(2015)栾民初字第1143号

原告王宏琴与被告刘金玲、王文献、中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
栾川县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-06
所属地区
栾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王宏琴,刘金玲,王文献,中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省栾川县人民法院民 事 判 决 书(2015)栾民初字第1143号原告王宏琴,女,汉族,1968年6月18日出生,住栾川县。委托代理人刘海伟,系栾川县148法律服务所法律工作者。被告刘金玲,女,汉族,1971年11月28日出生,住栾川县。被告王文献,男,汉族,1968年10月30日出生,住栾川县,系刘金玲丈夫。委托代理人刘金玲,系王文献妻子。被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司,住所地洛阳市涧西区。代表人蔡中锋,系该公司总经理。委托代理人李重德、房乾坤,系河南杰昇律师事务所律师。

原告王宏琴与被告刘金玲、王文献、中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司(以下简称:国寿财险洛阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月22日受理后,依法于2016年1月22日组成合议庭公开开庭审理了此案。原告王宏琴及其委托代理人刘海伟,被告刘金玲(王文献委托代理人)、被告国寿财险洛阳公司委托代理人李重德,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王宏琴诉称:2015年6月7日2时05分许,在栾川县西河“橡树公馆”小区门卫室东北侧,被告刘金玲驾驶的豫CH78**号小型轿车,由南向北行驶至上述地点,将由东向西路口驶出的原告驾驶的无号牌两轮摩托车撞倒,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。栾川县公安局交通警察大队于2015年6月18日对该起事故依法作出栾公交认字(2015)第129号《道路交通事故认定书》。认定被告刘金玲负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故发生后,原告由被告送至栾川县中医院救治,经诊断为:1、左足外伤;2、左膝内侧副韧带损伤;3、左膝半月板损伤;4、左下肢皮肤擦挫伤。原告至2015年6月22日出院,住院16天期间一人护理,出院至今共支付医疗费3742.03元。被告王文献系豫CH78**号小型轿车车主,并为该车在被告国寿财险洛阳公司投保有机动车交通事故强制责任保险,事故发生在该保险合同保险期间内。因与三被告对赔偿事宜无果,故诉至法院,请求判令:1、被告刘金玲、王文献赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等合计20542.03元;2、被告国寿财险洛阳公司在保险责任范围内承担替代赔偿责任;3、诉讼费用由被告承担。

被告国寿财险洛阳公司辩称:1、对事故发生没有异议,但交通事故认定书明确王宏琴与刘金玲责任划分比例为同等责任,与原告陈述不符;2、投保情况属实,但原告索赔金额过高,愿在交强险范围内赔偿合理损失;3、不承担本案诉讼费用。

被告刘金玲、王文献辩称:同意保险公司意见。原告为支持其起诉主张,向本院提交了下列证据:第一组证据:栾川县中医院住院费发票2张、住院项目明细3张,证明原告在住院期间实际支出的费用。第二组证据:栾川县中医院开具的原告王宏琴诊断证明、出院证、住院病历各1份,及洛阳景华法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书1份。证明:1、原告的伤情及住院天数、医嘱情况,鉴定意见书证实虽然够不上伤残,但原告现在左膝关节内侧副韧带确实存在损伤;2、营养费,住院16天,每天20元,共计320元;3、住院伙食补助费,住院16天,每天30元;4、误工费,计算天数应为44天,即住院16天加上出院后固定4周拆石膏,原告为农村户口且无正当职业,按照2015年河南省农、林、牧、副、渔业平均工资标准计算,误工费共计3080元;5、交通费,按照县内护理人员乘坐公交车每天10元计算,合计为160元。第三组证据:栾川县公安局交通警察大队作出的该起事故的交通事故认定书和送达回执,证明该起事故实际发生和责任划分比例。第四组证据:栾川县中医院出具的陪护证明1份、王宏琴与护理人张新成(系王宏琴丈夫)户口本、停发工资证明1份、事故前3个月工资表、护理人身份证复制件1份。证明:1、原告护理期限应为44天,即住院16天加上出院后固定4周拆石膏,需1人陪护;2、护理费计算标准,护理人张新成事故前三个月平均工资为8700元,平均每天是290元,则护理费合计为12760元。第五组证据:被告国寿财险洛阳公司机动车交通事故强制责任保险单复制件1份,证明被告刘金玲、王文献事故车辆在被告国寿财险洛阳公司投保交强险的事实,该保险公司应在交强险范围内承担替代赔偿责任。被告刘金玲、王文献为支持其辩解主张向本院提交豫CH78**号小型轿车机动车行驶证、刘金玲机动车驾驶证复制件各1份。证明被告刘金玲驾驶资格和车辆行驶资格正当。被告国寿财险洛阳公司未向本院提交证据。经庭审质证,被告国寿财险洛阳公司对原告提交的证据质证意见如下:1、对第一组证据真实性没有异议,但认为医疗费计算应当扣除非医保用药;2、对第三组、第五组真实性和证明目的没有异议,但交通事故认定书中双方责任比例为同等责任,原告陈述不当;3、对第二组证据,认为栾川县中医院出具的王宏琴诊断证明书、出院证、住院病历应提供原件,且原告主张的护理费、误工费计算天数44天没有任何依据,不应当被支持;4、对第四组证据,认为护理人员的停发工资证明应当加盖公司财务章,工资表应当提供事故发生前6个月,也应当提供劳动合同,且工资表上注明的工资标准已经超过纳税标准原告应当提供纳税证明和交社保证明,对护理人员工资标准不予认可;5、对住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费的计算天数有异议,陪护证明显示住院天数为15天,则上述四项费用的计算住院时间应以陪护证明为准,原告主张16天没有依据;6、原告主张的交通费因未提供相关的交通费发票,不应支持。被告刘金玲认为交通事故认定书责任划分比例为同等责任,与原告陈述不符,其他质证意见同被告国寿财险洛阳公司。原告王宏琴、被告国寿财险洛阳公司对被告刘金玲提交的证据没有异议。本院结合双方当事人的陈述、出示的证据和质证、辩论意见,对双方争执的证据结合原告索赔项目评析如下:关于被告国寿财险洛阳公司提出的原告应提供栾川县中医院出具出院证、诊断证明、病历原件的辩解主张,因该案在2015年11月2日本院已经组织过协商鉴定机构并对鉴定材料进行过质证,双方当事人对鉴定材料均无异议,鉴定材料现由洛阳景华法医临床司法鉴定所留存归档,原告提供的出院证、诊断证明、病历虽为复制件但与原件核对无误,故对被告国寿财险洛阳公司的辩解主张不予采纳,对原告提供的出院证、诊断证明、病历证明效力予以确认。关于住院天数的确定,陪护证明表述为原告住院15天,但住院病历、出院证、诊断证明、住院收费发票、出院病人记账项目明细等明确显示原告从2015年6月7日至6月22日因伤在栾川县中医院住院治疗,则住院天数应为16天。1、医疗费,原告主张有栾川县中医院正规医疗费发票支持,患者住院治疗,病情为动态可变,药物使用患者无主动权应遵医嘱,对被告国寿财险洛阳公司据保险合同格式条款排除非医保用药的质辩主张不予采纳,对原告主张予以确认,合计为3742.03元。2、住院伙食补助费,原告主张每天30元,住院16天,予以确认,共计480元。3、营养费,原告主张每天20元,住院16天,予以确认,共计320元。4、护理费,原告主张护理费每天290元,住院44天,共计12760元。护理期限问题,王宏琴住院16天需陪护属客观情况且有陪护证明佐证,出院证医嘱显示“建议石膏固定4周后来院复查”,故对王宏琴主张陪护44天的主张予以确认;护理费计算标准问题,原告提交有护理人员工作单位出具的停发工资证明及事故前三个月工资表,但未提交劳动合同、纳税证明和交社保证明,且冠县晟通汽车运输有限公司(即护理人员工作单位)在国家工商总局全国企业信用信息公示系统中查询成立日期为2015年4月21日,与原告提交的事故前三个月工资表时间前后矛盾,庭审中对护理人张新成询问其陈述亦与工资表时间矛盾,故采纳被告国寿财险洛阳公司代理人意见,对原告主张的护理费计算标准不予采纳。本院酌情参照2015年度河南省居民服务业和其他服务业平均工资标准28472元/年对原告的护理费计算标准予以确认,则护理费合计为3432.24元(28472元/年÷365天×44天=3432.24元)。5、误工费,原告主张计算标准参照2015年河南省农、林、牧、渔业平均工资,误工期限44天,误工期限计算参照护理期限确定,对原告主张予以确认,误工费合计为3062.16元(25402元/年÷365天×44天=3062.16元)。6、交通费,原告主张160元,没有相关票据证明,不予确认。1—6项合计11036.43元。据有效证据,本院确认以下案件法律事实:2015年6月7日2时05分许,在栾川县西河“橡树公馆”小区门卫室东北侧,被告刘金玲驾驶的豫CH78**号小型轿车,由南向北行驶至上述地点,将由东向西路口驶出的原告驾驶的无号牌两轮摩托车撞倒,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。栾川县公安局交通警察大队于2015年6月18日对该起事故依法作出栾公交认字(2015)第129号《道路交通事故认定书》。认定被告刘金玲负事故的同等责任,原告负事故的同等责任。事故发生后,原告由被告刘金玲送至栾川县中医院救治。被告刘金玲有正当的驾驶资格,事故车辆豫CH78**号小型轿车有正当的行驶资格。被告王文献系豫CH78**号小型轿车车主,并为该车在被告国寿财险洛阳公司投保有机动车交通事故强制责任保险,该保险合同保险期间自2014年6月24日零时至2015年6月23日二十四时止,事故发生在保险期间内。事后,因与三被告就赔偿事宜协商无果,故原告诉至我院。另,本院确认原告索赔基数为11036.43元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。国寿财险洛阳公司应在交强险限额内赔付医疗费类10000.00元,实际支出4542.03元(医疗费3742.03元、住院伙食补助费480元、营养费320元),伤残类赔偿限额110000.00元,实际为6494.4元(护理费3432.24元,误工费3062.16元)。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳市中心支公司应于本判决生效之日起十五日内赔付原告王宏琴人民币11036.43元。

二、驳回原告王宏琴的其他诉讼请求。本案受理费500元,由被告刘金玲、王文献共同负担(原告已预交,被告在执行中一并予以返还)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  鲁方黎

审 判 员  杨京府

人民陪审员  史志立

二〇一六年二月四日

书 记 员  卢云桥