(2016)黔行申58号

王小爱与遵义市公安局交通警察支队红花岗大队公安交通行政处罚一案的行政裁定书

法院
贵州省高级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-12
所属地区
贵州省
案件类型
行政案件
审理程序
再审
当事人
王小爱,遵义市公安局交通警察支队红花岗大队
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十一条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

贵州省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)黔行申58号再审申请人(一审原告、二审上诉人)王小爱,女,汉族,1983年8月1日出生,贵州省遵义市人,住遵义市红花岗区海尔大道丝钢路智慧名城浅水湾**栋*单元*楼*号。被申请人(一审被告、二审被上诉人)遵义市公安局交通警察支队红花岗大队,住所地遵义市红花岗区环城路。法定代表人尚飞,大队长。再审申请人王小爱因公安交通行政处罚一案,不服贵州省遵义市中级人民法院2015年8月4日作出的(2015)遵市法行终字第194号行政判决,向本院申请再审,本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。王小爱申请再审称:被申请人没有在安装监控设备前向社会公告,即以监控摄像资料为据对自己作出罚款50元的行政处罚,且在适用简易程序作出处罚时未告知自己享有的陈述权和申辩权,属于程序违法,原审法院判决维持错误,应予撤销。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项规定,请求对本案进行再审。

本院认为,再审申请人王小爱申请再审的事由系《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项规定,故再审审查应围绕原审判决认定的事实是否属于主要证据不足、未经质证或者系伪造的情形进行审查。本案中,王小爱于2013年9月11日16时31分驾驶贵CAW2**号轿车在遵义市XX路供电局公交站牌路段跨越车行道边缘白色实线行驶的违法事实有电子监控摄像头抓拍的照片证实,且经过了一审庭审质证,王小爱本人对跨越白色实线行驶的事实亦予以认可,故原审判决认定事实的主要证据充分,应予认定。王小爱提出原审认定事实的主要证据不足的理由不能成立,不予支持。同时,王小爱无证据否定原审判决认定的被申请人已经在安装监控设备前向社会进行公告和广泛宣传的事实以及在适用简易程序作出罚款时依法依规告知其陈述权和申辩权的事实,故王小爱关于行政处罚程序违法的理由,不予支持。综上,王小爱的再审申请理由不能成立,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项规定的应当再审情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回王小爱的再审申请。

审 判 长  朱仕芬

审 判 员  杨进平

代理

审判员  龙 雨

二〇一六年二月四日

书 记 员  徐祥云