广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2015)湛廉法民二初字第837号原告梁志城,男,汉族,广东省廉江市人,住廉江市。被告黄信仔,男,汉族,广东省廉江市人,住广东省廉江市。被告潘楚霞,女,汉族,广东省廉江市人,住广东省廉江市,系黄信仔的妻子。
原告梁志城诉被告黄信仔、潘楚霞���间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日受理后,依法适用简易程序后,因被告黄信仔下落不明,本案转为普通程序,组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告梁志城到庭参加了诉讼,被告潘楚霞经本院传票传唤,被告黄信仔经本院公告送达逾期均没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁志城诉称:被告黄信仔因资金紧缺,于2011年3月14日立据向我借款60000元,定于2011年9月14日前还清。具体内容为:“本人黄信仔借到梁志城陆万元整(¥60000元正),月息经双方同意,按民间借贷叁分息每个月计,定于2011年9月14日前还清,到期不按时交息还本,赔偿梁志城一切损失。此据借款人:黄信仔电话134346066992011年3月14日”。被告立据借款期满后,不但不偿还原告借款,且只于2014年1月22日通过账号62×××36偿还利息2400元,按最高院司法解释的规定,月利率按2%,计至2015年10月13日,利息共58800元,减除被告已支付的2400元,被告实欠我借款利息56400元。后经我多次催收未获,至今被告尚欠我借款本金60000元及利息56400元未还。请求:法院依法判令被告还清借款本金60000元及利息56400元(利息已计至2015年10月13日,以后利息按月利率2%另计,计至被告还清欠款时止)给原告)。原告梁志城对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证,证明原告身份及主体资格;2、借据,证明被告黄信仔立据借款的事实;3、被告身份证,证明被告身份及主体资格;4、账户交易明细,证明被告2014年1月22日有偿还过利息2400元。被告黄信仔、潘楚霞没有出庭答辩,也没有向本院提供证据。
经审理查明:2011年3月14日,被告因资金紧缺立据向原告借款60000元。原、被告签订了《借据》,载明:“本人黄信仔借到梁志城陆万元整(¥60000元正),月息经双方同意,按民间借贷叁分息每个月计,定于2011年9月14日前还清,到期不按时交息还本,赔偿梁志城一切损失。此据借款人:黄信仔电话134346066992011年3月14日”。2014年1月22日被告黄信仔通过账号62×××36偿还利息2400元给原告,借款本金分文未还。还款期限届满后,经原告多次催收未获解决。原告于2015年10月19日诉至本院,请求处理。另查,被告黄信仔与潘楚霞为夫妻关系。被告黄信仔向原告借款是发生在两被告婚姻关系存续期间。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。原、被告立有借据。原、被告之间的借贷关系明确,双方的借贷关系依法成立,应受法律保护。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。······”、《中华��民共和国合同法》第二百零六:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,原告请求被告偿还借款本金60000元有理,本院予以支持。另外,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原告在庭上主张利息按照月利率2%计算,未超过年利率24%的规定,本院予以支持。原告主张月利率按2%,计至2015年10月13日,利息共58800元,减除被告黄信仔已支付的2400元,被告实欠原告借款本金60000元及利息56400元(利息计至2015年10月13日)未还,原告另要求两被告还须偿还利息计至还清借款本息之日止,本院予以支持。又根据《最高人民法院关于使用﹤婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理······。”被告黄信仔应与被告潘楚霞共同承担偿还原告的借款本金及利息。被告黄信仔、潘楚霞不出庭核对原告所举证据的真实性,视为放弃质证和抗辩的权利,原告所举证据,由于没有相反的证据予以反驳,本院经审查后,与原件相符,予以确认。被告黄信仔、潘楚霞经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本院对本案予以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告黄信仔、潘楚霞于本判决生效之日起十日内偿还借款本金人民币60000元及利息56400元(利息计至2015年10月13日,2015年10月13日起至本判决确定的给付之日止的利息,按照年利率24%计算)给原告梁志城。本案受理费1314元,由被告黄信仔、潘楚霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判长 郑 福
审判员 郑伟珠
审判员 陈 勇
二〇一六年二月四日
书记员 伍 雁附相关法律条文及司法解释:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。······。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款······未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和���民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。