(2016)云01刑更25954号

(2016)云01刑更25954号_刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2019-07-03
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
晏龙平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更25954号罪犯晏龙平,男,1998年2月13日出生,汉族,云南省会泽县人,初中文化,现在云南省未成年犯管教所服刑。云南省昆明市官渡区人民法院于

二0一四年三月十一日作出(2014)官少刑初字第14号刑事判决,以被告人晏龙平犯抢劫罪,判处有期徒刑五年零八个月。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。本院于

二0一四年六月二十五日以(2014)昆少刑终字第32号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关云南省未成年犯管教所于

二0一六年七月二十六日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯晏龙平在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯晏龙平在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务。获记累计分考核表扬三次,特殊表扬一次,被评为二0一五年度改造积极分子。另查明,该犯家属能代其积极执行财产刑人民币12000元。上述事实,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表;罪犯表扬审批表;罪犯特殊表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;财产刑执行证明材料等证据证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯晏龙平在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯晏龙平减去有期徒刑一年(刑期自2013年7月18日起至2018年3月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张国民

审 判 员  钱晓燕

代理

审判员  侯成斌

二〇一六年二月四日

书 记 员  朱瑞萍