沈阳市沈北新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0113刑初47号公诉机关沈阳市沈北新区人民检察院。被告人王某,男,1979年4月9日出生,汉族,专科文化,无职业,捕前住沈阳市沈北新区道义镇。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年9月11日被取保候审。2016年2月3日被本院决定逮捕,同日被执行逮捕。现羁押于沈阳市沈北新区看守所。沈阳市沈北新区人民检察院以沈北新区检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪一案,本院适用速裁程序审理。沈阳市沈北新区人民检察院检察员张林丽出席法庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月10日17时49分许,被告人王某驾驶辽AJ07**号灰色别克牌小型轿车由南向北行驶至沈阳市沈北新区道义大街航空航天大学正门路段时,因涉嫌酒后驾驶被查获。经检验,王某静脉血中检出乙醇,其含量为96.1mg/100ml,属醉酒驾驶。认定上述事实的证据如下:案件来源、抓捕经过、涉案人员人口常表、情况说明等书证;沈阳市公安局司法鉴定中心乙醇检验报告;被告人王某的供述和辩解。被告人王某对上述事实、证据均无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人王某犯罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,量刑建议合理。被告人王某具有自愿认罪、积极缴纳罚金的酌定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2016年3月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审判员 赵迎娇
二〇一六年二月四日
书记员 张娇娜本判决所依据的法律《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。