(2016)桂0922刑初41号

罗靖雄非法持有毒品一审刑事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
陆川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
罗靖雄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区陆川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0922刑初41号公诉机关广西壮族自治区陆川县人民检察院。被告人罗靖雄,农民。曾因犯抢劫罪,于2003年12月11日被本院判处有期徒刑十年,2009年12月17日释放。因吸毒,于2015年11月7日被陆川县公安局处以行政拘留10日。现因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2015年11月16日被陆川县公安局刑事拘留,同月20日被逮捕。现羁押于陆川县看守所。陆川县人民检察院以陆检公刑诉(2016)8号起诉书指控被告人罗靖雄犯非法持有毒品罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于同月25日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。陆川县人民检察院指派检察员刘理理出庭支持公诉,被告人罗靖雄到庭参加诉讼。现已审理终结。陆川县人民检察院指控,2015年11月7日中午,被告人罗靖雄在陆川县城“阿刘四”(另案处理)的房屋内,向“阿六”(另案处理)购买毒品甲基苯丙胺270.6克,以供自己吸食。被告人罗靖雄购得毒品后,在陆川县温泉镇公园路西南角街边等车时,被公安民警当场抓获,并当场缴获毒品甲基苯丙胺270.6克。上述事实,公诉机关提供了相应证据予以证明。公诉机关认为,被告人罗靖雄的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条的规定,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人罗靖雄对公诉机关的指控没有异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭庭审质证、认证属实的户籍证明、受案登记表、立案决定书、抓获经过、陆川县公安局便衣警察大队提取笔录、扣押物品清单、指认毒品照片、毒品交接凭证、玉林市公安局物证鉴定所理化检验报告、被告人罗靖雄的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗靖雄违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而非法持有,非法持有甲基苯丙胺270.6克,其行为已触犯刑律,构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人罗靖雄犯非法持有毒品罪罪名成立。被告人罗靖雄归案后如实供述罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,

判决如下:被告人罗靖雄犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2025年11月15日止。罚金缴纳期限为本判决生效后一个月内,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  赖柏富

人民陪审员  沈瑞勇

人民陪审员  陈广波

二〇一六年二月四日

书 记 员  陈 妮