(2016)宁0202民初246���

张燕与郭学仁、石嘴山市艺通源煤业有限公司修理合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
阿杜汽车配件经销部,郭学仁,石嘴山市艺通源煤业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初246号原告阿杜汽车配件经销部,住所地位于大武口区白银北路综合楼5号。负责人张燕,女,1984年10月23日出生,汉族,系阿杜汽车配件经销部业主,住大武口区。委托代理人杜升,系该经销部业主丈夫。被告郭学仁,男,出生年月日不详,汉族,职业不详,住大武口区。被告石嘴山市艺通源煤业有限公司,住所地位于大武口区工业园区。法定代表人魏立伟,系该公司总经理。委托代理人金国林,系该公司员工。

原告阿杜汽车配件经销部与被告郭学仁、石嘴山市艺通源煤业有限公司(以下简称艺通源公司)修理合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理。本案立案时将业主张燕列为原告,经征得当事人同意,依法变更个体工商户为原告。本案依法由

审判员黄奉祥适用简易程序,于2016年2月4日公开开���进行了审理。原告阿杜汽车配件经销部的委托代理人杜升、被告嘴山市艺通源煤业有限公司的委托代理人金国林到庭参加诉讼,被告郭学仁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告郭学仁与被告艺通源公司于2011年开始在原告处修车,被告郭学仁收取原告提供的修车费发票向其所在的单位艺通源公司报销后,再以现金的方式支付给原告。截止至2015年6月,被告郭学仁与被告艺通源公司尚欠原告配件及修理费26015元。原告为此诉至法院,请求判令:1.二被告向原告支付修理费26015元;2.本案诉讼费由被告承担。

被告艺通源公司辩称,对于该笔修理费认可,如果郭学仁能把欠原告修理费拿到公司挂上账,我公司就同意支付。被告郭学仁未到庭,未向法庭提交书面答辩意见。原告为证明其主张成立向本院提交的证据、被告的质证意见和本院的认证意见:证据费用报销审核单4份35页,证实被告艺通源公司欠原告修理费26015元,报销单上有艺通源公司司机郭学仁的签字。证实被告艺通源公司其车辆的车号为宁BC46**、宁B248**。被告艺通源公司质证,对该证据中郭学仁签字无异议,对修理费的数额有异议。被告郭学仁未到庭,未发表质证意见。本院对原告证据的认证意见为,原告所举证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以确认。被告艺通源公司质证对被告郭学仁的签字无异议,对修理费的数额有异议,没有相关证据证实,本院不予采信。被告石嘴山市艺通源煤业有限公司未向本院提交证据。被告郭学仁未到庭,未向本院提交证据。根据原、被告当庭陈���、答辩、举证、质证及本院对原告证据的认证,确认案件事实如下:被告郭学仁系被告艺通源公司煤矿矿长,被告艺通源公司名下的宁BC46**、宁B248**两辆车归被告郭学仁使用,该车的修理费由被告艺通源公司承担。被告郭学仁于2011年开始在原告处修车,被告郭学仁收取原告提供的修车费发票向其所在的单位艺通源公司报销后,再以现金的方式支付给原告。截止至2015年6月,被告郭学仁与被告艺通源公司尚欠原告配件及修理费26015元。

本院认为,原告阿杜汽车配件经销部为被告艺通源公司提供修车服务,履行了修理合同义务,被告艺通源公司则应依约履行付款义务,原告的诉讼请求有事实依据和法律依据,应予支持。被告艺通源公司抗辩,其办理修车业务的被告郭学仁未将涉案修车费用在其公司上挂账,故不同意支付涉案修理费。被告郭学仁修��业务是否在被告公司挂账,是其公司内部的管理问题,不能对抗原告索要修理费的请求。再之,被告艺通源公司认可修理费审核单及所修车辆是其公司的车辆,签字是其公司员工签字,故其抗辩理由不能成立,本院不予采信。原告阿杜汽车配件经销部要求被告郭学仁承担付款责任请求,被告郭学仁在原告处修理的是被告艺通源公司的车辆,履行的是职务行为,不应承担支付修理费的责任,对原告的该项请求本院不予支持。被告郭学仁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其质证权、抗辩权等权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石嘴山市艺通源煤业有限公司支付原告阿杜汽车配件经销部修理费26015元,于判决生效后五日内付清;

二、驳回原告阿杜汽车配件经销部的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,减半收取225元,由被告宁夏艺通源煤业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员  黄奉祥

二〇一六年二月四日

书记员  杨炳蔚附:本案适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文��未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。