山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初97号原告卢玉和。委托代理人李彬,无棣埕口法律服务所法律工作者。被告丁太玉。被告常景林。
原告卢玉和与被告丁太玉、常景林民间借贷纠纷一案,于2016年1月6日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员马志强独任审判,于2016年1月22日公开开庭审理了本案。原告卢玉和的委托代理人李彬、被告丁太玉到庭参加诉讼,被告常景林经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢玉和诉称,2013年12月份,二被告因承包鱼池向原告借款70000元,二被告向原告出具借条一张,后经原告多次催要,被告以无款为由拒绝偿还,为维护原告的合法权益,特起诉,请求法院判令二被告偿还原告借款70000元及利息。
被告丁太玉辩称,借款属实,常景林称原告要承包虾池,我就联系到了丁玉马600亩的虾池,价格由我谈好,双方都同意,原告留下70000元作为定金,我们负责给其帮忙收拾虾池、安装变压器等。原告担心我们不给他办事,要求我们出具借条。当时我给丁玉马交了50000元的定金,后因承包虾池的事情没有谈成,钱又退给了我。2014年1月份,我还给了原告20000元,现在还欠原告50000元。原告和我要钱的时候,曾说过给我一些费用。常景林未答辩。
经审理查明,2013年12月6日,二被告向原告借款70000元,并为原告出具借条一张,内容为:借到卢玉和现金柒万元整,借款人丁太玉、常景林,2013.12.6号;同日,原告将现金70000元交付给被告。后经原告催要,二被告未偿还,故原告起诉至法院。上述事实,有原被告当庭陈述,借条等证据予以证实,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告卢玉和已将借款交付被告,在原告催要后,被告应及时偿还。双方未约定利息,原告对利息的主张,本院不予支持。当事人对自己的主张,有责任提供证据,被告丁太玉辩称自己系受原告委托办理承包事宜,且已经偿还给原告20000元,但其未提交证据证实,在本院指定的举证期限内,也没有补充证据,故对其主张本院不予支持。被告常景林经本院依法传唤未到庭参加诉讼,是对自己权利的放弃,不影响本案的审理和判决。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百九十六条,第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告丁太玉、常景林偿还原告卢玉和借款70000元,于本判决生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,由被告丁太玉、常景林负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 马志强
二〇一六年二月四日
书记员 赵连辉