(2016)鄂0191刑初30号

牛某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
武汉经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
牛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0191刑初30号公诉机关武汉经济技术开发区人民检察院。被告人牛某,因涉嫌盗窃罪于2015年8月21日被刑事拘留,同月24日经武汉市公安局武汉经济技术开发区分局决定取保候审。武汉经济技术开发区人民检察院以武开检公刑诉(2016)34号起诉书指控被告人牛某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉经济技术开发区人民检察院指派检察员邹利生出庭支持公诉,被告人牛某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月11日1时许,被告人牛某窜至本辖区全力一路独领形象会所F-109室被害人杨某所经营的理发店,盗得现金人民币1500元。2015年8月13日7时许,被告人牛某窜至本辖区民营科技工业园七区幸福公寓(以下简称“幸福公寓”)1栋2单元517室被害人晏某宿舍内,盗得现金人民币100元及美元11元。2015年8月某日,被告人牛某窜至本辖区幸福公寓1栋316室被害人张某的宿舍内,盗得现金人民币45元等物品。2015年8月19日7时许,被告人牛某窜至本辖区幸福公寓2栋819被害人陈某、付某等人宿舍内,盗得被害人陈某现金人民币500元及被害人付某现金人民币200元。同日15时许,被告人牛某再次窜至该宿舍盗得被害人付某现金人民币50元及三星牌GT-N8000型平板电脑1台。经鉴定,上述被盗平板电脑价值人民币1600元。2015年8月21日10时许,被告人牛某又窜至本辖区幸福公寓1栋517宿舍内,盗得现金人民币1元。随后,被告人牛某在逃离作案现场时被抓获,并从其随身处查获人民币1元及美元11元。上述事实,被告人牛某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人报案材料及陈述、抓获经过、证人证言、指认笔录及照片、现场勘验检查笔录及照片、检查笔录、扣押决定书、扣押笔录及清单、赃物照片、价值鉴定意见书、情况说明、视频资料、被告人户籍证明、被告人供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人牛某以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,共计人民币3900余元及美元11元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人牛某犯罪时未满十八周岁,依法应当从轻处罚。被告人牛某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人牛某犯盗窃罪,单处罚金人民币2000元;(罚金人民币1000元已缴纳,剩余罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、本案所扣押赃款人民币1元及美元11元由公安机关予以发还,剩余赃款由本院追缴后发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  付海英

二〇一六年二月四日

书记员  王 丹