福建省三明市梅列区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0402刑初35号公诉机关三明市梅列区人民检察院。被告人刘景远,男,1991年2月16日出生于福建省顺昌县,汉族,户籍所在地福建省顺昌县。2009年11月27日因犯抢劫罪被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,2010年12月7日刑满释放;2012年2月9日因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑十一个月,2012年5月12日刑满释放。因涉嫌寻衅滋事于2015年7月23日被刑事拘留,同年8月7日被逮捕,现羁押于福建省三明市看守所。被告人刘景远被控寻衅滋事一案,三明市梅列区人民检察院于2016年1月22日以梅检公诉刑诉(2015)33号起诉书向本院提起公诉。本院同日立案后,依法适用简易程序,于2016年2月4日公开开庭审理了本案。三明市梅列区人民检察院指派代理检察员李斌出庭支持公诉。被告人刘景远到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月30日凌晨3时许,被告人刘景远与陈某(另案处理)等人在三明市梅列区乐祺酒吧喝酒,之后因酒吧演员李某离开未回,到化妆间门口踹门进去找李某,因而与酒吧经理陈某发生争吵。随后,被告人刘景远拿酒瓶砸酒桌,并在离开酒吧过程中将服务员陈某某摁倒在地板上。过了约十几分钟,被告人刘景远持一把长刀与陈某再回到酒吧,二人用长刀砸坏四张酒桌(经鉴定修复费2784元)。另查明,被告人刘景远于2015年7月23日18时许在梅列区列西饭店一楼游艺厅内被抓获归案。归案后,被告人刘景远对实施上述行为供认不讳。上述事实,被告人刘景远在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人的报案材料及陈述,同案人陈某的供述,现场监控截图,证人陈某、雷某某、李某、潘某某、黄某某、陈某某、郑某某证言,现场勘验笔录及照片,损坏价格鉴定意见书,现场辨认笔录及指认照片,人像辨认笔录,归案经过证明书,前科材料,户籍证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘景远任意损毁他人财物价值达2784元,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘景远曾被判处有期徒刑刑罚之罪,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。被告人刘景远归案后如实供述,依法从轻处罚。被告人刘景远任意损毁他人财物造成的损失应当赔偿。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第三项、第六十四条,第十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款、第四条第一项之规定,
判决如下:
一、被告人刘景远犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月23日起至2017年1月22日止)。
二、责令被告人刘景远赔偿被害人经济损失人民币2784元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴为满
二〇一六年二月四日
书记员 洪珊珊附本判决书相关法律条文:
一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第十四条明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。故意犯罪,应当负刑事责任。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条?行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”。行为人因日常生活中的偶发矛盾纠纷,借故生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”,但矛盾系由被害人故意引发或者被害人对矛盾激化负有主要责任的除外。行为人因婚恋、家庭、邻里、债务等纠纷,实施殴打、辱骂、恐吓他人或者损毁、占用他人财物等行为的,一般不认定为“寻衅滋事”,但经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序的除外。第四条?强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;(二)多次强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,造成恶劣社会影响的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人的财物,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节严重的情形。