湖南省祁阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1121刑初55号公诉机关湖南省祁阳县人民检察院。被告人陈方定,男,1965年12月5日出生,汉族,住湖南省祁阳县。因本案于2015年10月16日被祁阳县公安局刑事拘留,同日被祁阳县公安局监视居住,现在家。祁阳县人民检察院以祁检公诉刑诉(2016)36号起诉书,指控被告人陈方定犯容留他人吸毒罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员郑顺元独任审判,代理
书记员郑峰担任庭审记录,于2016年2月4日在本院第二审判庭公开开庭审理了本案,祁阳县人民检察院指派助理检察员张海峰出庭支持公诉,被告人陈方定到庭参加了诉讼。现已审理终结。祁阳县人民检察院指控,2015年9月底至10月15日,被告人陈方定在自己家中先后分别容留吸毒人员王某、王某某共同吸食毒品甲基苯丙胺5次。2015年10月15日上午9时许,被告人陈方定在其家容留吸毒人员王某吸毒时被祁阳县公安局刑事侦查大队民警当场查获,缴获毒品甲基苯丙胺0.15克并将被告人陈方定及吸毒人员王某、王某某传唤到公安机关接受调查,被告人陈方定如实供述了容留他人吸毒事实。上述事实,被告人陈方定在开庭审理过程中无异议,且有公安机关受案登记表、立案决定书、公安机关抓获被告人陈方定经过证明、公安机关毒品收缴专用收据、永州市公安司法鉴定中心永公物鉴(理化)字(2015)第1563号物证检验报告、尿样提取笔录、尿样检测报告书、证人李某某和吸毒人员王某、王某某的证言、辨认笔录及照片、户籍证明等证据证明。证据之间相互印证,形成了证据链。证据均经庭审质证、查证属实。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人陈方定提供其住所容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,已构成了容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立,本院支持。鉴于被告人陈方定归案后如实供述容留他人吸毒犯罪事实,认罪态度好,根据祁阳县司法局社区矫正调查评估的意见,适用社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第三十八条、第四十一条的规定,
判决如下:被告人陈方定犯容留他人吸毒罪,判处管制五个月,并处罚金二千元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金限于本判决发生法律效力之日起10日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 员 郑顺元
二〇一六年二月四日代理
书记员 郑 峰