四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初72号原告刘德安,男,生于1962年6月6日,住四川省遂宁市船山区。特别授权委托代理人邓太平,四川弘维律师事务所律师。被告银乐清,男,生于1962年3月9日,住四川省遂宁市船山区。被告闵华群,女,生于1961年9月21日,住四川省遂宁市船山区。
原告刘德安诉被告银乐清、闵华群民间借贷纠纷一案,于2016年1月5日起诉来院。本院立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员王飞独任审判,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告刘德安的特别授权委托代理人邓太平到庭参加诉讼,被告银乐清、闵华群经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告刘德安诉称,被告于2012年4月1日向原告借款现金人民币15000元;并于当日出具由借款人书写签字的借条一张:“今借到刘德安现金人民币壹万伍仟元正。借款人:闵华群、银乐清。2012年4月1日”。该借款没有约定利息和还款期限。但是,该借款经原告数十次催收,被告至今拒不偿还借款。为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告清偿原告借款本金15000元及利息;2、二被告承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由两被告承担。被告闵华群、银乐清未到庭参与诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年4月1日,二被告向原告借款人民币15000元。同时,二被告向原告出具借条一份,载明:“今借到刘德安人民币现金壹万伍仟元正;借款人:闵华群、银乐清;2012年4月1日。”原、被告未约定借款利息及期限。借款发生后,二被告一直未向原告偿还该借款。上述事实,有原告的起诉状、借条和庭审笔录等证据在卷为证。
本院认为,原告与二被告之间的借贷行为是双方真实意思表示,未违反我国法律、法规的强制性规定,其借贷关系真实、合法、有效,本院予以确认。二被告向原告借款时,未约定借款期限,原告可随时要求二被告偿还借款,故对原告要求二被告偿还借款15000元的诉讼请求,本院予以支持。二被告向原告出具的借条时未约定利息,因此对原告要求被告支付起诉之日前的利息的请求,本院不予支持;对起诉之日后至付清之日止的逾期付款利息,二被告应予支付。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告闵华群、银乐清于本判决生效之日起10日内偿还原告刘德安借款人民币本金15000元及利息,利息的计算方法为:以本金人民币15000元为基数,从2016年1月5始计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行发布的人民币同期同档贷款基准利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币180元,减半收取90元,由被告闵华群、银乐清承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
代理
审判员 王 飞
二〇一六年二月四日
书 记 员 王涛清