山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第223号原告王某甲。委托代理人朱明岭,山东王保强律师事务所律师。被告王某乙。法定代理人王某丙。委托代理人王志刚,山东兴博律师事务所律师。委托代理人王永强。
原告王某甲与被告王某乙离婚纠纷一案,本院2015年2月11日受理后,依法组成合议庭,于2015年3月26日公开开庭进行了审理。原告王���甲及其委托代理人朱明岭,被告王某乙的委托代理人王志刚、王永强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生育两女孩。婚后原告发现被告精神病复发,并经常扭掐婚生女王某己的脸部,致使孩子昏死过去。原告和孩子的生命受到严重威胁。夫妻关系确已破裂,原告坚决要求离婚。请求判令:原、被告离婚;婚生女王某己随原告生活,婚生女王某丁随被告生活,抚养费各自承担;依法分割夫妻共同财产;诉讼费用由被告承担。
被告王某乙辩称,原告所述与事实不符。被告与原告感情并没有破裂,不符合离婚条件。
经审理查明,原告王某甲与被告王某乙于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育长女王某丁,于××××年××月××日生育次女王某己。原告曾���2012年11月8日起诉离婚,未经准许。又于2013年11月22日诉至法院,后撤回起诉。现原告再次以感情破裂为由诉至本院,形成本诉。被告王某乙患××,现未治愈,原、被告于2012年秋天分居至今。查清的财产及债权、债务情况。位于博兴县锦秋街道王圈村中心街4号房产一处,婚前被告建造北屋三间,婚后建造北屋两间,东屋两间,南屋两间、大门一间、厕所一间。共同债务:因建房欠王永强2000元。婚后无共同债权。上述事实,有结婚证一份、户口本、(2012)博民初字第1280号民事判决书一份、(2013)博民初字第1204号案件受理通知书、诊断证明及当事人陈述予以证实。
本院认为,原告王某甲第一次诉至本院请求离婚,未经准许后,双方分居已逾一年以上,感情未得到改善,致原告再次起诉,经调解无效,应准许离婚。因被告王某乙患××��久治不愈,无抚养能力,婚生女王某丁、王某戊由原告王某甲抚养,被告王某乙无须支付抚养费。位于博兴县锦秋街道王圈村宅基地上建造的房产一处归被告王某乙所有,原告王某甲以应分得共同财产中的部分折抵被告王某乙的扶养费。婚后共同债务欠王永强2000元,由原、被告各自负责偿还1000元。被告王某乙的代理人王永强称为王某乙治病支付医疗费60000元,因原告王某甲对垫付医疗费数额不知情,被告也未提交证据证实,本案不予同案处理。鉴于被告王某乙患××,生存能务较差,原告王某甲可一次性给予经济帮助10000元。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条、第二十条、第三十二条、第三十七条之规定,
判决如下:准予原告王某甲与被告王某乙离婚;
二、婚生女王某丁、王某己由原告王某甲抚养,被告王某乙不支��抚养费;
三、婚前财产及婚后共同财产位于博兴县锦秋街道王圈村宅基地上建造的房产一处归被告王某乙所有;
四、婚后共同债务欠王永强2000元由原告王某甲与被告王某乙各自负责偿还1000元;
五、原告王某甲一次性支付被告王某乙经济帮助10000元。以上判项确定的义务于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 李红蕾
审 判 员 贾文娟
人民陪审员 张立艳
二〇一六年二月四日
书 记 员 付 茜