(2015)城中民二初字第1562号

中国光大银行股份有限公司柳州分行与张慕玲、张南方金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-24
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司柳州分行,张慕玲,张南方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2015)城中民二初字第1562号原告中国光大银行股份有限公司柳州分行。负责人赵守华,该分行行长。委托代理人李杰,广西众维律师事务所律师。委托代理人覃欣雯,广西众维律师事务所律师。被告张慕玲。被告张南方。

原告中国光大银行股份有限公司柳州分行诉被告张慕玲、张南方借款合同纠纷一案,本院于2015年6月24日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员周芷宇担任

审判长,与

人民陪审员田梅、杨春鸿组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人覃欣雯到庭参加诉讼,被告张慕玲、张南方经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年10月28日,原告与二被告共同签订了一份《个人贷款合同》(下称“借款合同”),上述借款合同约定:被告张慕玲向原告借款29万元用于购买住房;借款期限为240个月;采用等额本息的方式偿还贷款。为了保证借款合同的履行,被告张慕玲、张南方以其共有的位于广西柳州市柳邕路某某号房产向原告提供抵押担保。2010年12月10日,原告与被告张慕玲、张南方共同办理了房屋抵押登记手续,并取得了上述抵押房屋的房屋抵押登记证明。签订合同后,原告已依借款合同约定履行了放款义务,但被告张慕玲未能按照合同约定按时足额偿还贷款本息,已经构成违约。据此,原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告张慕玲立即偿还贷款本金257157.42元;2、被告张慕玲向原告支付利息3997.49元、罚息9.12元、复利11.09元(利息、罚息、复利暂计至2015年6月3日,之后的利息、罚息、复利依据贷款合同约定计算至实际清偿之日止);3、承担原告为实现上述债权而支出的律师费9925元;4、原告对被告张慕玲、张南方所提供的抵押物(位于广西柳州市柳邕路某某号房产)享有优先受偿权,依法处置上述抵押物所得款项,有限用于清偿被告张慕玲所欠上述全部债务;5、本案诉讼费由被告张慕玲、张南方承担。原告为支持其主张,在举证期限内向本院提供如下证据:1、《个人贷款合同》,证明原告与被告张慕玲建立借贷关系;2、房屋他项权证,证明被告张慕玲、张南方将房屋抵押给原告做担保,原告对该房屋享有担保物权;3、分行贷款借据,证明原告已按约履行合同义务;4、还款明细;5、逾期情况表,证据4-5共同证明被告张慕玲逾期还款的事实,与应付的利息、罚息等;6、代理合同;7、律师费收据;当庭提交以下证据:8、律师费发票,证据6-8共同证明原告为实现债权支付的律师费用。被告张慕玲、张南方经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为二被告放弃答辩、举证和质证的权利。综合庭审核实原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的证据符合法律规定,本院作为定案的参考依据。根据全案证据及庭审调查,本院对于原告诉称的事实予以认定。另查明,被告张慕玲自2014年10月20日起未按时足额还款,自2015年3月20日起未还款。

本院认为,原告与二被告签订借款合同是双方真实意思表示,没有违反法律规定及损害他人的合法权益,合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行义务。合同签订后,原告依约履行了全部合同义务,被告张慕玲不按照合同约定归还借款本息的行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告张慕玲立即偿还贷款本金257157.42元、利息3997.49元、罚息9.12元、复息11.09元(上述利息、罚息、复息暂计至2015年6月3日,之后的利息、罚息、复息根据贷款合同约定利率计算至履行完毕之日止)的诉请合法有据,本院予以支持。根据合同约定,被告张慕玲亦应承担因其违约而产生的律师费,原告已提供证据证实其律师费的实际支出,本院对于原告要求被告支付律师代理费9925元的的诉请予以支持。根据借款合同的约定,被告张慕玲、张南方以其名下共有的位于广西柳州市柳邕路某某号房产为上述借款提供抵押担保,且依法办理了抵押登记手续,故被告张慕玲在不能按时履行上述义务时,原告有权依法对被告张慕玲、张南方所提供的以上抵押房产折价或以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张慕玲向原告中国光大银行股份有限公司柳州分行偿还借款本金257157.42元,支付利息3997.49元、罚息9.12元、复息11.09元(上述利息、罚息、复息暂计至2015年6月3日,之后利息、罚息、复息根据贷款合同约定利率计算至履行完毕之日止);

二、被告张慕玲向原告中国光大银行股份有限公司柳州分行支付律师代理费9925元;

三、原告中国光大银行股份有限公司柳州分行对被告张慕玲、张南方共有的位于广西柳州市柳邕路某某号房产折价或拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿。案件受理费5366元,保全费2595元,公告费700元,共计8661元(原告已预交),由被告张慕玲、张南方负担。上述应付款项,义务人应于本案判上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审 判 长  周芷宇

人民陪审员  田 梅

人民陪审员  杨春鸿

二〇一六年二月四日代

书 记员  卢曼玲