(2016)冀0821民初195号

季建军与李海涛装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
承德县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-02-29
所属地区
承德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
季建军,李海涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

河北省承德县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0821民初195号原告季建军。被告李海涛。

原告季建军与被告李海涛装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员夏正贵适用简易程序独任审判,并于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告季建军、被告李海涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告季建军诉称:我是从事家庭装修工作的,2014年7月份,我经朋友介绍给被告家铺瓷砖,我按照被告的要求按质按量的完成了工作,经结算总计费用是7200.00元,后被告按约定给付了我铺砖费用3500.00元,剩下3700.00元经过我催要至今没有给付,现起诉至贵院,要求被告尽快付款,以维护我的合法权益。

被告李海涛辩称:当时装修的时候是通过朋友介绍的原告,装修是装修完了,但是卧室门口与卫生间门口的地板砖不平,有瑕疵,质量不合格,所以我只给了原告3500.00元,剩下的3700.00元我没有给付,如果原告给我修好了,我就给付剩余的3700.00元。

经审理查明:2014年7月,经介绍原告为被告家铺瓷砖,同年8月下旬完工,经双方结算,合价款人民币7200.00元。后被告支付给原告人民币3500.00元,余款被告以原告铺砖有瑕疵,工程质量不合格为由拒绝给付。现原告起诉至本院,请求判令被告要求被告尽快给付欠款及利息。

本院认为:原告给被告铺地板砖,被告尚欠原告施工款3700.00元,事实清楚,被告应予给付。

被告认为原告给其铺砖质量不合格,有瑕疵之主张,在本案的举证期限内没向本院提出反诉,故该请求应另行主张。原告要求支付利息的请求,依据不足,本院不予支持。本院为保护当事人的合法权利不受侵犯,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告李海涛于本判决生效后十日内给付原告季建军人民币3700.00元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50.00元,由被告李海涛负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  夏正贵

二〇一六年二月四日

书记员  康 健