(2015)肇四法江民初字第421号

广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行与彭友文、邓金英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-09-12
所属地区
四会市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行,彭友文,邓金英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2015)肇四法江民初字第421号

原告:广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行。住所地:四会市。

负责人:丁荣金,是原告的行长。

委托代理人:欧琅,广东祥麟律师事务所律师。

委托代理人:赖柏林。

被告:彭友文,男,汉族,住四会市。身份证号码:×××1232。

被告:邓金英,女,汉族,住四会市。身份证号码:×××2360。

原告广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行诉被告彭友文、邓金英金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赖柏林到庭参加诉讼,被告彭友文、邓金英经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行诉称:2009年12月30日,被告彭友文与原告签订《借款合同》,向原告借款29000元,约定最后还款日为2011年8月30日止。原告依约向被告彭友文发放了贷款,借款到期后,被告彭友文没有按照约定偿还借款。至2015年10月22日,被告彭友文仍欠原告借款本金29000元及利息23832.61元。被告邓金英是被告彭友文的妻子,上述借款发生在其夫妻关系存续期间,被告邓金英应对上述借款承担共同清偿责任。经原告多次催促,两被告至今没有偿还借款。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求判令:

一、被告彭友文立即向原告偿还借款本金29000元及利息23832.61元(利息暂计至2015年10月22日,从同年10月23日起,按中国人民银行规定的原告发布的上浮利率计算逾期贷款利息至还清借款之日止);

二、被告邓金英对上述债务承担共同清偿责任;

三、判令被告承担因违约而引起的律师代理费1056.65元;

四、本案诉讼费用由两被告承担。被告彭友文、邓金英均没有提出答辩意见。诉讼中,原告举证如下:1、身份证、户成员信息;2、借款申请书;3、借款合同;4、借款借据;5、还款连带责任承诺书;6、到(逾)期贷款催收通知书;7、律师费发票;8、利息清单。经质证及本院审核,予以认定。综上证据,结合原告的庭审陈述,本院认定如下事实:2009年12月30日,原告与被告彭友文签订《借款合同》,合同约定:被告彭友文向原告借款29000元,用于生产资金,借款期限自2009年12月30日至2011年8月30日止;借款利率为年利率10.2762%;还款方式为按季结息,借款到期日一次性偿还全部借款本金;因被告彭友文违约致使原告采取诉讼、仲裁等任何方式实现债权的,被告彭友文当承担原告为此而支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的费用;双方还约定了其他事宜。2009年9月3日,被告邓金英向原告出具《还款连带责任承诺书》,承诺为被告彭友文的上述借款承担连带保证责任直至本息清还为止。原告依约定向被告彭友文发放了贷款29000元,贷款到期后被告彭友文没有依约还清贷款,2013年11月13日,被告彭友文在原告的《到(逾)期贷款催收通知书》上签名确认未还贷款一事。至2015年10月22日,被告彭友文仍欠原告借款本金29000元及利息23832.61元。原告遂诉至本院,提出上述请求。另查明,被告邓金英与被告彭友文是夫妻关系,上述借款是两被告婚姻存续期间所借。因被告违约未偿还借款,原告为主张本案债权因本次诉讼向广东祥麟律师事务所支付了律师代理费1056.65元。原告于2015年3月11日由四会市农村信用合作联社地豆信用社变更登记为广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行。

本院认为:原告与被告彭友文签订《借款合同》是基于双方的真实意思表示,没有违反法律、法规的强制性规定,该合同合法有效,双方应当依法行使合同权利,履行合同义务。原告已经依约定向被告彭友文发放了贷款,被告彭友文并没有在约定的期限内履行还清借款的义务,构成违约,故原告要求被告彭友文偿还借款本息,理据充分,本院予以支持。

被告邓金英与被告彭友文是夫妻关系,上述借款是两人婚姻存续期间的债务,因此原告要求被告邓金英对被告彭友文的上述借款本息承担共同清偿责任的主张符合法律规定,本院予以支持。因原告与被告已明确约定违约责任包括律师代理费的承担,现两被告违约,故原告要求被告承担律师代理费的主张,理据充分,本院予以支持。被告彭友文、邓金英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃证据质证和法庭辩论的权利,本院依法作出缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告彭友文在本判决生效之日起十天内偿还原告广东四会农村商业银行股份有限公司地豆支行借款本金29000元及利息23832.61元(利息暂计至2015年10月22日,之后的利息按中国人民银行规定的逾期贷款利率计至还清借款之日止)。

二、被告邓金英对上述第(一)项债务承担共同清偿责任。

三、被告彭友文、邓金英承担因违约引起的律师代理费1056.65元。如果被告未按指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取574元(原告已预交),由被告彭友文、邓金英共同承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  吴锦镖

二〇一六年二月四日

书记员  陈阳明第5页共5页