,当日被送至泗洪县人民医院进行抢救,2015年9月22日经抢救无效死亡,共支出医疗费2941.97元。被害人张某庚共兄弟姐妹4人。被害人张某庚虽系农业户口,但居住生活在城镇。2014年度,江苏省在岗职工平均工资为61783元,江苏省城镇常住居民人均可支配收入为34346元。城镇常住居民人均生活消费支出为23476元。上述事实,有附带民事诉讼原告人提交并经法庭质证的下列证据予以证实:死亡记录,火化证,证明,道路交通事故认定书及事故处理通知书,营业执照,组织机构代码证,房屋产权证及土地使用权证,用药清单,医药费发票等证据。上述证据,经法庭查证属实,来源合法,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人王磊违反交通运输管理法规,造成一人死亡重大事故,且肇事后逃逸,并承担该事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人王磊归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。由于被告人王磊的犯罪行为而使附带民事诉讼原告人张某丙、朱某、陈某、张某丁、张某戊、张某甲、张某乙遭受的经济损失,依法应予赔偿。附带民事诉讼原告人要求被告人王磊赔偿医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费,对符合法律规定的部分,本院予以支持。关于附带民事诉讼原告人要求被告人王磊赔偿被害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、误工费等合理费用3000元,附带民事诉讼原告人虽未举出相应证据予以证实,但被害人亲属因办理丧葬事宜确有交通费、误工费等损失,且有法律依据,故对附带民事诉讼原告人该诉讼请求本院酌定被告人王磊赔偿2000元。关于附带民事诉讼原告人要求被告人王磊赔偿精神损害抚慰金40000元,因无法律依据,本院不予支持。附带民事诉讼原告人主张从其诉讼请求数额中扣除保险公司应当承担的112941.97元,符合法律规定,依法应予准许。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第三十六条第一款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一、二、三款以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条,第二十八条,第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告人王磊犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2019年1月16日止)。被告人王磊赔偿附带民事诉讼原告人张某丙、朱某、陈某、张某丁、张某戊、张某甲、张某乙医疗费等损失共计926737.5元{[医疗费2941.97元+死亡赔偿金686920元(34346元/年×20年)+丧葬费30891.5元(61783÷2)+被扶养人张某丙生活费52821元+被扶养人朱某生活费41083元+被扶养人张某甲生活费70428元+被扶养人张某乙152594元+被害人近亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等合理费用酌定2000元]-112941.97元},限本判决生效后十日内履行完毕。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许 光
代理
审判员 袁海鸿
人民陪审员 裴昌武
二〇一六年二月四日
书 记 员 陈 青附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按照二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。