甘肃省天水市秦州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0502刑初16号公诉机关天水市秦州区人民检察院。被告人舒某甲。辩护人孙娟英,天水市秦州区法律援助中心律师。天水市秦州区人民检察院以天秦检公诉刑诉(2015)第305号起诉书指控被告人舒某甲犯故意伤害罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于2016年1月14日立案,依法适用普通程序,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。天水市秦州区人民检察院指派代理检察员程睿出庭支持公诉,被告人舒某甲及其辩护人孙娟英均到庭参加诉讼。现已审理终结。天水市秦州区人民检察院指控,2015年6月25日9时许,在秦州区大门乡郭陈村高家庄59号,被告人舒某甲和邻居孙某甲因邻里纠纷发生争执并引发厮打,厮打过程中致孙某甲头面部、胸部受伤。经鉴定,孙某甲损伤程度属轻伤二级。针对指控的事实,公诉人当庭出示了相关证据予以证实。公诉机关认为被告人舒某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,应以故意伤害罪追究刑事责任。
被告人舒某甲对双方发生打架的事实无异议,但辩称孙某甲头部的伤是在其拉架过程中孙某甲没有站稳自己摔倒在地致伤的。他虽踢了孙某甲,自己感觉并未踢上孙某甲的腰部,但表示自愿认罪。辩护人孙娟英的辩护意见是,对指控的事实和罪名没有异议,但是本案系邻里纠纷,且被害人在案件中存在过错,被告人系初犯、偶犯,主观恶性不深,社会危害性不大,再次犯罪的可能性较小,且愿意对被害人进行民事赔偿,综上,建议对被告人从轻处罚。
经审理查明,被害人孙某甲系被告人舒某甲的侄媳妇,两家前后相邻而居。2015年6月25日上午9时许,舒某甲与妻子孙某乙在其家房后砌滴水檐,因孙某甲家房屋在舒某甲家房背后,孙某甲担心舒某甲砌滴水檐后雨水会冲刷其家院墙,遂与舒某甲妻子孙某乙发生争吵,其间言语过激。舒某甲听见后与孙某甲争吵并发生撕扯,在撕扯过程中致孙某甲倒地且头部受伤流血,后孙某甲起身时,舒某甲在孙某甲的腰部踏了一脚,准备再次踢的时候被妻子孙某乙及邻居拉住,后双方均被周围邻居劝开。经天水市四○七医院诊断:孙某甲1.急性闭合性颅脑损伤(轻型),头皮血肿,头皮挫裂伤;2.全身多处软组织损伤;3.肋骨骨折(右7、8)。2015年6月25日天水四○七医院CT检查报告单诊断:上腹部CT平扫未见异常;双肺纤维索条;2015年6月27日天水四○七医院CT检查报告单诊断:双肺下叶索条样病变,建议随诊;2015年6月29日天水四○七医院CT检查报告单诊断:双肺下叶索条样病变;2015年7月15日天水四○七医院CT检查报告单诊断:1.颅脑CT平扫未见明显异常;2.右第7、8肋骨骨折并骨痂形成;3.双肺纤维索条。经天水市秦州区公安司法鉴定中心鉴定:孙某甲右胸部外伤伴有两处肋骨线形骨折已构成轻伤二级;头面部外伤伴有神经症状已构成轻微伤。后经被告人舒某甲申请,2015年12月22日经甘肃天弘司法鉴定中心重新鉴定:孙某甲右侧肋骨骨折属轻伤二级。被告人舒某甲经天水市公安局秦州分局大门派出所口头传唤,于2015年6月25日到大门派出所接受讯问,立案后于2015年9月7日电话通知舒某甲到公安机关接受讯问,但舒某甲因病未及时到达,后于2015年9月12日自行到大门派出所接受讯问。审理中,经本院主持调解,被告人舒某甲与被害人孙某甲达成赔偿协议,由被告人舒某甲赔偿被害人孙某甲经济损失2万元,已履行。孙某甲对舒某甲表示谅解,请求对其从轻处理。上述事实,有公诉机出示并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.接处警工作登记表、受案登记表,证实2015年6月25日9时02分公安机关接到舒某乙报警,称家里人被打,经调查系郭陈村村民舒某甲和邻居孙某甲因地界纠纷发生矛盾,继而发生打架的事实;2.被害人孙某甲的报案材料及陈述,证实2015年6月25日上午8时许,其看见被告人舒某甲夫妇正在房后砌滴水檐,她就说让砌成凹型的,就不会影响自己家的院墙,舒某甲妻子孙某乙则说其把他家的地方占了,双方便发生争吵,舒某甲听见后过来拿砖头在其头上打了一下,后被孙某乙将砖头抢走,舒某甲在其脸上两拳,将其打倒在地,后舒某甲又在其肚子上踢了两脚,胸口一拳,孙某乙就劝舒某甲,后舒某甲在其腰部右侧踏了一脚,舒某甲准备拿东西继续打的时候邻居过来劝架就没有打上,后双方被邻居拉着,舒某甲就在其腰部踢了一脚,其捡了一个啤酒瓶茬子想打舒某甲但是没有打上,被劝架的人夺下了,后双方就被劝开了的事实;3.证人孙某乙的证言,证实2016年6月25日上午9时许,其和丈夫舒某甲在房后砌防水台,住在房背后的孙某甲就过来,说会将她家的房冲了,双方便发生纠纷,孙某甲咒骂其和其丈夫舒某甲,后其与孙某甲就撕扯在一起,舒某甲就过来将孙某甲推了一把,并在孙某甲脸上一巴掌,孙某甲被打倒后头碰在地上的石头上,后面拉架的邻居就来了,孙某甲捡起地上的砖头扔向舒某甲但是没有打上,舒某甲准备拿该砖头打孙某甲时被其夺下,后被人拉开后其就回家了的事实;4、证人黄某某的证言,证实2015年6月25日早上9点多,其在院子里听见舒某甲家有吵闹声,遂出门。到舒某甲家房背后的窄巷子里看见孙某甲坐在地上哭,头上破了在流血,其就将孙某甲拉起来,在拉的过程中看见舒某甲冲过来在孙某甲的腰部踏了一脚,要踏第二脚的时候被他妻子孙某乙拉住了,没有踏上,之后孙某甲就坐在地上骂舒某甲,舒某甲拿起一块砖头打向孙某甲没有打上,之后其就将孙某甲扶到她家里的事实;5、证人乔某某的证言,证实2015年6月25日9时许,其听见外面有人争吵,出门后看见孙某甲头部有血,边哭边骂舒某甲,其与邻居将孙某甲劝回家里的事实;6.证人郭某某的证言,证实2015年6月25日上午9时许,其回家的途中看见孙某甲瘫坐在村里的路上边哭边骂舒某甲,当时舒某甲在干活没有理孙某甲,其将孙某甲拉起来送回家的事实;7.证人于某某的证言,证实2015年6月25日上午9时许,其在家里听见外面有争吵声,出门口看见孙某甲的头上流血,坐在地上骂舒某甲,舒某甲也骂孙某甲,后舒某甲准备上前打孙某甲,孙某甲也站起来准备打舒某甲,但被其与邻居劝开了,其就回家了的事实;8.被告人舒某甲的供述,证实2015年6月25日9点左右,其与妻子孙某乙在房背后砌地面滴水台,住在房后的孙某乙就过来和孙某乙争吵,称占了她家的地方,后开始对其辱骂,其就在孙某甲脸上一巴掌,孙某甲躲的时候身体向后仰顺势摔倒在地上,头碰在地上的石头上,将头碰破,后邻居出来双方劝架,其就在孙某甲肚子上踏了一脚,孙某甲拿啤酒瓶碎渣将其手划破,后就回家了的事实;9.现场勘查笔录及照片,证实被告人舒某甲家与被害人孙某甲家系前后邻居,及案发地点的情况;10.天水市四○七医院的诊断证明、病历及出院记录,证实案发当天被害人孙某甲被送往天水市四○七医院治疗,经天水市四○七医院诊断:孙某甲1.急性闭合性颅脑损伤(轻型),头皮血肿,头皮挫裂伤;2.全身多处软组织损伤;3.肋骨骨折(右7、8)。2015年6月25日天水四○七医院CT检查报告单诊断:上腹部CT平扫未见异常;双肺纤维索条;2015年6月27日天水四○七医院CT检查报告单诊断:双肺下叶索条样病变,建议随诊;2015年6月29日天水四○七医院CT检查报告单诊断:双肺下叶索条样病变;2015年7月15日天水四○七医院CT检查报告单诊断:1.颅脑CT平扫未见明显异常;2.右第7、8肋骨骨折并骨痂形成;3.双肺纤维索条。11.天水四○七医院证明,证实孙某甲于2015年6月25日入院时胸部疼痛明显,但是经X线及胸部CT平扫均未发现骨折,但是患者仍胸部疼痛症状明显,后期经检查,发现有骨痂形成,考虑骨折系本次外伤所致,且所有在院检查情况属实的事实;13.天水市秦州区公安司法鉴定中心(天)公(秦)鉴(伤)字(2015)397号法医学人体损伤程度鉴定书、甘肃天弘司法鉴定所甘天弘(2015)法临鉴字第3004号司法鉴定意见书,证实孙某甲右胸部外伤伴有两处肋骨线形骨折已构成轻伤二级;头面部外伤伴有神经症状已构成轻微伤的事实。14.到案经过,证实被告人舒某甲于2015年6月25日经大门派出所电话传唤到派出所接受讯问,2015年9月7日经公安机关电话通知后于2015年9月12日自行到派出所接受讯问,后于2015年9月15日经电话通知后,主动到公安机关办理取保候审手续的事实;15.收条、领条、谅解书,证实被告人舒某甲于庭审中与被害人孙某甲达成调解协议,由被告人舒某甲赔偿被害人孙某甲经济损失2万元,已履行,被害人孙某甲对被告人舒某甲表示谅解的事实。
本院认为,被告人舒某甲与他人发生纠纷时,不能冷静处理,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪成立。鉴于本案系邻里纠纷引发,孙某甲系被告人舒某甲侄媳妇,被告人舒某甲经公安机关电话通知后能主动到案,并如实供述了主要的犯罪事实,应认定为自首,且赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人谅解,确有悔罪表现,对其适用缓刑不致再发生社会危害性,故可对其从轻处罚并适用缓刑。辩护人的上述辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款的规定,
判决如下:被告人舒某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 甄 瑾
代理
审判员 张 丹
人民陪审员 葛文静
二〇一六年二月四日
书 记 员 李弘燕