贵州省余庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0329民初49号原告陈文江,男,贵州省余庆县人。委托代理人陈兴义,贵州名城(余庆)律师事务所律师,特别授权。被告袁方跃,男,贵州省余庆县人。被告中国人寿财产保险股份有限公司余庆县支公司。住所地:余庆县白泥镇乌江北路。负责人付体刚,该公司总经理。委托代理人何锴,贵州乾锋律师事务所律师,特别授权。
原告陈文江诉被告袁方跃、中国人寿财产保险股份有限公司余庆县支公司(以下简称人寿财保余庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员李虹杉适用简易程序于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告陈文江及其委托代理人陈兴义,被告袁方跃,被告人寿财保余庆公司的委托代理人何锴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈文江诉称,2015年1月30日,被告袁方跃驾驶贵CAL5**号小型普通客车,从余庆县大乌江镇箐口村往龙溪镇方向行驶,当车行驶至省道204线53KM+600M处时,与对向行驶由万涛驾驶的贵CA53**号中型客车相撞,造成被告袁方跃、驾驶员万涛及乘车人陈文江等受伤,两车受损的交通事故。2015年3月13日,经余庆县公安局交通警察大队认定被告袁方跃在本次事故中负全部责任,驾驶员万涛及乘车人陈文江等人在本次事故中无责任。原告陈文江在遵义医学院附属医院住院治疗16天,经诊断为颈椎损伤:齿状突骨折,颈7椎左侧横突骨折等。原告陈文江的伤经鉴定为伤残十级。被告袁方跃驾驶的贵CAL5**号车在被告人寿财保余庆公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业三者险,该事故发生在保险期限内。原告为维护其合法权益,特诉至法院,要求被告人寿财保余庆公司在交强险范围内赔偿原告因伤所造成损失104006.60元;不足部分由被告袁方跃和被告人寿财保余庆公司在商业三者险范围内赔偿;案件受理费由二被告承担。庭审中,原告变更诉讼金额为119012.60元。原告陈文江为证明其主张,提交了如下证据:1、身份证。证明原告的身份情况及诉讼主体资格。2、《道路交通事故认定书》。证明交通事故发生的事实及责任划分情况。3、住院病历、医疗费发票29张、收条1张。证明原告因伤住院治疗16天,除支付住院费用3000元外,还支付了检查费、复查费7425.6元的事实。4、保险单抄件2张。证明贵CAL5**号车在被告人寿财保余庆公司投保了交强险及商业三者险,且事故发生在保险期内。5、司法鉴定意见书2份及鉴定费发票。证明原告所受伤评定为伤残十级及三期鉴定时间,支付鉴定费1200元。6、收据4张、住宿费发票4张、汽油发票、车票、生活费发票。证明原告因伤支付的必要生活费用和护理人员陪护所花费的费用。7、从业资格证、证实。证明原告是从事交通运输行业,原告的误工费应按照交通运输业标准计算。8、户口册、余庆县敖溪镇大坪村村民委员会出具的《证明》。证明原告之母梁大芬的身份情况。9、余庆县龙家镇光辉村民委员会和余庆县龙家镇村镇建设服务中心出具的《证明》。证明原告居住在集镇规划区。
被告袁方跃辩称,对事故的发生及责任划分无异议。其驾驶的贵CAL5**号车在被告人寿财保余庆公司投保了交强险及商业三者险,且原告的损失在保险限额内,应由其承担的赔偿责任由被告人寿财保余庆公司进行赔偿。交通事故发生后,其垫付了医疗费11957元(含救护车费)和支付原告各项损失2600元,共计14557元,要求在本案中一并处理。被告袁方跃为证明其主张,提交了如下证据:1、身份证、行驶证、驾驶证、保险单。证明被告袁方跃持有效驾照驾驶准驾车辆及贵CAL5**号车投保情况。2、原告的医疗费发票1张、救护车收据及说明。证明被告袁方跃垫付救护车费400元,住院医疗费10057元,原告自行支付了住院医疗费3000元的事实。3、收条2张。证明原告在住院治疗期间,被告袁方跃支付给原告各项损失2600元的事实。
被告人寿财保余庆公司辩称,对交通事故发生的事实及责任划分无异议。贵CAL5**号车在其公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间。在本次事故中,其公司已在交强险财产损害赔偿项下赔偿了2000元,在商业三者险范围内赔偿了36348元,未赔偿原告因伤造成的损失。对原告的合理损失,其公司同意在保险限额内承担赔偿责任。其公司不承担本案诉讼费用。被告人寿财保余庆公司为证明其主张,提交了如下证据:赔付单。证明被告人寿财保余庆公司在本次事故中已在交强险财产损害赔偿项下赔偿了2000元,在商业三者险范围内赔偿了36348元的事实。
经审理查明,2015年1月30日,被告袁方跃驾驶贵CAL5**号小型普通客车,从余庆县大乌江镇箐口村往龙溪镇方向行驶,当车行驶至省道204线53KM+600M处时,与对向行驶由万涛驾驶的贵CA53**号中型客车相撞,造成被告袁方跃、驾驶员万涛及乘车人陈文江等人受伤,两车受损的交通事故。原告陈文江受伤后在遵义医学院附属医院住院治疗16天,经诊断为颈椎损伤:齿状突骨折,颈7椎左侧横突骨折等。2015年3月13日,余庆县公安局交通警察大队作出遵公交认字[2015]第00009号《道路交通事故认定书》,认定被告袁方跃在本次事故中负全部责任,原告陈文江在本次事故中无责任。2015年8月10日,原告所受伤经遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心鉴定为伤残十级;误工期为60-150日、护理期为45-60日、营养期为45-60日。2016年1月6日,原告诉至本院,要求被告人寿财保余庆公司在交强险范围内赔偿原告因伤所受各项损失104006.60元;不足部分由被告袁方跃和被告人寿财保余庆公司在商业三者险范围内赔偿;案件受理费由二被告承担。庭审中,原告变更诉讼金额为119012.60元。同时查明,发生交通事故后,被告袁方跃垫付医疗费11957元(含救护车费),支付原告各项损失2600元,合计14557元。贵CAL5**号车在被告人寿财保余庆公司投保了交通强和商业三者险及不计免赔,商业三者险保险限额500000元,保险期间自2014年10月10日0时起至2015年10月9日24时止,事故发生在保险期限内。原告陈文江之母梁大芬生于1947年5月14日。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何人不得非法侵害和剥夺。被告袁方跃驾驶贵CAL5**号车与原告乘坐的万涛驾驶的贵CA53**号车相撞,造成原告受伤,被告袁方跃在本次事故中负全部责任,原告陈文江在本次事故中无责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,被告袁方跃对原告因伤造成的损失应承担赔偿责任。被告袁方跃驾驶的贵CAL5**号车在被告人寿财保余庆公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”之规定,被告人寿财保余庆公司应在交强险限额内承担赔偿责任。对于超过交强险责任限额部分的损失,因被告袁方跃负全部责任,由被告袁方跃予以赔偿,被告人寿财保余庆公司在保险限额内承担赔偿责任。关于原告因伤造成的各项损失,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,原告因伤所受损失为(一)医疗费。原告因伤在遵义医学院附属医院产生的医疗费18682.60元和因抢救支付的救护车费2200元,合计20882.60元,有原、被告提供的住院病历、医疗发票予以佐证,予以确认。原告主张住院期间购买睡衣、枕头、日用品、租床费等合计465元,原告未提供发票,不能核对其真实性,不予支持。(二)误工费。原告主张按交通运输业标准计算,虽原告持有道路运输从业人员的从业资格证,但其提供的证据不足以证明其从事道路运输业,则原告的主张不予支持,其误工费按上一年度农林牧渔业标准计算。对于误工天数,结合本案实际及误工期鉴定,综合认定105天,则误工费为9662.88元(33590元/年÷365天×105天)。(三)护理费。结合本案实际及护理期鉴定,综合认定50天,则护理费为3895.48元(28437元/年÷365天×50天)。(四)住院伙食补助费。结合本地实际认定1120元(70元/天×16天)。(五)营养费。结合本案实际及营养期鉴定,酌情认定1000元。(六)伤残赔偿金。原告主张45096.42元(22548.21元/年×20年×10%),符合法律规定,予以认定。(七)鉴定费。有鉴定费发票佐证,鉴定费1200元,予以认定。(八)交通费、生活费、住宿费。考虑原告到遵义医学院附属医院复查4次和做鉴定的真实性,酌情认定2000元。(九)被扶养人生活费。原告陈文江之母梁大芬的被扶养人生活费为4576.39元(15254.64元/年×12年×10%÷4),原告主张被扶养人生活费4576元,予以支持。(十)精神抚慰金。被告人寿财保余庆公司认可2000元以内,
本院认为2000元较为合理,予以采纳。综前所述,原告因伤所受损失认定为91433.38元。原告因伤所受损失在交强险和商业三者险赔偿范围内,由被告人寿财保余庆公司承担赔偿责任。对被告袁方跃已垫付的14557元,为了鼓励交通事故中积极救助的行为,维护当事人的合法权益和减少当事人的诉累,本案就此笔费用一并处理,由被告人寿财保余庆公司直接支付给被告袁方跃垫付款14557元,由被告人寿财保余庆公司在保险范围内赔偿原告76876.38元(91433.38元-14557元)。本案经本院主持调解未果,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司余庆县支公司在本判决生效后十五日内赔偿原告陈文江因伤所受各项损失76876.38元;
二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司余庆县支公司在本判决生效后十五日内支付被告袁方跃垫付款14557元;
三、驳回原告陈文江的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费820元,减半收取410元,由原告陈文江承担125元,被告袁方跃承担285元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院或被执行的财产所在地同级人民法院申请执行。
审判员 李 虹 杉
二〇一六年二月四日
书记员 习洋溢(代)