(2016)渝0108刑初113号

骆某某交通肇事一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-22
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
骆某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初113号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人骆某甲,男,1969年3月17日出生于重庆市南川区,汉族,初中文化,务农,住重庆市南川区。因本案于2015年12月4日被取保候审。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人骆某甲犯交通肇事罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月4日公开开庭审理了本案。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员余渝出庭支持公诉。被告人骆某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月14日12时55分许,被告人骆某甲驾驶无牌普通二轮摩托车,搭载其妻汪某某、其子骆某乙,从重庆市南岸区玉马路往金菊路方向行驶。当摩托车行驶至迎春路与美的支路路口时,该车在左转弯过程中,车身左侧与何某某驾驶的,沿迎春路往玉马路方向直行的轻型仓栅式货车前部接触,致骆某甲、汪某某、骆某乙受伤,二车不同程度受损的交通事故。事故发生后,何某某拨打电话报警,汪某某等被送至重庆市东南医院抢救。民警在东南医院将骆某甲抓获。归案后,骆某甲如实供述了上述犯罪事实。次日,被害人汪某某经抢救无效死亡。经鉴定,汪某某系颅脑损伤死亡。经认定,骆某甲承担事故的主要责任,何某某承担事故次要责任,汪某某、骆某乙不承担事故的责任。基于上述指控,控方建议对被告人骆某甲以交通肇事罪判处有期徒刑六个月至一年六个月。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍资料、抓获经过、道路交通事故现场图、交通事故照片、死亡证明书、公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶证复印件、行驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、道路交通事故认定书,证人何某某、骆某乙的证言,现场指认笔录及照片、车辆指认笔录及照片、道路交通事故现场勘查笔录,法医学尸体检验鉴定书、车辆技术检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人骆某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。案发后,被告人骆某甲能如实供述犯罪事实,有坦白情节,可依法从轻处罚。被告人骆某甲归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告人骆某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  谢虎

二〇一六年二月四日

书 记 员  林颖