(2015)韶中法刑一终字第287号

张某滥伐林木二审刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-07
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
滥伐林木
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)韶中法刑一终字第287号原公诉机关广东省韶关市翁源县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某,男,汉族,初中文化,农民,户籍地翁源县。2014年12月9日因本案被羁押,次日因涉嫌犯滥伐林木罪被刑事拘留,2015年1月14日被监视居住,同年9月8日被逮捕。现羁押于翁源县看守所。辩护人陈宜辉,广东翁江律师事务所律师。广东省韶关市翁源县人民法院审理广东省韶关市翁源县人民检察院指控原审被告人张某犯滥伐林木罪一案,于2015年11月30日作出(2015)韶翁法刑初字第179号刑事判决。宣判后,原审被告人张某不服,提出上诉,本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年10月份,被告人张某向杨某甲承包翁源县××镇××村××组的“焦坑仔(子)山”,在没有办理到林木采伐许可证的情况下,雇请工人进行砍伐。经翁源县林业局鉴定,采伐的活立木蓄积为36.64立方米。原判认定上述事实,有证人证言及相关辨认笔录,抓获经过,户籍证明,翁源县林业局鉴定意见书,现场勘验检查笔录、图、照片,被告人张某供述等证据证实。原判依据上述事实与证据,认为被告人张某无视国家法律,违反森林法的规定,未经国家林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自砍伐所承包的林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪,张某在开庭时能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(一)项、第六条之规定,作出如下判决:被告人张某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。

上诉人张某上诉称,1、我主动回翁源县投案自首。2、××村村委会盖章,村民也签字请求对我谅解。3、我有××,且公诉机关的量刑建议是一年以下,我愿意缴纳罚金,请求二审法院改判缓刑。辩护人提出的辩护意见,1、对张某犯滥伐林木罪不持异议。2、张某没有参与实际的滥伐林木行为,且系受杨某丙欺骗,以为已办理采伐许可证而采伐林木。3、张某于2014年11月28日主动向公安机关报案,随后在多份笔录中,主动交代了滥伐林木的经过,此情节应当认定为自首。4、张某归案后,认罪态度好,且××村村民对张某行为表示谅解,出具了谅解书,村委会也盖章认可,请求二审法院改判张某缓刑。

经审理查明,2014年10月,上诉人张某向杨某甲承包了翁源县官渡××镇××村××组焦坑仔山后,在没有办理林木采伐许可证的情况下,通过李某雇请工人进行砍伐。翁源县林业局官渡林业站人员巡山时发现有人砍伐树木向官渡林业派出所报告,公安民警接报后赶到现场勘查,并在路边扣押松木6.664立方米,杉木7.1113立方米,杂木0.115立方米。经翁源县林业局鉴定,采伐山林为翁源县官渡××××村林班II,小班037,林地采伐面积10亩,采伐活立木蓄积为36.64立方米(其中:杂1.17立方米,松11.98立方米,杉23.49立方米)。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实:1、翁源县林业局官渡林业站出具的报告,证实林业站工作人员在巡山时发现××村委会梯子岭水库旁边的山上有人开路偷砍林木,且路上堆有砍下不久的新木,经查此山属于生态林。2、翁源县公安局森林分局出具的(翁)公(森)勘(2014)S036号现场勘验检查笔录,证实被砍伐林木现场翁源县官渡镇××村梯子岭水库对面焦坑仔山××村第二林班,037小班的情况。3、翁源县林业局出具的证明,证实翁源县官渡××××村××组焦坑仔山第II林班037小班,没有发放林木采伐许可证。4、翁源县林业局生态公益林管理中心出具的证明,证实官渡××××村委II林班037小班是省级以上的生态公益林。5、林权证,证实焦坑子(仔)山所有权属××县××镇××村××屋组。6、扣押决定书、清单,证实翁源县公安局森林分局从张某处扣押松木6.664立方米,杉木7.1113立方米,杂木0.115立方米。7、证人吴某证言,证实1995年,我向村小组承包了焦坑仔山。2007年我转卖给杨某甲。焦坑仔山是生态林,有松树、杉树、杂树。经辨认混杂照片,吴某辨认出杨某甲。8、证人杨某甲证言,证实2007年,我与杨某丙合伙承包吴某的焦坑仔山,后杨某丙退出。2014年,因承包期快到,我问杨某丙是否有人要焦坑仔山,杨某丙答应帮我问问。不久,杨某丙和张某开车来到我家,张某提出要买焦坑仔山。我们三人看山后,商定好山金15000元,一切手续由张某办理。10月15日许,我看见张某雇请的挖掘机在焦坑仔山××路。几天后,杨某丙带陈某乙到我家,陈某乙转交张某支付的山金15000元,我写了收条,注明收到张某山金。10月底,伐木工人进山,砍伐木材约十天。经辨认混杂照片,杨某甲辨认出陈某乙。9、证人吕某甲证言,证实2014年10月下旬,李某、陈某乙问我是否去××村梯子岭水库附近山场砍伐林木,经我去现场查看及商谈报酬后,我叫“生古”、“锋古”一起过来砍伐木材。我们砍伐了五、六天松树、杉树及少量杂树柴,全部堆到新开的拖拉机路边,有二台手扶拖拉机拉了约6立方米的杉木。后来李某通知我们暂停砍伐,并给了我2000元工钱。经辨认混杂照片,吕某甲辨认出李某、陈某乙,还指认砍伐现场及砍伐木材的工具10、证人吕某乙证言,证实2014年10月下旬,我与哥哥吕某甲、“生古”、“锋古”去官渡××××村砍伐木材。砍伐的树种有松树、杉树、少量杂树柴。我们进场砍伐林木的第三天上午,二台手扶拖拉机拉走了约6立方米的杉木。11、证人邵某甲证言,证实2014年10月下旬,吕某甲打电话让我去××村砍伐林木,次日我与哥哥邵某乙及吕某甲兄弟四人一起到梯子岭水库附近的一座山上砍伐林木。我们一共砍伐了四、五天,砍伐的树种有松树、杉树及少量杂树柴。期间有拖拉机装运了三车,包括二车杉木约6立方米,一车柴火约重5吨,其余被砍伐的林木全部堆放在新开的拖拉机路边。12、证人邵某乙证言,证实2014年10月下旬的一天,我与弟弟邵某甲、吕某甲兄弟等人到官渡××××村山上砍伐林木,我们砍伐了四天的松树、杉树及少量杂树,砍伐的木材堆放在新开的拖拉机路边。13、证人赖某证言,证实2014年10月下旬的一天,我在步健饭店与张某吃饭,张某说他承包了官渡××××村吴屋组焦坑仔山,准备今年砍伐,砍伐时让我关照,我说砍伐林木要办手续。14、证人杨某乙证言,证实2014年10月的一天,我在步健饭店与张某、赖某、李某等人吃饭。张某说他在××村吴屋组焦坑仔山购买了一块山林,我对他说要办理砍伐手续之后才能砍伐林木。15、证人邹某证言,证实2014年10月20日许,李某、吕某甲在我家吃饭,李某告诉吕某甲有砍伐林木的工作做,我问李某为何有工做不叫我,李某说他也是帮别人打工。16、证人陈某甲证言,证实2014年12月10日上午,我父亲陈某乙打电话让我从家中抽屉内取一张收据交给陈金礼,由陈金礼交给派出所。17、证人杨某丙证言,证实2007年下半年,我与杨某甲共同购买了吴某的焦坑仔山,后来我退出承包。2014年7月许,杨某甲对我说想卖焦坑仔山,问我能否找人购买。不久后,我与张某、陈某乙在××村委会闲聊,张某听闻杨某甲有卖山意向,提出去现场看看。我们到焦坑仔山后,张某提出用15000元购买,杨某甲没有异议。2014年10月的一天,陈某乙让我带他去杨某甲家,陈某乙给了杨某甲15000元,说是张某购买山林的山金。不久,我在官渡××利龙街饭店吃饭时遇见张某,张某说焦坑仔山由李某管理。18、证人李某证言,证实2014年10月,张某问我能不能请工人去砍伐树木,我答应帮他联系工人。张某还带我去官渡××××村水库边的山林,指认砍伐林木的山场,我和他商量好,我的工作是负责请人和看管山场,按每天100元工资计算。后来我联系了吕某甲,让他去××村砍伐林木,并告知他要按张某说的,杉树能做4米做4米,不够长的做2.6米,松树、杂树做成2米,不能制成规格材的做木柴。工人砍伐了四、五天后被人发现,张某打电话叫我别去了。期间有二辆拖拉机装了6立方米的杉树,还装了约4吨的杂木柴。张某没有说过要给我股份。经辨认混杂照片,李某辨认出吕某甲。19、证人陈某乙证言,证实2014年9月,我在××村委会与杨某丙商谈文化室建设事项时,张某对杨某丙说去看山,我们到目的地后,杨某丙说山主是杨某甲,山金要15000元。几天后,张某要我带15000元与杨某丙一起交给山主,山主收钱后,写了一张收条。后来张某提出给我三成股份,并提出不用我去管理山场事务。不久,张某雇请工人进山砍伐林木。张某出事后才打电话对我说在山上运输了三车木材到他的厂里。承包山林我没有投资一分钱,因为张某还欠我5万多元木材款。20、翁源县林业局出具的鉴定意见书,证实采伐林木现场官渡××××村林班II,小班037,林地采伐面积10亩,采伐的活立木蓄积为36.64立方米(其中杂1.17立方米,松11.98立方米,杉23.49立方米)。21、收据,证实2014年10月20日,杨某甲收到张某交来的山金费15000元。22、户籍证明及抓获经过,证实张某的身份情况及归案经过。23、上诉人张某供述,2014年7月初,在××村委会建新办公楼过程中,××村委会主任杨某丙说他和杨某甲有一块山要卖,问我要不要,于是我和陈某乙、杨某丙到××××村焦坑仔山看界至,面积大概有六、七十亩,我提出山金15000元,杨某丙、杨某甲都没有异议。因为××村焦坑仔山由我和陈某乙共同经营,所以15000元山金是陈某乙支付,但按理我与陈某乙应各出7500元。10月的一天,我和杨某丙、李某及二个护林员在官渡利龙饭店吃饭,目的是让护林员照顾,承包山砍伐树木的事情不要上报有关部门。山上雇请了多少工人砍木我不清楚,都是由我推荐的李某负责管理,我的股份也分一半给李某。2014年11月的一天,李某说运了二拖拉机杉木到我板厂,我吩咐李某把山上卖柴得来的4000元拿给伐木工人做工资。对于上诉人张某及其辩护人提出的上诉、辩护意见,经查,1、根据刑法第六十七条之规定,“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。”2014年12月9日,森林分局翁南派出所民警在张某板厂内将其抓获归案,并无证据证实张某于2014年11月28日、30日曾向森林公安派出所报案并作笔录,且张某在12月9日的第一份笔录中,对在××村承包山林及雇请他人砍伐林木的事实予以否认,故张某不符合自首的构成要件,其与辩护人提出的该点意见,不予采纳。2、滥伐林木罪侵犯的客体是国家对林业资源的管理制度,××村部分村民对张某滥伐林木的行为出具谅解书,不符合法律规定,不能成为对张某从轻处罚的理据。3、张某身患××,并非系法定从轻减轻处罚情节。原判在综合考量张某的犯罪事实及量刑情节,在法定幅度内对其依法量刑,并无不当。张某及其辩护人请求改判缓刑的理据不足,不予采纳。

本院认为,上诉人张某无视国家法律,违反森林法的规定,未经国家林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自砍伐所承包的林木,且数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑恰当,审判程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 林 兵

审判员 谭继欢

审判员 李飞洲

二〇一六年二月四日

书记员 陈侦鑫附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。