{C}山东省淄博市淄川区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川刑初字第601号公诉机关淄博市淄川区人民检察院。被告人郑某,无业。因涉嫌犯组织卖淫罪,于2015年8月14日被刑事拘留,2015年9月17日被取保候审。经淄博市淄川区人民检察院决定于2015年11月17日被取保候审。辩护人王峰,山东正大至诚律师事务所律师。被告人李某,无业。因涉嫌犯组织卖淫罪,于2015年10月16日被刑事拘留,2015年11月10日被取保候审。经淄博市淄川区人民检察院决定于2015年11月17日被取保候审。辩护人夏洋,山东正大至诚律师事务所律师。被告人陆某,淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心大堂经理。因涉嫌犯组织卖淫罪,于2015年8月6日被刑事拘留,2015年9月5日被取保候审。因涉嫌犯协助组织卖淫罪,经淄博市淄川区人民检察院决定,于2015年9月28日被逮捕。现羁押于淄博市淄川区看守所。辩护人曹培锏,山东大地人律师事务所律师。被告人牛某,曾用名牛牧华,淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心服务员。因涉嫌组织卖淫罪于2015年8月6日被刑事拘留,2015年9月5日被取保候审;经淄博市淄川区人民检察院决定于2015年11月17日被取保候审。淄博市淄川区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)554号起诉书指控被告人郑某、李某、陆某犯协助组织卖淫罪,被告人牛某犯介绍卖淫罪于2015年12月24日向本院提起公诉,本院审查受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案(涉及个人隐私),淄川区人民检察院指派代理董海林出庭支持公诉,被告人郑某、李某、陆某及其辩护人,被告人牛某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,(一)协助组织卖淫罪被告人郑某与被告人李某通谋后,与淄博市淄川区翠林园洗浴中心老板李长胜(在逃)联系卖淫场所,共同安排郭某自2015年7月份起在淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心从事卖淫活动;后安排马某自2015年7月份起在淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心从事卖淫活动,该二人从重提成牟利。被告人陆某在担任淄博市淄川区翠林园洗浴中心经理期间,自2015年7月份以来明知该洗浴中心老板李长胜在洗浴中心内组织郭某、马某等卖淫人员提供性服务,仍然积极对卖淫人员及其他服务人员进行管理、为卖淫人员指定卖淫场所、结算账目、向老板李长胜汇报工作,协助李长胜从事组织卖淫活动。(二)介绍卖淫罪被告人牛某在淄博市淄川区翠林园大酒店工作期间,明知该洗浴中心内郭某、马某等人从事卖淫活动,经该洗浴中心经理陆某安排,自2015年7月份起多次将郭某、马某等卖淫人员介绍给嫖客,促成卖淫嫖娼活动。针对上述指控,公诉机关当庭宣读了证人证言、案发说明、勘验、检查笔录、辨认材料等证据材料,当庭讯问了被告人。公诉机关认为被告人郑某、李某、陆某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第四款,构成协助组织卖淫罪,被告人牛某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款,构成介绍卖淫罪,请求予以惩处。
被告人郑某对公诉机关的指控无异议。其辩护人认为(一)被告人郑某主观恶性小,社会危害性小。(二)被告人郑某有坦白情节,可以从轻处罚。(三)被告人认罪态度好,悔罪态度积极,愿意积极缴纳罚金,请求法庭对其酌定从轻处罚。综上,请求对其从轻处罚,并适用缓刑。
被告人李某对公诉机关的指控无异议。其辩护人认为,(一)被告人李某有坦白情节,依法应当从轻处罚。(二)李某在其参与协助组织卖淫活动中,起的作用较小。(三)被告人李某认罪态度较好,愿意积极缴纳罚金。(四)被告人李某一贯表现良好,无违法犯罪记录。综上,请求对其从轻处罚,并适用缓刑。
被告人陆某对公诉机关的指控无异议。其辩护人对公诉机关指控罪名没有异议,提出如下量刑意见(一)被告人陆某构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。根据公安机关2015年9月10日的抓获说明,陆某于2015年8月5日晚23时许在淄川区翠林园大酒店被民警抓获并口头传唤至般阳路派出所接受调查,2015年8月6日进行刑事传唤,被告人陆某在归案后的第一次询问笔录即供述了自己的犯罪行为,在此之后的询问笔录、讯问笔录均能如实供述并配合公安机关的工作,也就是说陆某在被公安机关口头传唤后,并没有受到讯问而是询问,根据自首的相关司法解释,被告人陆某的行为符合自动投案的规定,其在之后的询问、讯问中均如实供述了自己的犯罪事实,应认定为自首,对被告人陆某可从轻或减轻处罚。(二)被告人主观恶性小,社会危害性相对较小。(三)被告人陆某一贯表现良好,从未受过任何刑事处罚或行政处罚,系初犯,依法可以酌情从轻处罚。(四)被告人陆某在取保候审期间严格遵守取保候审的规定,对其判处缓刑不致于危害社会。综上,请求对陆某从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2015年7月份,被告人郑某与被告人李某通谋后,与淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心老板李长胜(在逃)联系卖淫场所,为李长胜提供卖淫女,先后安排郭某、马某自2015年7月份起在淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心从事卖淫活动,该二人从中提成牟利,协助李长胜从事组织卖淫活动。被告人陆某在担任淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心大堂经理期间,自2015年7月份以来,明知该洗浴中心老板李长胜在洗浴中心内组织郭某、马某等卖淫人员提供卖淫服务,仍然积极对卖淫人员及其他服务人员进行管理、为卖淫人员指定卖淫场所、结算账目、向老板李长胜汇报工作,协助李长胜从事组织卖淫活动。被告人牛某在担任淄博市淄川区翠林园大酒店洗浴中心服务员期间,在被告人陆某的安排下,自2015年7月份以来,明知该洗浴中心内郭某、马某从事卖淫活动,为嫖客指引卖淫嫖娼房间,将卖淫女开具的单据输入电脑等,协助从事组织卖淫活动。上述事实有下列经庭审质证的证据予以证实:1、证人证言。证人郭某、马某证实在翠林园大酒店洗浴中心卖淫的犯罪事实,并证实李长胜是该洗浴中心的老板,郑某、李某、陆某、牛某等人负责协助组织卖淫的事实;证人侯某、苏某、张某、秦某、曹某、宋某、李延鹏等人证言对上述事实均有所证实;2、书证。证据保全决定书、证据保全清单、检查笔录、明细单材料、出库单复印件证实2015年8月5日公安民警对翠林园大酒店进行检查,依法扣押出库单、手写明细单、记账笔记本复印件等有关书证,证实卖淫小姐在翠林园大酒店提供有偿性服务的有关记录;3、现场照片材料证实了淄川翠林园大酒店洗浴中心进行卖淫活动的房间情况;4、行政处罚决定书证实卖淫女郭某、马某、嫖客曹某某、鱼某某因在翠林园大酒店卖淫、嫖宿被行政处罚的事实;5、案发说明、被告人陆某、牛某的询问笔录证实了案发情况系2015年8月5日晚22时30分许,淄川公安分局对淄川区翠林园大酒店洗浴中心进行检查时,在翠林园大酒店洗浴中心当场抓获马某、郭某、鱼某某卖淫嫖娼人员以及翠林园工作人员陆某、牛某,在对该洗浴中心工作人员陆某、牛某询问时,二人主动交代了李长胜组织卖淫及陆某、牛某等人协助组织卖淫的犯罪事实。2015年8月6日淄川公安分局依法立为刑事案件侦查。2015年8月6日因涉嫌组织卖淫罪被依法刑事拘留,2015年9月5日被释放,同日被取保候审,2015年9月28日淄川区人民检察院以涉嫌协助组织卖淫罪批准逮捕。犯罪嫌疑人郑某案发后在逃,2015年8月12日郑某在安徽省宿州市被当地公安机关抓获,2015年8月14日移交淄川公安分局。犯罪嫌疑人李某案发后在逃,2015年10月13日李某在安徽省淮北市濉溪县被当地公安机关抓获,2015年10月16日移交淄川公安分局。6、身份证明证实了被告人身份及年龄,四被告人均已达到完全刑事责任年龄;7、办案说明证实涉案的宋某、李源、“豹子”,经民警多方查找,至今未找到,涉案的李长胜案发后在逃;8、被告人郑某、李某、陆某、牛某供述。对于公诉机关指控被告人牛某的行为构成介绍卖淫罪,经查,被告人牛某系翠林园大酒店洗浴中心的服务员,其在被告人陆某的安排下为嫖客指引卖淫嫖娼房间,将卖淫女开具的单据输入电脑等,协助从事组织卖淫活动。被告人牛某的行为是协助组织卖淫活动的一个环节,不能将其行为与陆某等人的行为割裂开来,故被告人牛某的行为应定性为协助组织卖淫罪,其行为不构成介绍卖淫罪。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人郑某、李某为组织卖淫的人招募、运送人员,被告人陆某、牛某协助他人组织卖淫,其行为均已构成协助组织卖淫罪。
公诉机关指控被告人郑某、李某、陆某构成协助组织卖淫罪成立,本院予以采纳;公诉机关指控被告人牛某构成介绍卖淫罪不能成立,其行为应定性为协助组织卖淫罪。在共同犯罪中,被告人郑某、李某、陆某所起的作用相当,不宜区分主从犯;应当按其参与的全部犯罪进行处罚;被告人牛某在协助组织卖淫中起次要或辅助作用,系从犯,对其应当从轻处罚。被告人陆某、牛某在公安机关对其依法询问时主动交代了其犯罪事实,符合“仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问教育后,主动交代自己罪行”的情形,系自首,对其可从轻处罚。被告人郑某、李某归案后认罪态度较好,对其可从轻处罚。被告人郑某、李某、陆某的辩护人提出的辩护意见成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第四款、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,
判决如下:
一、被告人郑某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;并处罚金人民币二万元。
二、被告人李某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;并处罚金人民币二万元。
三、被告人陆某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑二年六个月;并处罚金人民币一万五千元。
四、被告人牛某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(上述缓刑考验期均从判决确定之日起计算。罚金均已缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵成刚
审 判 员 徐 静
人民陪审员 杨爱萍
二〇一六年二月四日代理
书记员 尹长松代理
书记员 司丽俊