(2016)辽02刑更368号

罪犯徐春伟减刑刑事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2017-02-09
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
徐春伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑更368号罪犯徐春伟,男,1979年2月1日出生,汉族,安徽省阜阳市人,初中文化,现在辽宁省瓦房店监狱服刑。辽宁省大连市中级人民法院于2006年12月18日作出(2006)大刑初字第157号刑事判决,以罪犯徐春伟犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,罪犯徐春伟及同案他罪犯不服,提出上诉。辽宁省高级人民法院于2007年4月19日作出(2007)辽刑三终字第90号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行,2007年9月29日被投入辽宁省瓦房店监狱服刑。2009年12月17日经辽宁省高级人民法院以(2009)辽刑执字第1456号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年;2011年9月19日经本院以(2011)大审刑执字第2161号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利六年不变;2013年3月26日经本院以(2013)大审刑执字第678号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利六年不变。现刑期至2026年5月16日止。执行机关瓦房店监狱于2016年1月18日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关减刑建议称:罪犯徐春伟在服刑期间,能认罪服法,接受改造,劳动积极,遵规守纪,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯入监服刑以来,能认罪悔罪;遵守法律法规及监规,服从管理,接受教育改造。获2012、2013、2014年度监狱改造积极分子奖励各1次。现累计兑现记功5次,兑现表扬1次。上述事实,有罪犯徐春伟的认罪悔过书、证人证言、改造表现材料、罪犯评审鉴定表、积分表奖表、奖励审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯徐春伟服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯徐春伟减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利六年不变。(刑期自2009年12月17日起至2024年12月16日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 黄 微

审判员 夏红军

审判员 张真洪

二〇一六年二月四日

书记员 刘丰采