(2016)湘0104执异1号

湖南茂昌医药有限公司买卖合同纠纷执行案裁定书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
长沙市
案件类型
执行案件
当事人
湖南茂昌医药有限公司,湖南德邦医药有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0104执异1号案外人唐邵武。申请执行人湖南茂昌医药有限公司。法定代表人高志凌。委托代理人谭剑峰。被执行人湖南德邦医药有限公司。法定代表人毛德安。委托代理人谭帅。本院在执行申请执行人湖南茂昌医药有限公司(以下简称“茂昌医药公司”)与被执行人湖南德邦医药有限公司(以下简称“德邦医药公司”)买卖合同纠纷一案中,向湖南省肿瘤医院发出协助执行通知书,要求扣划被执行人德邦医药公司在湖南省肿瘤医院的应收账款。案外人唐邵武遂向本院提出执行异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人唐邵武称:2004年1月1日,异议人唐邵武与德邦医药公司签订《销售承包协议书》,约定异议人承包德邦医药公司的销售第一十二部,并独立在湖南省范围内开展医药销售工作。根据协议约定,异议人完全自主开展销售业务,自筹资金、自负盈亏,并在德邦医药公司内部实行独立核算,其销售业务所得的一切正常利润均归异议人所有,德邦医药公司不得以任何名义侵占、抵扣;另协议还约定,如德邦医药公司与第三方发生债权债务纠纷不得影响异议人承包部门的业务,不得以任何形式冻结异议人承包部门的辅助账户或其他归属于异议人及其承包部门的资金。岳麓区法院要求扣划的德邦医药公司在湖南省肿瘤医院的应收账款480000元正是异议人承包的德邦医药公司销售第一十二部所自主进行药品销售业务的应收账款。法院执行扣划错误,请求撤销法院作出的(2015)岳执字第02958号协助执行通知书,解除对上述应收账款的冻结和扣划。经审查查明,茂昌医药公司于2014年12月10日向本院申请诉前财产保全,本院受理后于2014年12月12日作出(2014)岳民保字第00013号民事裁定书。2014年12月12日,本院向湖南省肿瘤医院发出协助执行通知书,要求湖南省肿瘤医院暂停对德邦医药公司支付1250000元款项(协助通知书下达之日已知480000元)。诉前财产保全后,茂昌医药公司于2014年12月22日向本院提起对德邦医药公司买卖合同纠纷一案的诉讼。2015年7月15日,本院作出(2015)岳民初字第00030号民事判决书,该判决书已经发生法律效力。因德邦医药公司不履行判决书确定的义务,茂昌医药公司遂向本院申请执行。在执行过程中,本院于2015年9月2日作出(2015)岳执字第02958号执行裁定书,裁定冻结、划拨被执行人德邦医药公司银行存款1190304.49元;或扣留、提取其应得收入1190304.49元;或查封、扣押、冻结其价值相当的其他财产。2015年9月25日,本院向湖南省肿瘤医院发出(2015)岳执字第02958号协助执行通知书,要求扣划德邦医药公司在湖南省肿瘤医院的应收账款480000元,案外人唐邵武向本院提出执行异议。另查明,案外人唐邵武与德邦医药公司于2011年12月27日签订了《销售承包协议书》,约定唐邵武以自筹资金、自负盈亏的形式承包德邦医药公司的内部销售部门独立开展医药销售工作。唐邵武在德邦医药公司的内部实行独立核算,因其销售业务所得的一切正常利润均归唐邵武所有,德邦医药公司不得以任何名义侵占、抵扣。协议签订后,德邦医药公司与湖南省肿瘤医院开展了医药销售业务。

本院认为,案外人唐邵武以德邦医药公司的名义与湖南省肿瘤医院发生业务往来,产生的债权属于德邦医药公司所有,不属于案外人唐邵武所有。案外人唐邵武与德邦医药公司签订的《销售承包协议书》系内部承包合同,该《销售承包协议书》仅对唐邵武与德邦医药公司之间产生法律效力。案外人唐邵武提出异议的理由不能成立,本院不予支持。案外人唐邵武提出异议的实质是对德邦医药公司在湖南省肿瘤医院的应收账款主张权利,当事人对本裁定不服且对执行标的主张权利的,可以自裁定书送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:驳回异议人唐邵武提出的执行异议。对本裁定不服,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长 张 浩

审判员 杨立辉

审判员 孙新容

二〇一六年二月四日

书记员 邓丽燕附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条:在执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,可认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内人民法院提起诉讼。