(2016)粤5302刑初81号

被告人刘某某犯危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
云浮市云城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-13
所属地区
云浮市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云浮市云城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5302刑初81号公诉机关云浮市云城区人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,初中文化,无业,住广东省云浮市云城区。因涉嫌危险驾驶于2015年10月20日被取保候审。云浮市云城区人民检察院以云区检刑诉(2016)25号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪一案,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云浮市云城区人民检察院指派助理检察员梁铠宁出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月31日23时40分许,被告人刘某某酒后驾驶粤WWZ0**号微型轿车行驶至云浮市云城区上谭路与上谭中路交汇处路段倒车时,与邓某某驾驶停放在此的粤W592**号小型普通客车发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。经检测,被告人刘某某静脉血液中乙醇含量为185mg/100ml。上述事实,公诉机关向本院提供了相关的证据,公诉机关认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人刘某某对公诉机关指控的事实无异议。本院

经审理查明:2015年8月31日23时40分许,被告人刘某某酒后驾驶粤WWZ0**号微型轿车行驶至云浮市云城区上谭路与上谭中路交汇处路段倒车时,与邓某某驾驶停放在此的粤W592**号小型普通客车发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。经检测,被告人刘某某静脉血液中乙醇含量为185mg/100ml。上述事实,经庭审质证有下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书、线索来源及查破经过,公安交通管理行政强制措施凭证,信息查询结果单,道路交通事故认定书,行政处罚决定书,协议书,户籍资料、照片。2、检验报告、血样提取登记表、委托书、告知书,价格评估结论书。3、现场勘查图、照片。4、证人邓某某的证言。5、被告人刘某某的供述与辩解。

本院认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人刘某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人刘某某危险驾驶罪名成立。鉴于被告人刘某某归案后能如实供述犯罪事实,依法对其从轻处罚。根据被告人刘某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。并处罚金人民币5000元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郑广荣

二〇一六年二月四日

书记员  沈天敏