(2015)新密刑初字第484号

冯新录犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
新密市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
冯新录
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院刑 事 判 决 书(2015)新密刑初字第484号公诉机关河南省新密市人民检察院。被告人冯新录,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年2月4日被新密市公安局刑事拘留,2015年3月12日经新密市人民检察院批准逮捕,2015年3月13日由新密市公安局执行逮捕。现羁押于新密市看守所。辩护人王书斌,河南开通律师事务所律师。河南省新密市人民检察院以新密检公诉刑诉(2015)458号起诉书,指控被告人冯新录犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省新密市人民检察院指派检察员黄利朋出庭支持公诉,被告人冯新录及其辩护人王书斌到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省新密市人民检察院指控,2014年4月至8月期间,被告人冯新录以认识郑煤集团超化煤矿领导,能够为他人办理退休手续等理由多次从他人处诈骗现金。1、2014年4月份一天,被告人冯新录以能够为被害人高某甲办理转社保、医保、返乡金手续为由,在新密市超化镇邮政储蓄所门外诈骗高某甲现金5000元。2、2014年7月6日、2014年9月11日,被告人冯新录以能够帮助被害人高某乙办理退休手续为由,先后两次分别在新密市超化镇农村信用社门口、新密市申沟转盘处,分别诈骗高某乙现金6000元、5000元。3、2014年3月份至8月份期间,被告人冯新录以能够帮助被害人马某购买低价房的名义,在马某家中、新密市超化镇思达超市门口等地,多次诈骗马某现金共计52000元。4、2014年4月份至8月份期间,被告人冯新录以能帮助被害人张某甲办理退休手续等名义,在郑煤集团超化煤矿、新密市超化镇东店路口等地多次诈骗张某甲现金共计62000元。为支持上述指控,公诉机关当庭出示了借据、证明、借条、情况说明、户籍证明、到案经过等书证,证人郭某、李某等人证言,被害人高某甲、高某乙、马某、张某甲陈述,录音资料等证据。公诉机关认为,被告人冯新录以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,并提请本院依法判处。

被告人冯新录辩称其没有拿高某甲、马某、张某甲的钱,拿高某乙的钱是借款,其未诈骗四被害人,其不构成诈骗罪。辩护人辩称起诉书指控被告人冯新录犯诈骗罪的4起犯罪事实均证据不足,指控罪名不能成立。

经审理查明,2014年3月至9月期间,被告人冯新录以认识郑煤集团超化煤矿领导,能够为他人办理退休手续、购买低价房为由诈骗被害人高某乙、马某现金。1、被告人冯新录以能够帮助被害人高某乙办理退休手续为由,于2014年7月6日、2014年9月11日分别在新密市超化镇农村信用社门口、新密市申沟转盘处,骗取高某乙现金6000元、5000元。上述事实,有经法庭查实的下列证据予以证实:(1)被告人冯新录供述,证实其于2014年7月6日从高某乙处获得现金6000元并出具借据,于2014年9月11日从高某乙处获得现金5000元并出具证明。(2)被害人高某乙陈述,证实被告人冯新录以通过李某能为其办理退休手续为由,于2014年7月6日在新密市超化镇农村信用社门口骗走其现金6000元,并向其出具借据,期间其见到郭某,并给郭某说了冯新录为其办理退休手续的事情;于2014年9月11日在新密市申沟转盘处骗走其现金5000元,并向其出具证明。后冯新录办事未果,其找李某求证得知可能被骗。(3)借据、证明借据“2014年7月6日,今借到高伍陆仟元整(¥6000.00),冯新录”;证明“今收到高伍现金伍仟元整办事如果不成如数给高伍(5000)冯新录2014.9.11号”。证实被告人冯新录收到冯新录1.1万元的事实。(4)证人李某证言,证实其是郑煤集团超化煤矿劳动科副科长,郑煤集团职工办理内退、退休有公司规定的申报、审批程序,不是个人能决定、办理的,冯新录未找过其办事,但在2015年1月份有一职工询问其冯新录通过其办理内退的事情,其表示没有,并提醒该职工冯新录是骗子,让该职工报警。(5)证人郭某证言,证实2014年7、8月份的一天其与冯新录一起,冯新录表示要去见个人离开后,其见到高某乙,并听高某乙说“我来找冯新录办点事,还是我退休的事”,后冯新录从高某乙来的方向返回,其感觉高某乙应该是与冯新录见了面之后才见到其并与其说话的。2、2014年3月份至8月份期间,被告人冯新录以能够帮助被害人马某购买低价房的名义,在马某家中、新密市超化镇思达超市门口等地,多次诈骗马某现金共计52000元。上述事实,有经法庭查实的下列证据予以证实:(1)被害人马某陈述,证实2014年3月份至8月份期间,被告人冯新录以能够通过李某帮助其购买三套(其中含张某乙一套)低价房、一套门市房(不要钱)的名义,在其家中、新密市超化镇思达超市门口等地,分7次诈骗其现金共计52000元,其中,最后一次给冯新录2000元是其与其丈夫张某甲一同去给的。期间,因怀疑被骗为取证,在其儿子张某丙的提醒及帮助下,将其与冯新录的两次电话通话进行了录音。(2)被害人马某向侦查机关提交的其与冯新录的071113322100、071113453400两段电话通话录音,证实被告人冯新录认可通过李某为马某(含张某乙一套)购买低价房,共计花费5万多元的事实。(3)证人张某乙证言,证实其听马某说能买便宜房或办退休,其给马某1万元,因其妻子与马某有矛盾,同时觉得天上不会掉馅饼,两三天后便从马某处把钱要回。(4)证人张某丙证言,证实其曾提醒其母亲马某可能被冯新录骗,并帮助其母亲马某将其母亲与冯新录的电话通话进行录音。(5)证人张某甲证言,证实其是被害人马某的丈夫,2014年8月份冯新录让其给马某捎信,让马某送买房子的钱,后其与马某一同去给冯新录送了2000元。认定本案的综合证据有:(1)户籍证明,证实被告人冯新录的个人基本情况。(2)到案经过,证实被告人冯新录于2015年2月4日被传唤到案。

本院认为,被告人冯新录以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,诈骗他人现金6.3万元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。河南省新密市人民检察院指控被告人冯新录犯诈骗罪,罪名成立,本院予以支持。关于起诉书指控第1起,即指控被告人冯新录诈骗高某甲5000元,经查证,在案证据中用以证实该起指控事实的证据仅有证人张某甲证言和被害人高某甲陈述,证人张某甲证言称其看到被告人冯新录到矿上找高某甲,高某甲给了冯新录一沓钱,并从高某甲处得知是为办理退休证的事情;被害人高某甲陈述称其是为办理转社保、医保、返乡金手续,在新密市超化镇邮政储蓄门外将钱给了被告人冯新录,且给钱时只有其与被告人冯新录在场。证人张某甲证言与被害人高某甲陈述在地点、事项、细节上均存在矛盾,不能与被害人高某甲的陈述互相印证。因此,本起指控证据不足,本院不予认定。关于起诉书指控第4起,即指控被告人冯新录诈骗张某甲6.2万元,经查证有被告人冯新录供述、被害人张某甲陈述、证人郭某证言、郭某向张某甲出具的借条相互印证,证实冯新录与张某甲之间的经济纠纷已于案发前通过债权转让的方式得以解决,冯新录已将其应享有的6.3万元债权转让给张某甲,张某甲、郭某均同意该转让行为,不足以证实其主观上具有非法占有张某甲6.2万元的主观目的。因此,对本起指控本院不予认定。故,对辩护人提出起诉书指控第1起、第4起证据不足的辩护意见及被告人冯新录提出其没有诈骗高某甲、张某甲的辩解意见,本院予以采纳。关于辩护人提出起诉书指控第2起、第3起证据不足的辩护意见及被告人冯新录提出其未诈骗高某乙、马某的辩解,经查证有高某乙供述、证人李某、郭某证言相互印证,证实高某乙曾通过冯新录办理退休手续;有被害人高某乙陈述、被告人冯新录供述、冯新录向高某乙出具的借条、证明相互印证,证实被告人冯新录分二次共计收取了被害人高某乙1.1万元,以上证据相互印证,足以证实被告人冯新录以为高某乙办理退休手续为由,骗取高某乙1.1万元的犯罪事实。有被害人马某陈述、证人张某丙、张某乙、张某甲证言、马某与冯新录的两段电话录音相互印证,足以证实被告人冯新录以为被害人马某购买低价房的名义,从马某处骗得现金5.2万元的犯罪事实。因此,对上述辩护、辩解意见,本院均不予采纳。被告人冯新录所犯诈骗罪,依法应在“三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”的法定刑幅度内量刑处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯新录犯诈骗罪,判处有期徒刑三年零八个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月4日起至2018年10月3日止。所判罚金,限本判决生效后十日内缴纳完毕。)二、责令被告人冯新录退赔被害人高某乙1.1万元、被害人马某5.2万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  张海涛

代理

审判员  黄艳玲

人民陪审员  杨爱芬

二〇一六年二月四日

书 记 员  谢 震