(2016)皖1126民初177号

余家志与于广伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
余家志,于广伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初177号

原告:余家志,男,1969年7月6日出生,汉族,自由职业者,住安徽省凤阳县。

被告:于广伟,男,1981年12月8日出生,汉族,无业,住安徽省凤阳县,鼎盛钢构北门斜对面)。

原告余家志与被告于广伟买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法由

审判员赵燕适用简易程序独任审判,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告余家志、被告于广伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。余家志诉称:2014年3月,于广伟因建房从余家志处购买钢材。2015年9月28日经结算,于广伟欠余家志钢材款100000元,并出具欠条予以确认。届期后,经催要未果。请求判令于广伟支付货款100000元及自2015年9月28日起按银行同期贷款利率计算利息至偿还之日止。于广伟辩称:对余家志主张货款100000元的诉讼请求予以认可,对余家志主张的利息部分不同意支付。

经审理查明:于广伟从余家志处赊购钢材。2015年9月28日,于广伟向余家志出具欠条一份。欠条载明:“今欠到余家志钢材款拾万元整(100000),2015年底付清”。因于广���未支付所欠货款,余家志起诉来院。审理中,于广伟陈述对于利息部分,双方口头约定如到期不还按中国人民银行贷款利率计算利息。上述事实有余家志提交的欠条及庭审中的陈述予以印证,于广伟对余家志提交的证据不持异议,本院对余家志提交的证据的证明效力予以确认。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。于广伟对余家志主张货款100000元的诉讼请求予以认可,本院对余家志的该项诉讼请求予以支持。双方约定货款给付时间为2015年底,审理中于广伟认可如到期不还按中国人民银行贷款利率计算利息,故余家志主张的利息部分应从2016年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算,余家志主张超出的部分,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:

一、被告于广伟于本判决生效后十日内支付原告余家志货款100000元及利息,利息自2016年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算;

二、驳回原告余家志的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告于广伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  赵燕

二〇一六年二月四日代理

书记员  刘辉附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质,目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。