(2016)皖0811刑初5号

张维非法持有毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
安庆市宜秀区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-09
所属地区
安庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张维
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市宜秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0811刑初5号公诉机关安庆市宜秀区人民检察院。被告人张维(曾用名:张钧彪),男,1977年9月22日出生于安徽省安庆市,汉族,职高文化,无业,住安庆市迎江区。被告人张维曾因吸食毒品,于2013年9月29日被安庆市公安局大观分局决定行政拘留十五日;因吸食毒品,于2014年3月24日被安庆市公安局大观分局决定行政拘留十五日及强制隔离戒毒二年;因犯容留他人吸毒罪,于2014年8月18日被安庆市迎江区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币8000元。被告人张维因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年8月15日被安庆市公安局菱北分局刑事拘留,2015年8月28日经安庆市宜秀区人民检察院批准并于当日由安庆市公安局菱北分局执行逮捕。现羁押于安庆市看守所。辩护人方超,安徽国誉律师事务所律师。安庆市宜秀区人民检察院以宜秀检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人张维犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月29日、2月4日公开开庭审理了本案,安庆市宜秀区人民检察院指派代理检察员江灿出庭支持公诉,被告人张维及其辩护人方超(安庆市法律援助中心指派的辩护人)到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,被告人张维于2015年8月14日22时许在安庆市开发区同安路新球宾馆2812房间非法持有的7包冰毒共计30.1克。该7包冰毒中均检出甲基苯丙胺成分。2015年5月23日至同年8月14期间,被告人张维在其租住的出租屋及宾馆房间内提供冰毒和吸毒用具,多次容留方某某、兰某某及鲍某某吸食毒品。公诉机关认为被告人张维非法持有毒品甲基苯丙胺30.1克,另被告人张维多次容留他人吸食冰毒,应当以非法持有毒品罪及容留他人吸毒罪追究张维的刑事责任,应实行数罪并罚;且被告人张维系在缓刑考验期内再犯新罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十四条、第六十九条、第七十七条第一款之规定,予以判处。

被告人张维对指控的事实及罪名均无异议,当庭表示认罪,希望对其从轻处罚。辩护人对起诉书指控的事实、罪名均没有异议,认为被告人认罪态度较好,此次犯罪情节较轻,主观恶性不深,提请对被告人张维从轻或减轻处罚。

经审理查明:

一、非法持有毒品事实2015年8月14日22时许,安庆市公安局特警支队民警在安庆市开发区同安路新球宾馆2812房间查获被告人张维时,现场缴获张维持有的7包甲基苯丙胺(冰毒)共计30.1克。经安庆市公安局刑事科学技术研究所鉴定,该7包甲基苯丙胺(冰毒)均检出甲基苯丙胺成分。

二、容留他人吸毒事实1、2015年5月23日傍晚,被告人张维在其租住的安庆市龙山路建筑技校附近出租屋内,提供甲基苯丙胺(冰毒)和吸毒用具等,容留方某某吸食毒品。后侦查人员对方某某进行尿样毒品检测,方某某的尿样呈阳性反应,表明已吸食毒品。2、2015年5月24日凌晨,被告人张维在安庆市开发区卓悦城市酒店8419房间,提供甲基苯丙胺(冰毒)和吸毒用具等,容留兰某某吸食毒品。后侦查人员对兰某某进行尿样毒品检测,兰某某的尿样呈阳性反应,表明已吸食毒品。3、2015年8月14日下午,被告人张维在安庆市开发区新球宾馆2812房间,提供甲基苯丙胺(冰毒)和吸毒用具等,容留鲍某某吸食毒品。当晚,侦查人员在该房间将被告人张维及鲍某某当场抓获,经尿样毒品检测,被告人张维及鲍某某的尿样均呈阳性反应,表明二人吸食了毒品。另查,被告人张维于2014年8月18日被安庆市迎江区人民法院作出(2014)迎刑初字第00098号刑事判决,所犯容留他人吸毒罪,羁押期间自2013年2月23日至同年4月28日;其被采取监视居住措施系在住处执行;前罪已缴纳罚金人民币五千元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述、证人证言、现场勘察笔录及照片、鉴定结论、相关书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张维违反国家毒品管理法规,曾因毒品违法活动被行政处罚二次,在缓刑考验期内又非法持有毒品甲基苯丙胺(冰毒)30.1克,情节严重,其行为已构成非法持有毒品罪,被告人张维容留他人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)的行为又构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人张维一人犯数罪,对其应实行数罪并罚,其在缓刑考验期内再犯新罪,应予撤销缓刑。对辩护人关于被告人此次犯罪主观恶性不深,情节较轻的意见不予采纳。被告人归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,依法可予从轻处罚。为严肃国家法制,维护国家对毒品的监督管理制度,保障公民的生命和身体健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十七条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、撤销安庆市迎江区人民法院(2014)迎刑初字第00098号刑事判决中的缓刑部分;

二、被告人张维犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元;前罪所犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币三万二千元(已缴纳人民币五千元,未缴部分自本判决生效之日起三个月内一次性缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除前罪羁押的二个月六天,即自2015年8月15日起至2019年6月8日止。)三、在案扣押的甲基苯丙胺(冰毒)30.1克及冰壶、吸管予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  程 卓

代理

审判员  李恒圆

人民陪审员  吕 蓓

二〇一六年二月四日

书 记 员  姚 婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。