南通市崇川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0602刑初72号公诉机关南通市崇川区人民检察院。被告人江某,无业。2004年11月4日因犯盗窃罪被江苏省宜兴市人民法院判处有期徒刑四年六个月;2008年11月7日因盗窃被江苏省苏州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2011年4月22日因犯盗窃罪被如皋市人民法院判处拘役五个月并处罚金人民币二千元;2015年11月19日;因犯盗窃罪被江苏省张家港市人民法院判处拘役三个月十五日。2015年4月12日因涉嫌盗窃罪被南通市公安局崇川分局取保候审,同年12月5日转刑事拘留,2015年12月14日被被逮捕。现羁押于南通市看守所。南通市崇川区人民检察院以通崇检诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人江某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南通市崇川区人民检察院指派检察员韩宁出庭支持公诉,被告人江某到庭参加诉讼。现已审理终结。南通市崇川区人民检察院指控称,2015年4月11日17时许,被告人江某至本市崇川区青年西路常熟农商银行门口,窃得被害人郑某于4月10日晚上停放在青年路新村附25幢楼下被盗的康派司牌电瓶车一辆。经价格鉴定,该康派司牌电瓶车价值人民币1208元。被告人江某于2015年4月11日被公安机关抓获归案,到案后,被告人江某如实供述自己的犯罪事实,赃物电瓶车被追回并发还被害人。上述事实,被告人江某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人举证的被告人江某在侦查阶段的供述,被害人郑某的陈述,证人丁某的证言,公安机关调取证据清单,现场监控视频,南通市价格认定中心出具的价格鉴证结论书,公安机关出具的到案经过,被告人江某的户籍资料、刑事判决书等证据证实。上述证据经庭审质证核实,均具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人江某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。依法应当处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人江某在归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人江某有多次前科劣迹,可酌情从重处罚。
公诉机关指控被告人江某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人江某犯盗窃罪,判处拘役三个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日起至2016年3月4日止),并处罚金人民币二千元(该款由被告人钱旺于本判决发生法律效力之日起三十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 吴晓雪
二〇一六年二月四日
书 记 员 杨 楠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。