(2016)湘1382刑初17号

被告人龙某某故意伤害一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
龙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1382刑初17号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人龙某某,农民。2015年7月3日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,2015年7月9日被湖南省涟源市公安局转取保候审,2015年10月28日经湖南省涟源市人民检察院决定取保候审,次日由湖南省涟源市公安局执行,2016年1月21日经本院决定取保候审,同日由湖南省涟源市公安局执行。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人龙某某犯故意伤害罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月4日公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派代理检察员周明出庭支持公诉,被告人龙某某到庭参加诉讼,现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,2015年4月17日19时许,龙书求、被告人龙某某因木材堆放问题与吴伏松、邱业光、邱威发生口角并引起双方打架。在打架过程中,被告人龙某某持半截红砖朝邱业光的脸部砸打,致邱业光上唇长1.5厘米贯通伤,左中切牙、左侧切牙缺失,构成轻伤二级。2015年7月2日,被告人龙某某在涟源市湄江镇正旗村被公安民警抓获。案发后,被告人龙某某赔偿邱业光人民币86000元,被害人邱业光出具了免于追究龙某某刑事责任的报告。上述事实,被告人龙某某在开庭审理过程中无异议,并有被害人邱业光的陈述;证人吴某甲、吴某乙、朱某某等人的证言;辨认笔录、现场勘查笔录;法医学人体损伤程度鉴定书,诊断材料、调解协议、领据、抓获经过、户籍资料等书证,被告人龙某某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人龙某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人龙某某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人龙某某积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人龙某某的犯罪情节、悔罪表现及被告人龙某某居住所在地社区矫正机构所作的调查评估,对被告人龙某某判处有期徒刑并适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人龙某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 员  张 欣

二〇一六年二月四日代理

书记员  易瑞璠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。