(2016)浙0303刑初145号

卢某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-23
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初145号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人卢某,务工。因涉嫌危险驾驶于2016年1月22日被刑事拘留,同年2月4日被取保候审。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉(2016)207号起诉书指控被告人卢某犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派代理检察员张锋出庭支持公诉。被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2016年1月22日1时18分许,被告人卢某饮酒后驾驶车牌号为闽332**小型轿车,途经温州市瓯海区温瞿线梅屿中心前处路段时,被交警设卡查获。经检测,被告人卢某血液中检出乙醇成分,其含量为144mg/100ml血。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人纪某的证言,呼气酒精含量测试单、照片,当事人血样提取登记表、照片,理化检验报告,车辆、驾驶证信息查询,到案经过及被告人卢某的常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人卢某归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关建议对被告人卢某判处拘役一个月至二个月,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人卢某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑二个月,并处罚金人民币3000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。在缓刑考验期限内,应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 黄晓艳

二〇一六年二月四日代

书记员 王莎妮