(2015)仙民初字第4000号

2015仙民初字第4000号民事判决书

法院
仙游县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
仙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张梅容,黄世金,卢**,陈建水,仙游县道路交通事故社会救助基金管理中心
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十七条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2015)仙民初字第4000号原告张梅容,女,住仙游。委托代理人杨明治,男,住仙游。原告黄世金,女,住仙游。原告卢**,男,住仙游。原告卢**,女,住仙游。被告陈建水,男,住仙游。委托代理人谢平健、戴清伟(实习),福建侬来律师事务所律师,特别代理。第三人仙游县道路交通事故社会救助基金管理中心,组织机构代码56536050-5,住所地福建省仙游县八二五大街639号。法定代表人杨继峰,主任。

原告黄世金、张梅容、卢**、卢**与被告陈建水机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,第三人仙游县道路交通事故社会救助基金管理中心(以下称为救助基金)提出与本案有关的诉讼请求,本院合并进行了审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄世金、原告张梅容及其委托代理人杨明治,被告陈建水及其委托代理人谢平健、戴清伟及第三人救助基金的法定代表人杨继峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄世金、张梅容、卢**、卢**诉称,原告近亲属卢建平驾驶闽*****号二轮摩托车与被告驾驶的闽*****号二轮摩托车(承载黄素芳)发生碰撞,造成卢建平、黄素芳受伤,卢建平经抢救无效死亡,卢建平承担事故主要责任,被告承担事故次要责任。本事故造成原告的损失为:医疗费87690.31元(人民币,下同)、住院伙食补助费450元、营养费9000元、误工费4050元、护理费4050元、交通费3000元、死亡赔偿金614448元、丧葬费24664元、精神损害抚慰金60000元、鉴定费600元、被扶养人生活费288652元,共计1094604.31元。请求判令被告赔偿545841.7元。

被告陈建水辩称,对事故经过及责任认定有异议。肇事的闽*****号二轮摩托车系其所有,未投保交强险。事故发生后已经支付19000元。原告请求的赔偿项目及金额存在不合理部分,应当依法剔除。本事故的赔偿比例只能按照30%计算。第三人救助基金述称,其为原告垫付医疗费67690元。请求判令被告优先返还给其垫付的医疗费67690元。

经审理查明,2015年3月1日晚,原告的近亲属卢建平醉酒后未戴安全头盔驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的未定期进行安全技术检验的闽*****号二轮摩托车沿231县道自仙游县榜头镇往鲤城街道方向行驶在路右慢速车道内,19时20分,行经231县道65KM+100M路段,未能注意观察前方路面交通情况,降低行驶速度以确保安全,适遇前方同向由被告陈建水在驾驶证逾期未换证期间驾驶灯光系不符合技术标准的未定期进行安全技术检验的闽*****号二轮摩托车(承载黄素芳)时,未能保持足以采取紧急制动措施的安全距离,致闽*****号二轮摩托车右前部在路右慢速车道内碰撞闽*****号二轮摩托车左侧车体,造成卢建平、黄素芳受伤,卢建平经抢救无效死亡及二车损坏的交通事故。2015年4月27日仙游县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书。事故发生后,卢建平在仙游县医院抢救并住院治疗,花费医疗费82490.31元,其中第三人救助基金垫付67690元。仙游县医院出院诊断:1、脑疝术后;2、肺部感染;3、气管造口状态;4、脑干损伤;5、脑梗塞。出院医嘱:1、加强营养,注意翻身拍背,每月更换尿管、鼻饲管,门诊随访;2、注意尿道消毒,气切管护理,加强功能锻炼。2015年4月9日,卢建平死亡。四原告系卢建平的第一顺序继承人。闽*****号二轮摩托车系被告所有,未投保交强险。被告陈建水已付给原告16000元。当事人对上述事实均无异议,本院予以认定。对当事人争议的问题,本院予以查明、认定如下。

一、关于事故责任问题。原告提供仙游县公安局交通管理大队2015年4月27日作出的莆公交认字(2015)第00131号《道路交通事故认定书》,证明被告陈建水承担事故次要责任,卢建平承担事故主要责任。被告陈建水对责任认定有异议,认为其不应承担事故次要责任。

本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条规定:“公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。”仙游县公安局交通管理大队认定被告承担事故次要责任,被告陈建水在法定期限内没有申请复核。现被告陈建水没有相反证据推翻该认定,其主张对责任认定有异议,不予支持。本院对仙游县公安局交通管理大队作出的责任认定予以采信,认定被告陈建水承担事故次要责任,卢建平承担事故主要责任。

二、关于精神损害抚慰金、死亡赔偿金问题。原告主张精神损害抚慰金60000元、死亡赔偿金614448元;原告提供卢建平的劳动合同书、张梅容的劳动合同书、原告卢**的学籍基础信息确认表、原告卢**的学生信息明细、仙游县城东中心小学的证明及房屋租赁合同予以证实。被告认为,精神损害抚慰金偏高,应当按照20000元计算;死亡赔偿金只能按照农村居民标准计算。

本院认为,本事故造成原告近亲属卢建平死亡,损害后果严重,原告请求精神损害抚慰金60000元合理,本院予以认定;原告主张死亡赔偿金614448元,但其提供的张梅容的劳动合同书、原告卢**的学籍基础信息确认表、原告卢**的学生信息明细、仙游县城东中心小学的证明只能证实原告就学、工作在城镇,原告提供的卢建平的劳动合同书、房屋租赁合同不足以证实死者卢建平工作、生活在城镇的事实,原告主张按照城镇居民的赔偿标准计算,证据不足,本院不予支持。故原告的死亡赔偿金本院予以认定为12650.2元/年20年=253004元。

三、关于误工费、护理费的问题。原告请求误工费4050元、护理费4050元。被告认为,卢建平已经死亡,误工费应当不予支持;护理费按96.18元/天计算。

本院认为,卢建平伤情较严重,住院治疗30天,花费医疗费82490.31元,其误工时间应从事故发生之日起计至其死亡时止,故原告主张误工时间按照30天计算,符合相关标准,本院予以支持。原告的误工费认定为96.18元/天30天=2885.4元、护理费认定为96.18元/天30天=2885.4元。

四、关于营养费、住院伙食补助费问题。原告主张营养费9000元、住院伙食补助费450元。被告认为,卢建平已经死亡,不存在营养费;住院伙食补助费每天按10元计算。

本院认为,卢建平伤情较严重,住院治疗30天,花费医疗费82490.31元,营养费酌情予以认定8240元;原告请求住院伙食补助费450元,符合相关标准,本院予以认定。

五、关于交通费、鉴定费、丧葬费问题。原告主张丧葬费24664元、交通费3000元、鉴定费600元。被告认为,交通费应当按照每天20元计算,鉴定费不属于本案赔偿范围,丧葬费依法认定。

本院认为,交通费系伤者就医治疗及参与事故处理之必然支出,其在本地住院治疗30天,故主张交通费3000元偏高,酌情予以认定为600元;鉴定费系本事故造成原告的直接经济损失,且属于《中华人民共和国保险法》第六十四条规定的“为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用”,故原告的鉴定费600元予以认定;根据福建省统计局发布的相关数据,原告主张丧葬费24664元,符合相关标准,本院予以认定。

六、关于被抚养人生活费问题。原告主张被扶养人生活费288652元。被告认为,原告提供的证据不足,其不同意承担被抚养人生活费。

本院认为,本事故造成原告的近亲属卢建平死亡的后果,原告请求被抚养人生活费有理,予以支持。原告女儿卢**、儿子卢**、母亲黄世金分别出生于2005年8月1日、2001年5月14日、1952年12月7日,需要扶养的年限分别为8年、4年、17年。黄世金生育包括卢建平在内3个子女,故被抚养人生活费认定为11055.9元4年+11055.9元4年÷2+11055.9元4年÷3+11055.9元9年÷3=114244.3元。综上所述,

本院认为,本事故造成原告的损失为:医疗费82490.31元(其中第三人垫付67690元)、住院伙食补助费450元、营养费8240元、误工费2885.4元、护理费2885.4元、交通费600元、死亡赔偿金367248.3元(含被抚养人生活费)、精神损害抚慰金60000元、丧葬费24664元、鉴定费600元,共计550063.41元。被告作为投保义务人,未依法为其所有的闽*****号二轮摩托车投保交强险,原告请求被告在交强险责任限额范围内予以赔偿,应予支持,故被告应在交强险责任限额范围内承担120000元。对原告剩余的损失430063.41元(含第三人救助基金垫付医疗费69670元),根据肇事双方的事故责任及车辆属性,应由被告承担30%即129019.02元。被告合计应赔偿给原告249019.02元。原告的诉讼请求中包含第三人垫付的医疗费67690元,第三人系本案有独立请求权的第三人,其依法有权向交通事故责任人追偿。被告在本事故中负有责任,其应赔偿原告损失,且第三人也请求被告返还垫付款,故被告应返还给第三人垫付的医疗费67690元。被告返还给第三人的款项在其应赔偿给原告的款项249019.02元中直接予以折抵,则被告陈建水应赔偿给原告181329.02元,被告陈建水已经支付的16000元予以折抵后,应当再赔偿给原告165329.02元。原告的其他诉讼请求予以驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告陈建水在本判决生效之日十日内再赔偿给原告黄世金、张梅容、卢**、卢**各项损失共计人民币十六万五千三百二十九元零二分。

二、被告陈建水在本判决生效之日起十日内返还给第三人仙游县道路交通事故社会救助基金管理中心代垫款人民币六万七千六百九十元。

三、驳回原告黄世金、张梅容、卢**、卢**的其他诉讼请求。如果被告陈建水未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为人民币三千三百五十八元,由被告陈建水负担人民币二千六百三十八元,由原告负担人民币七百二十元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判长  柯天祥

审判员  张德海

审判员  林明添

二〇一六年二月四日

书记员  郭冰冰