(2016)川2002执异2号

伍志田、王万兵与资阳市泰瑞发土地整理有限公司、杨开明等借款合同纠纷执行异议裁定书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-05-26
所属地区
资阳市
案件类型
执行案件
当事人
伍志田,王万兵,资阳市泰瑞发土地整理有限公司,杨开明,杨利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)川2002执异2号异议人伍志田,男,1952年9月2日生,汉族,住四川省威远县。

委托代理人:张俊林,资阳市卓见法律服务所法律工作者。

委托代理人:田林,四川川源律师事务所律师。申请执行人王万兵,男,1967年6月24日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人何峰,四川思壮律师事务所律师。委托代理人张琼,四川思壮律师事务所律师。被执行人资阳市泰瑞发土地整理有限公司。法定代表人刘爽,董事长。被执行人杨开明(又名杨波),男,1972年12月21日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。被执行人杨利,女,1978年6月27日生,汉族,住资阳市雁江区。本院在执行王万兵与资阳市泰瑞发土地整理有限公司,杨利、杨开明借款纠纷一案中,异议人伍志田对本院封查被执行人杨利名下的川M×××××宝马牌小型汽车一辆提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人称伍志田称,2014年1月23日,被执行人杨利出具书面授权委托书委托杨开明将登记在自己名下的川M×××××宝马轿车一辆抵偿给伍志田(公民身份号码:××,用以抵偿雁江区东福4区7号楼的工程款;2014年1月24日,杨开明与伍志田签订《欠款解决协议书》将该宝马轿车抵偿给伍志田,同时交付了车辆及其行驶证(正副本)、交强险卡、钥匙两把、车辆购置税完税证明予伍志田。后申请人要求被申请人杨开明协助办理车辆过户手续,被申请人多次出具相关书面承诺。现得知资阳市雁江区人民法院在执行王万兵申请与资阳市泰瑞发土地整理有限公司、杨利、杨开明民间借贷纠纷执行一案中,将上述申请人所有的该车辆进行了查封,并列为被执行的财产。为保护申请人的合法权益,根据有关法律规定,申请人特提解除查封的请求。

本院查明,本案所涉川M×××××宝马牌小型汽车一辆,登记在被执行人杨利名下,2014年1月23日被执行人杨利委托被执行人杨开明将川M×××××宝马牌小型汽车抵偿给伍志田用以抵付资阳市雁江区东福4区7号楼的工程款。并于2014年1月24日杨开明与伍志田签订了欠款解决协议书,当日将该车交付给了伍志田。2014年7月3日,杨开明承诺与2014年9月底前将该车办理好过户手续。2014年12月23日,杨开明与伍志田签订补充协议,办理过户手续的时间不能迟于2015年3月30日。但该车至今未办理过户手续,2015年10月23日本院以(2015)雁江执字第880-1号民事执行裁定书和协助执行通知书查封了登记在被执行人杨利名下的川M×××××宝马牌小型汽车。2016年1月14日异议人伍志田对此提出书面异议。

本院认为,异议人伍志田提出川M×××××宝马牌小型汽车已抵偿给伍志田,抵付资阳市雁江区东福4区7号楼的工程款。但该车至今未办理过户手续,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第二款:对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断;因川M×××××宝马牌小型汽车至今登记在被执行人杨利名下,未办理过户手续,异议人伍志田提出的异议理由不成立,应予以驳回。被执行人资阳市泰瑞发土地整理有限公司、杨开明、杨利欠伍志田工程款可另案起诉,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人伍志田的异议。如不服本院裁定,可自裁定书送达之日其十日内想资阳市中级人民法院申请复议。

审 判 长  尹亚军

代理

审判员  钟 伟

代理

审判员  钟 鸣

二〇一六年二月四日

书 记 员  张 龙