(2016)桂12执复2号

张荣雪、银景伍等与韦文永、韦文珍执行裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-08
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
执行案件
当事人
张荣雪,银景伍,韦文永,韦文珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第八条,第九条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂12执复2号申请复议人(一审被执行人):张荣雪,个体户。申请执行人银景伍,居民。被执行人韦文永,个体户。被执行人韦文珍,干部。申请复议人张荣雪不服罗城仫佬族自治县人民法院于2015年12月2日作出的(2015)罗法执异字第14-1号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为:韦文永与张荣雪系夫妻关系,又都是本案的被执行人。房屋的抵押优先权随抵押权的消失而丧失,被执行人张荣雪主张,该房屋已经抵押给黄光宇,虽然抵押期限已过,但黄光宇对该房屋仍有优先受偿权理由不充分。本案据以执行的法律文书明确了本案被执行人为韦文永、韦文珍、张荣雪,异议人张荣雪提出韦文珍与韦文永所借银景伍的75万本人并不知情,不属于其与韦文永的共同债务和理由不充分,本院不予支持。至于异议人提出该房屋系被执行人目前唯一的居住房产,无固定收入、职业为由要求不予执行的理由,因该房屋并非第被执行人本人及所抚养家属维持生活必须的居住房屋,人民法院可以执行。遂裁定驳回张荣雪的异议。申请复议人张荣雪称,一审法院不应查封并拍卖其唯一一套位于罗城县商贸广场5栋2单元303号的商品房(以下简称303号房)。其与本案另一个被执行人韦文永协议离婚时约定,303号房归其所有,由其和女儿共同居住。若该房被查封拍卖,将直接导致其和女儿丧失基本的生活保障;本案据以执行的生效判决在认定借款本金为75万元这一关键事实上明显证据不足,疑点重重,有错判之嫌,请求二审法院撤销原判,指定原审法院再审本案,撤销执行法院作出的(2015)罗法执异字第14-1号执行裁定。

本院查明,查明的事实与原审一致。另查明,2015年2月11日,执行法院作出(2015)罗法执字第14-1号执行裁定,查封了被执行人韦文永、张荣雪所有的位于罗城县东门镇商贸广场5栋二单元303号房产和罗城县东门镇商业街7栋三单元401号房产各一套,2015年8月25日作出(2015)罗法执字第14-2号执行裁定书,对被执行人韦文永另外在罗城有色金属工业总公司农机厂住宿小区有尚未办理产权证且未交付的房产一套进行查封

本院认为,本案生效的(2014)罗民初字第588号民事判决认定本案债务为韦文永和张荣雪夫妻共同债务,韦文永作为直接承担责任人,被告张荣雪和作为担保人的被告韦文珍对本案债务承担连带清偿责任。一审判决后,双方均未提出上诉,说明双方当事人已认可该判决,判决书已于2014年12月30日发生法律效力。之后,申请复议人也未提出再审申请,现若申请复议人对本案判决仍有异议,可通过其他途径进行申诉解决;本案债务在申请复议人与被执行人韦文永夫妻关系存续期间发生,判决生效后,双方才于2015年6月办理离婚手续,把原本三处共有住房分割成夫妻一方单独所有,申请复议人据此主张其现在居住的303号住房是唯一一套住房,请求执行法院不要对该房采取强制执行措施,这明显与事实不符,申请复议人与被执行人韦文永的此种行为显然属于规避法律的情形。况且执行法院在其双方离婚办理手续之前,已经作出裁定,查封了被执行人韦文永、张荣雪所有的位于罗城县东门镇商贸广场5栋二单元303号房产和罗城县东门镇商业街7栋三单元401号房产各一套及罗城有色金属工业总公司农机厂住宿小区有尚未办理产权证且未交付的房产一套,故申请复议人请求执行法院解除对其的查封和拍卖无事实和法律依据,本院不予支持。综上,申请复议人张荣雪的复议理由不成立,本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条》和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第(一)款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第八条、第九条的规定,

裁定如下:驳回申请人张荣雪的复议申请,维持罗城县法院(2015)罗法执异字第14-1号执行裁定。本裁定送达后立即生效。

审判长  王国祥

审判员  蓝国黎

审判员  韦定平

二〇一六年二月四日

书记员  韦昱仰