(2015)宛刑初字第524号

黄某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)宛刑初字第524号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人黄某,农民。因涉嫌故意伤害,于2015年6月24日被南阳市公安局新区分局刑事拘留;因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年7月6日经南阳市宛城区人民检察院批准逮捕,于同日由南阳市公安局新区分局执行逮捕。辩护人魏强,河南育滨律师事务所律师。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2015)430号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2015年9月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月11日公开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院检察员刘继康出庭支持公诉,被告人黄某及其辩护人魏强到庭参加诉讼,现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2015年2月18日凌晨,被告人黄某等人酒后在南阳市宛城区枣林街华山路老世纪龙门口砂锅摊上吃饭时,黄某在让烟过程中与邻桌吃饭的冉某及女朋友发生争吵,冉某和女朋友离开时,黄某追赶并用脚踢踹冉某驾驶的车辆,冉某及朋友赶到现场后与黄某发生厮打。在厮打过程中,黄某持磕碎后的啤酒瓶将冉某右侧脸部、右侧手臂扎伤。经法医鉴定,冉某右侧面部损伤程度为轻伤一级、左上臂损伤程度为轻微伤。公诉机关认为,被告人黄某故意破坏社会秩序,随意殴打他人,情节恶劣,行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人黄某对指控犯罪无异议,认罪,对民事部分表示愿意赔偿,但被害人要的过高,自己赔不了。辩护人辩称:1、对被告人黄某以故意伤害罪较为妥当,否则也应该追究冉某寻衅滋事责任;2、被告人认罪态度好,系初犯;3、家庭困难,但愿意合理赔偿受害人。

经审理查明,2015年2月18日凌晨,被告人黄某等人酒后在南阳市宛城区枣林街华山路老世纪龙门口砂锅摊上吃饭,遇到同在该处吃饭的冉某及其女朋友李某甲。黄某上去给冉某让烟并和李某甲搭讪,冉某和李某甲看到黄某呈醉酒状态遂要离开,黄某追赶并用脚踢踹冉某驾驶的车辆引发争执,冉某电话呼叫其朋友赶到现场后与黄某发生厮打。在厮打过程中,黄某持磕碎后的啤酒瓶将冉某右侧脸部、右侧手臂扎伤。经法医鉴定,冉某右侧面部损伤程度为轻伤一级、左上臂损伤程度为轻微伤。在审理中,经本院主持调解,被告人黄某亲属代为赔偿被害人冉某50000元,冉某对被告人予以谅解。上述事实,被告人黄某当庭无异议,另有被害人冉某的陈述、证人李某甲、李某乙、王某甲、王某乙等人的证言、被害人伤情鉴定意见、辨认笔录、谅解书等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人黄某故意破坏社会秩序,随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控罪名成立。黄某亲属已代为赔偿被害人并取得被害人谅解,对黄某可以从轻处罚,并可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款规定,

判决如下:被告人黄某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  周建明

审判员  范成然

审判员  杨建辉

二〇一六年二月四日

书记员  马学宁