甘肃省酒泉市肃州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0902刑初41号公诉机关酒泉市肃州区人民检察院。被告人杨某某,初中文化,甘肃省酒泉市人。2015年11月2日因涉嫌信用卡诈骗罪被刑事拘留,同年11月12日逮捕,现羁押于肃州区看守所。酒泉市肃州区人民检察院以肃检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人杨某某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。酒泉市肃州区人民检察院指派检察员张兴荣出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼,现已审理终结。酒泉市肃州区人民检察院指控,1、2014年3月27日,被告人杨某某向中国农业银行酒泉分行肃州支行申请办理了金穗准贷记卡一张,并向该行提交了身份证及其经营的肃州区金阳休闲农家乐园的营业执照、税务登记证等资料。经审核,中国农业银行向其核发了卡号为6228303620003534的金穗准贷记卡一张,额度为5万元。2014年10月17日被告人杨某某一次性透支5万元现金后再未还款,经肃州支行多次电话催收、三次书面催收,杨某某拒不还款,截止2015年6月1日给中国农业银行肃州支行造成本息损失55370.95元(本金50000元,利息5670.95元),案发后杨某某亲属已归还本金50000元。2、2014年1月13日,被告人杨某某在农业银行酒泉市新城支行办理一张授信额度为3万元的贷记信用卡,从2014年1月22日开始透支,截止2015年9月14日形成透支本金29604.35元,利息5720.25元,滞纳金1722.54元,合计欠款37062.14元。经银行多次催收,杨某某拒不还款。案发后杨某某家属已归还本金29604.35元。上述事实,在开庭审理中被告人杨某某亦无异议,并有受案登记表,被害单位的报案材料,杨某某个人办卡信息,税务登记证,营业执照,催收通知书,证人张某甲、张某乙、孔某某、苟某某证言,信用卡交易明细、还款回执单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,恶意透支79604.35元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成信用卡诈骗罪。控方指控的事实清楚,证据确实,指控罪名成立。被告人杨某某案发后能如实供述所犯罪行,有坦白情节,且能赔偿全部损失,可从轻处罚。为打击信用卡诈骗犯罪,维护金融秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款(四)项、第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金20000元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起算,即自2016年2月15日起至2019年2月14日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王桂兰
二〇一六年二月四日
书记员 生 琳