济南市历城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)历城民初字第1702号原告李秀成,男,生于1953年6月16日,汉族,农民,住济南市。(一般代理)委托代理人刘化平,济南市历城金橄榄法律服务所法律工作者。(一般代理)被告济南市历城区彩石镇北宅科村民委员会,住所地该村。法定代表人陈安营,主任。被告吕安河,男,生于1945年9月25日,汉族,农民,住济南市。(一般代理)原告李秀成与被告济南市历城区彩石镇北宅科村民委员会(以下简称北宅科村委会)、被告吕安河土地承包经营权纠纷一案,本院于2015年5月27日立案受理,依法适用简易程序由
审判员张晓春一人独任审理。于2015年8月13日公开开庭进行了审理。原告李秀成及委托代理人刘化平、被告北宅科村委会法定代表人陈安营、被告吕安河及委托代理人李善江到庭参加诉讼。2016年1月29日,本案适用普通程序,由
审判员张晓春担任
审判长,与
人民陪审员张希英、李秀芹组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李秀成、被告吕安河及委托代理人李善江到庭参加诉讼。被告北宅科村委会经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秀成诉称,1994年,被告吕安河找到当时村书记安福海,让安福海帮着把自己的土地承包出去,安福海找到我并于同年8月6日,我与被告吕安河签订了土地承包协议书,由安福海当证人并在协议书上签了字,协议第二条约定,承包时间只要上级政策不变,长期承包到底,无任何理由终止协议。而被告北宅科村委会在1998年10月1日强行把我承包来的土地占用了一部分,并强迫我签订了协议,要不签就把我承包来的土地都抢占了(因1995年我在此承包土地种植了大量核桃,当时核桃品种好,价格高)。2008年10月,被告北宅科村委会再次抢占我种植的核桃树地,被告吕安河也抢占部分土地并在地里修了坟,破坏了我的核桃及花椒树;2009年8月23日,被告北宅科村委会又强行扣留彩石镇政府发给我的地上物补偿款1200元。我多次找被告北宅科村委会及被告吕安河协商处理,可被告北宅科村委会及吕安河对上述事情持不管态度,被告北宅科村委会及吕安河的抢占行为严重侵犯我的合法权益,给我造成了很大的经济损失。为此,特向法院提起诉讼,请求如下:1、依法确认被告北宅科村委会强迫与我签订的承包合同无效,继续履行我与吕安河签订的土地承包合同,被告北宅科村委会及吕安河应立即返还我承包的土地1.7大亩,并赔偿我的经济损失2万元。2、要求被告北宅科村委会立即返还扣押的彩石镇政府发给我的地上物补偿款1200元,退还承包费4500元。3、本案诉讼费由被告北宅科村委会及吕安河承担。
被告北宅科村委会辩称,我村没有强迫与原告李秀成签订合同,是村民自治进行调地。1998年,我村与李秀成签订的合同没有,希望原告李秀成提交证据。我们这一届村委会尊重上一届的处理意见。
被告吕安河辩称,原告李秀成起诉我没有法律依据,诉讼不成立,1998年10月,被告北宅科村委会与我签订了承包合同。1999年1月1日,济南市政府颁发了土地承包经营权证,期限为1999年1月1日至2029年1月1日。原告李秀成提交的1994年的承包协议,长期承包期限是有限的,约定期限不明的,当事人可随时主张权利。假设原告李秀成诉讼请求成立,也已超诉讼时效,不应得到保护。根据原告李秀成请求,我认为所涉内容与我无关,而且原告李秀成也没有提交证据证明我应承担责任。原告李秀成已经无偿耕种达10年,我保留向原告李秀成追偿的权利。综上,原告李秀成的诉讼没有证据以及法律依据,请求依法驳回。经审理本院认定,1984年8月1日,被告吕安河之父吕生高代表家庭7口人承包了北宅科村集体的土地7块,承包期限为15年。1994年8月6日,原告李秀成与被告吕安河签订土地承包协议书,被告吕安河将上述家庭承包的土地交由被告吕安河耕种,约定:1、李秀成承包吕安河土地5片,共计1.7大亩。2、承包时间,只要上级政策不变,长期承包到底。3、承包人李秀成负责缴纳7口人公粮和农业税。4、协议一式三份,九五年一月一日起执行。合同签订后,被告吕安河将土地交由原告李秀成耕种。1997年10月1日,被告北宅科村委会将上述吕安河家庭承包的其中两口人的土地调整给李秀成耕种,并签订合同约定:1、承包期10年,自1997年10月1日至2007年10月1日。2、年承包费300元,每年秋分前5天交村下一年承包款,如不按时交款,村委会有权收回。1998年10月1日,被告北宅科村委会将上述吕安河家庭承包的其中一口人的土地调整给李秀成耕种,并签订合同约定:1、承包期10年,自1998年10月1日至2008年10月1日。2、年承包费150元,每年秋分前5天交村下一年承包款,如不按时交款,村委会有权收回。
原告李秀成主张与被告北宅科村委签订的上述两份合同系被强迫签订,应属无效,应当履行与吕安河签订的合同。被告北宅科村委会对合同无异议。
被告吕安河称原告李秀成与被告北宅科村委会签订上述合同与其无关。原告李秀成主张被告北宅科村委会扣押其地上物补偿款1200元,针对该请求提交处理意见书一份,载明:
一、村委会原发包给李秀成3人的8组口粮地合同已到期,并且欠款未交,所以村委会依法收回使用权,交8组另分他人使用。
二、因土地整理通道,镇发放地上物补偿款,有村集体暂扣,除扣去1200元四人口粮地款外,等李秀成自行处理完地上物外,剩余款额退还给李秀成,并通知李秀成5天内把地上物处理完毕,否则未按规定处理,树木款全部交8组群众处理。被告吕安河则主张土地使用权归其所有,该1200元补偿应该归其所有。原告李秀成主张两被告赔偿其经济损失2万元,并提交种植的树木照片8张予以证实。被告北宅科村委会主张照片显示的树木不能显示种植在哪块土地上,不同意赔偿。被告吕安河主张与其无关。原告李秀成主张被告北宅科村委会应返还根据1997年10月1日、1998年10月1日所签订的合同交纳的承包费4500元,被告北宅科村委会称应按合同履行,不应当返还。
本院认为,根据诉辩双方所主张的事实,本案争议系集体经济组织内部的土地调整所引起的纠纷,涉案土地的调整是农村集体经济组织的内部自治事项,应由集体经济组织依照法定程序自主决定,并非人民法院受理民事诉讼的范围。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十九条之规定,
裁定如下:驳回原告李秀成的起诉。
如不服本判决,可在裁定书送达之日起10日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 张晓春
人民陪审员 张希英
人民陪审员 李秀芹
二〇一六年二月四日
书 记 员 张晓葳