浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉桐民初字第3042号
原告:周元美。
原告:钱雪荣。
被告:陈建奎。
被告:田多梅。两被告
委托代理人:黄俊宇。
原告周元美、钱雪荣诉被告陈建奎、田多梅房屋买卖合同纠纷一案,原告于2015年9月9日起诉,本院于同日立案受理,由
代理
审判员陈远适用简易程序,于2015年11月6日公开开庭进行审理。后依法转为普通程序,由
代理
审判员陈远担任
审判长,与
代理
审判员王宇芬、
人民陪审员谢晓音组成合议庭进行审理。两次开庭,原告周元美、钱雪荣,两被告的委托代理人黄俊宇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2003年11月,原告向被告购买位于桐乡市梧桐街道体育西路地块房产一套(三至四跃层),2003年11月3日,原告与被告签订协议书一份,约定上述房产于一年内交房并办理房产证、土地证,由原告向被告支付定金32000元。2004年10月1日,被告因建房资金周转困难,向原告以借款形式收取1万元房款。被告一直未予交房。2014年1月7日,被告因无法交房,向原告承诺补偿该房屋买卖补偿款16万元,出具借条一份,并承诺2014年1月21日前归还。上述款项到期后,被告一直未归还。后经原告催讨,均未果。综上,请求判决:
一、被告立即归还房屋买卖补偿款16万元,及承担逾期利息至给付之日,暂计64000元(自2014年1月22日至2015年9月20日止,利息按中国银行同期同档贷款利率的四倍计算);
二、本案诉讼费由被告负担。
被告辩称,被告未收到任何补偿款,双方未达成补偿16万的协议,所以原告请求的内容与事实不符。原告举证如下:1、2003年11月3日签订的协议书1份,证明原、被告对房屋情况、款项支付及违约责任进行了约定;2、收条1份,证明被告收到了定金32000元;3、2004年10月1日的借条1份,证明被告因资金周转困难向原告借了1万元建造原告向被告购买的涉案房屋,月息两分;4、2006年12月28日签订的补充协议1份,证明原、被告对双方的税费负担进行了约定;5、2014年1月7日的借条1份,证明原、被告约定由于被告不能按时交房,原告不再要求被告交房,被告将原告的损失折抵成16万元赔给原告,以借条的形式确定下来。如果被告不能按约定赔偿原告16万,则房屋过户给原告。被告质证后对证据1、3、4没有异议。对证据2有异议,收条上的签字及手印不是被告所签。对证据5有异议,此借条是原告胁迫所签,违反了被告的真实意思。本院认证意见:被告对证据1、3、4无异议,对此予以认定;被告虽对证据2有异议,但庭审中认可已经收到原告定金32000元,本院对该事实予以认定;证据5系原件,与本案具有关联性,被告虽认为系在原告胁迫下所签,但并未提供相应证据,本院对被告陈述不予采信,对该证据予以认定。经审理,本院认定事实如下:2003年11月3日,原、被告签订《协议书》一份,载明:1、陈建奎坐落在体育路地块造二间三层至四跃层房屋,将三层至四跃层房屋出售,三层85平方,四跃层50平方,土地产权:国有土地,能够做好房产证、土地证;2、房屋总价格为142000元,付款方式:先付定金32000元,开始造房屋再付60000元,造到三层再付40000元,剩下10000元将房产证、土地证全部做好再付。3、原告32000元定金给了被告,被告必须在一年内把房屋交付。双方还对违约责任作了约定。原告已经支付被告定金32000元。2006年12月28日,原告(乙方)和被告(甲方)签订《补充协议》一份,载明,1、房产证过户的,甲方承担营业税、个人所得税、土地增值税,乙方承担契税,每平方过户6元;2、如果甲方违约,依照合同办事房款定金赔偿提前结清付给乙方。2014年1月7日,被告出具《借条》一份,载明,今向周元美、钱雪荣借160000元,借款时间:2014年1月7日至2014年1月20日前一定归还。如果到2014年1月21日不能归还,陈建奎、田多梅要归还给周元美、钱雪荣320000元、如果归还不出,陈建奎、田多梅要把体育西路2号房三层楼85平米,四层楼65平米抵押给周元美、钱雪荣,陈建奎、田多梅将体育西路2号房三层楼85平米、四层楼65平米房屋无条件给周元美、钱雪荣。
本院认为,本案争议焦点为被告应否支付原告补偿款。本案中,原、被告签订房屋买卖合同后,因故未履行,后又于2014年1月7日签订名为“借条”的协议一份。根据双方陈述,原、被告之间并不存在借贷关系,故该协议实为房屋买卖合同不再履行后原、被告对于双方权利义务的重新约定。对于涉及16万元的给付约定,被告应予遵守。
被告虽抗辩称该协议系在原告胁迫下签订,但并未举证证明,故本院对被告抗辩不予采信。因此,被告应当支付原告16万元及相应利息,但原告主张按照银行利率四倍支付利息没有依据,应以银行同期同档次贷款利率为宜。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告陈建奎、田多梅于本判决生效之日起七日内支付原告周元美、钱雪荣160000元及利息(以160000元为基数,按照银行同期同档次贷款利率,从2014年1月21日起计算至2015年9月20日止);
二、驳回原告周元美、钱雪荣其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4660元,由原告负担999元,由被告负担3661元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 陈 远
代理
审判员 王宇芬
人民陪审员 谢晓音
二〇一六年二月四日
书 记 员 冯 枭