江西省铅山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1124刑初6号公诉机关江西省铅山县人民检察院。被告人郑某,石匠,;因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月29日被铅山县公安局取保候审,本院于2016年1月19日对其决定逮捕,同日由铅山县公安局执行逮捕,现羁押于铅山县看守所。江西省铅山县人民检察院以铅检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人郑某犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。铅山县人民检察院指派检察员杨仁彪出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。铅山县人民检察院指控,2015年10月25日18时30分许,被告人郑某酒后驾驶无牌二轮摩托车从铅山县汪二镇新安往杨箭村方向行驶,途径汪二镇杨家山岭路段时,遇相同方向由被害人丁某乙驾骑的人力三轮车。由于被告人郑某夜间未降低行驶速度,未确保安全行驶,该车头与人力三轮车左侧尾部发生碰撞,造成被害人丁某乙当场死亡、郑某受伤及双方车辆受损的一起道路交通事故。经铅山县公安局交警大队事故认定,被告人郑某负本次事故的全部责任,当事人丁某乙不负本次事故的责任。经上饶司法鉴定中心鉴定,被鉴定人郑某的血样中检出乙醇成份,其含量为39.52mg/100ml。对上述指控,公诉机关起诉来院时提供了相应证据予以证明。起诉认为,被告人郑某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于被告人系坦白,且民事部分与被害人家属达成赔偿协议,取得被害人家属谅解,建议对被告人郑某判处一年以下有期徒刑,可适用缓刑。
被告人郑某对起诉指控犯罪事实不持异议,称对自己的行为深表后悔,表示认罪悔罪,请求判处缓刑。
经审理查明的事实与起诉书指控事实一致。另查明,被告人郑某与被害人家属就民事部分达成赔偿协议,由被告人赔偿被害人家属死亡赔偿金、安葬费、精神抚慰金、亲属交通误工费等各项经济损失共计人民币18万元,并已全部履行完毕,取得被害人家属谅解。以上事实有被告人郑某的供述,证人叶某、丁某甲的证言,现场勘查笔录、现场图及照片,驾驶证查询信息表,道路交通事故尸体检验报告,赣饶鉴(2015)毒检字第449号检验报告书,赣饶鉴(2015)车鉴字第899、900号鉴定意见书,鉴定机构、鉴定人员资质复印件,江西省铅山县公安局交警大队道路交通事故认定书,人口信息表,归案情况说明,调解书、谅解书及收条等证据证实。
本院认为,被告人郑某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已触犯刑法,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实与罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人郑某如实供述自己的罪行,且民事部分已与被害人家属达成赔偿协议,并已履行完毕,取得被害人家属谅解,具有法定与酌定的从轻处罚情节。被告人郑某系过失犯罪,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人郑某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑三年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二天起十日内通过本院或直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 卢瑾
二〇一六年二月四日
书 记 员 邱玲附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。