(2016)沪0107刑初156号

王宗辉盗窃一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王宗辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑���156号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人王宗辉(XXXXXXXXXXXXXXXXXX),男,1993年4月2日生,汉族,户籍地安徽省肥东县梁园镇护城村街*组;2014年1月因犯盗窃罪被上海市宝山区。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)125号起诉书指控被告人王宗辉犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员李某出庭支持公诉,被告人王宗辉到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2015年12月8日21时30分许,被告人王宗辉至本市敦煌路XXX号二手家电市场1区1号楼下,对一辆停放在此处的杰宝大王牌电动车实施盗窃时,被被害人袁某某发现并抓获。经鉴定,被窃电动车价值人民币1324元。上述事实,被��人王宗辉在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人袁某某的陈述,证人吴某的证言,价格鉴定结论书,刑事判决书,公安机关的工作情况及常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王宗辉以非法占有为目的,采用秘密窃取的方法,盗窃他人数额较大的财物时,因其意志以外的原因而未得逞,系盗窃未遂,且曾因盗窃受到刑事处罚,其行为已构成盗窃罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人王宗辉的犯罪事实清楚,罪名成立。被告人王宗辉犯罪未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚。被告人王宗辉到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王宗辉犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年4月7日止;罚金款应于本判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  王惠笙

二〇一六年二月四日

书记员  何国斌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特���严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。