(2015)杭上商初字第2226号

张婴与方平圣、柴小丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-07-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张婴,方平圣,柴小丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭上商初字第2226号

原告:张婴。

委托代理人:杜会云,浙江六和律师事务所律师。

委托代理人:廖文燕,浙江六和律师事务所律师。

被告:方平圣。

被告:柴小丽。

原告张婴为与被告方平圣、柴小丽民间借贷纠纷一案,于2015年9月29日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告方平圣归还原告借款500000元、借款利息80137元(以500000元为基数,按月利率1.5%自2014年4月10日计算至2015年2月28日);2、被告方平圣支付原告逾期利息50301元(以500000元为基数,按月利率1.5%自2015年3月1日暂计算至2015年9月20日,要求按上述标准计算至实际履行之日止);3、被告柴小丽对被告方平圣上述债务承担共同清偿责任;4、本案诉讼费由二被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告张婴的委托代理人廖文燕到庭参加诉讼,被告方平圣、柴小丽经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

经审理查明,2014年4月10日,被告方平圣向原告出具借条一份,其上载明:“今借到张婴人民币伍拾万元整,约定于2015年2月28日归还,月息按1.5%,到期本息一次付清。”同日,原告通过银行向被告方平圣转账500000元。借款到期后,被告方平圣未依约偿付本息,原告遂诉至本院,认为被告柴小丽与被告方平圣系夫妻关系,应对本案借款承担共同还款责任。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,原告与被告方平圣之间民间借贷关系事实清楚,被告方平圣经原告催讨仍未偿付本息,理应承担借款的偿付责任和相应的违约责任。原告主张被告方平圣归还本金并支付利息、逾期利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。至于原告主张被告柴小丽承担共同还款责任的请求,因原告未提交证据证明二被告系夫妻关系,故对此请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方平圣于本判决生效之日起10日内偿付原告张婴借款本金500000元、利息80137元(自2014年4月10日计算至2015年2月28日);

二、被告方平圣于本判决生效之日起10日内偿付原告张婴逾期利息50301元(自2015年3月1日暂计算至2015年9月20日),并支付自2015年9月21日起至借款还清之日止的逾期利息(以500000元为基数,按月利率1.5%标准计算);

三、驳回原告张婴的其他诉讼请求。案件受理费10104元,公告费650元,由被告方平圣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杭 岑

人民陪审员  徐新樵

人民陪审员  朱志华

二〇一六年二月四日

书 记 员  李华珺