(2016)湘1202刑初44号

曾某、郭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
怀化市鹤城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-09
所属地区
怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曾某,郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市鹤城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1202刑初44号公诉机关湖南省怀化市鹤城区人民检察院。被告人曾某,农民。因本案,2015年11月23日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被行政拘留十五日,2015年12月16日经该局决定,撤销上述行政处罚。因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月2日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被刑事拘留;2015年12月14日被逮捕。现羁押于怀化市看守所。被告人郭某,农民。因盗窃,2015年8月28日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被行政拘留十五日;因本案,2015年11月23日经该局决定,被行政拘留十五日,2015年12月16日经该局决定,撤销上述行政处罚。因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月2日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被刑事拘留;2015年12月14日被逮捕。现羁押于怀化市看守所。湖南省怀化市鹤城区人民检察院以怀鹤检刑诉(2016)53号起诉书指控被告人曾某、郭某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖南省怀化市鹤城区人民检察院指派检察员李岩出庭支持公诉,被告人曾某、郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省怀化市鹤城区人民检察院指控:2015年11月22日凌晨3时许,被告人曾某、郭某窜至怀化市鹤城区湖天北路宝圆财富广场工地,趁该工地无人看管之机,由被告人曾某用钳子将该工地6号楼升降机上价值3990元的电缆线剪断后与被告人郭某一同将该电缆线盗走。上述事实,被告人曾某、郭某在法庭审理过程中亦无异议,且有户籍资料、抓获经过、情况说明、湖南省怀化市公安局鹤城分局怀鹤公(城东)决字(2015)第1971号公安行政处罚决定书、怀鹤公(迎丰)决字(2015)第2515、2516号公安行政处罚决定书、怀鹤公(迎丰)行撤罚字(2015)第0029、0030号撤销行政处罚决定书、被害人禹某的陈述、被告人曾某、郭某的供述、现场勘查笔录、现场方位图及现场照片、指认笔录及照片、检查笔录、怀鹤价鉴证字(2015)2416号估价鉴定意见、视听资料讯问被告人同步录音录像及城市治安监控录像光盘等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人曾某、郭某以非法占有为目的,使用破坏性手段秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人曾某、郭某犯盗窃罪罪名均成立。在共同犯罪中,被告人曾某、郭某均起主要作用,均系主犯;被告人曾某、郭某的盗窃行为直接影响工地正常施工,给被害人造成损害较大,具有更为严重的社会危害后果,依法对二被告人酌情从重处罚;案发后,二被告人认罪态度较好,均如实供述犯罪事实且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人曾某、郭某在案发后均因本案同一事实被行政拘留,行政拘留的天数可以依法折抵刑期。综上所述,本案事实清楚,证据确实充分。本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人曾某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月23日起至2016年7月22日止。罚金限判决生效后30日内缴纳。)二、被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月23日起至2016年7月22日止。罚金限判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 员  杨侃

二〇一六年二月四日代理

书记员  周颖附适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。