河北省高碑店市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0684民初174号原告贾永明。被告翟建新。委托代理人李东生,河北章明律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司。地址保定市七一西路181号。负责人苏宝庆,该公司总经理。委托代理人高巍,中国人民财产保险股份有限公司高碑店支公司职员。
原告贾永明与被告翟建新、中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾永明、被告翟建新及其委托代理人、被告保险公司的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第五、六、七、八、九、十项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2015年9月5日14时左右,被告翟建新驾驶冀F×××××号轿车沿107国道由南向北行驶至高碑店市益民路口处时,与由西向东过公路的原告贾永明骑行的电动车发生交通事故,造成原告贾永明受伤、两车不同程度损坏。
二、交警部门的责任认定结果:本事故经高碑店市公安局交通警察大队高公交认字(2015)第107号道路交通事故认定书认定,被告翟建新负此事故的主要责任,原告贾永明负次要责任。
三、受害人概况:贾永明,男,1954年11月17日出生,汉族,住高碑店市新兴市场东街金融二条20号。
四、医疗费:12414.82元。
五、交通费:1025元(不予支持)。
六、住院伙食补助费:38天×100元/天=3800元。
七、护理费:6543.2元,其中住院期间为38天×110元/天=4180元;出院后卧床期间为56天×42.2元/天=2363.2元(法院认定)。
八、误工费:128天×110元/天=14080元(法院认定)。
九、营养费:128天×30元/天=3840元(法院认定)。
十、财产损失:6299元(不予支持)。
十一、受害方已获得赔偿情况:肇事车辆冀F×××××车主吕文艳为原告垫付医疗费10884.65元及支付现金1000元,其中垫付医疗费原告起诉时已扣除,现金1000元未予扣除。
十二、有关保险合同主体、类型及主要内容:被告翟建新驾驶的冀F×××××号肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司投保有交强险及30万元商业三者险,含不计免赔,交强险保险期间为2015年1月31日起至2016年1月31日止,商业三者险保险期间为2015年3月26起至2016年3月25日止,事故发生在保险期间内。
十三、原告的诉讼请求:原告向本院主张要求二被告赔偿各项经济损失共计66945.32元。裁决结果
本院认为,高碑店市公安局交通警察大队高公交认字(2015)第107号道路交通事故认定书,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。原告主张医疗费12414.82元,有高碑店市医院医疗费票据证实,本院予以支持。交通费因无证据证实,本院不予支持。住院伙食补助费结合医嘱支持住院38天,按河北省国家机关一般工作人员的出差伙食补助每日100元计算。护理费结合医嘱支持护理人员一人,其中住院期间38天按原告之女工资标准每日110元计算,出院卧床期间八周按河北省道路交通事故人身损害赔偿农林牧渔业标准42.2元计算。误工费原告主张日工资110元,提交相应的劳动合同、事发前三个月的工资表、扣发收入证明等证据,本院予以确认,结合医嘱,本院支持误工天数为住院38天及出院后休息三个月。营养费结合医嘱,本院支持住院38天及出院后三个月,按每天30元计算。原告主张财产损失6299元,提交手机购买发票及车辆维修收据证实其主张,被告持有异议,且证据形式不合法,本院不予支持,应由价格评估机构确定损失数额后另行主张。综上,本院认定原告各项损失如下:医疗费12414.82元、住院伙食补助费3800元、护理费6543.2元、误工费14080元、营养费3840元。应由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费14080元、护理费6543.2元,共计30623.2元。剩余医疗费2414.82元、住院伙食补助费3800元、营养费3840元,按照事故责任比例70%计算为7038.37元,扣除被告翟建新垫付款1000元后,共计6038.37元由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司在商业三者险限额内予以赔偿。鉴于原告上述合法损失均在保险责任限额内,故免除被告翟建新在本案中的民事赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司于本判决生效后十日内赔偿原告各项经济损失共计36661.57元。
二、免除被告翟建新的民事赔偿责任。
三、驳回原告贾永明的其他诉讼请求。案件受理费737元(已减半收取),由原告贾永明负担378元,由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司负担359元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 姜 静
二〇一六年二月四日
书记员 裴满杰