贵州省德江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0626刑初34号公诉机关德江县人民检察院。被告人杜伟,男,土家族。因涉嫌犯非法获取国家秘密罪,于2015年6月6日被德江县公安局刑事拘留,同年7月10月被依法逮捕,2015年11月4日取保候审。辩护人邹伟,贵州贵正律师事务所律师。辩护人黄光翼,贵州贵正律师事务所实习律师。被告人王乾辉,男,土家族,高中文化,无业。因涉嫌犯非法获取国家秘密罪,于2015年6月5日被德江县公安局刑事拘留,同年7月10月被依法逮捕,2015年11月5日取保候审。被告人王庆,男,土家族,大专文化,无业。因涉嫌犯非法获取国家秘密罪,于2015年6月5日被德江县公安局刑事拘留,同年7月10月被依法逮捕,2015年11月4日取保候审。被告人彭震旅,男,苗族。因涉嫌犯非法获取国家秘密罪,于2015年6月5日被德江县公安局刑事拘留,同年7月10月取保候审。德江县人民检察院以德检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅犯非法获取国家秘密罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德江县人民检察院指派检察员孙翔出庭支持公诉,被告人杜伟及其辩护人邹伟、黄光翼,被告人王乾辉、王庆、彭震旅到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人杜伟曾因在两年前帮助他人高考作弊获得好处费,即邀约被告人王乾辉、王庆、彭震旅参与,于2015年5月19日在德江县龙庭宾馆商议议定,被告人杜伟负责获取高考答案和购买用于作弊的相关设备,并联系高考作弊学生;被告人王乾辉、王庆在德江负责联系作弊考生并收取设备费,被告人王庆还负责向作弊考生发放、调试接收器、登记作弊考生姓名、身份证号码、准考证编码及密码、作弊科目、登记账目等;高考时,三人还要一起到德江考点周围秘密安装调试设备,接收和发送答案。另议定,向作弊考生先收取设备费3000元,并向其声明作弊失败不予退还,作弊成功,二本上线作弊考生再交20000元至30000元。所收款项除去成本后,被告人王乾辉、王庆以各自联系作弊考生所收取的费用,与被告人杜伟按四六分成。2015年5月下旬,被告人杜伟返回贵阳后,通过网络QQ联系网名叫“某某教育”的人并经其推荐,以16000元人民币购买高考答案以及作弊器材。答案在6月7日、8日每科开考1小时后通过QQ网络发送,作弊器材:发射器2台、形似橡皮擦的接收器30个,相配套的数据传输线、电源线等,被告人杜伟购得后,于2015年5月28日通过“圆通快递”发送至德江,被告人杜伟电话通知被告人王乾辉、王庆领取。被告人彭震旅应被告人杜伟之邀于6月4日从贵阳返回德江,联系被告人王乾辉,欲参与发放、调试等作弊准备工作。在此期间,被告人杜伟联系作弊考生8名,收取人民币17300元;被告人王乾辉联系作弊考生7名,收取人民币20000元;被告人王庆联系作弊考生4名,收取人民币10500元;被告人彭震旅联系作弊考生2名,委托被告人王乾辉收取人民币6000元。四被告人共联系21人,共收取人民币53800元。2015年6月5日13时许,���告人王庆在德江县玉水办事处环城北路红砖厂廉租房其弟家中调试作弊设备时被公安民警抓获,当场扣押作弊器材:发射器2台、笔记本电脑1台、接收器24个、数据传输线6根、笔记本1本、苹果手机1部及赃款1300元。同日14时许,被告人彭震旅带着其联系的作弊考生在德江县人民医院旁找到被告人王乾辉,准备前往被告人王庆处领取、调试接收设备时被抓获,从被告人彭震旅处扣押作弊工具笔记本电脑1台、苹果手机1部,从被告人王乾辉处扣押作弊工具联想手机1部及赃款6600元。6月6日,被告人杜伟在贵阳被抓获。案发后,已发放出去的6个接收器被追回并扣押。四被告人退还考生及家长赃款23500元。被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十二条的规定,应当以非法获取国家秘密罪追究其刑事责任,四被告人的行为属于犯罪���备,特依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请法院依法判处。被告人杜伟除对自己与“某某教育”联系是以11000元人民币购买了作弊器材,答案费16000元尚未支付,只是约定收到答案后才付款等事实提出辩解意见外,对公诉机关指控的上述其他事实没有异议,并自愿认罪;被告人杜伟的辩护人邹伟、黄光翼的辩护意见是:1、四被告人的行为属犯罪预备,犯罪预备情节轻微的可以不作为犯罪处理,特别轻微的可以免予刑事处罚;2、四被告人的行为具有社会原因,主观恶性不深,认罪态度好,应当从轻处罚;3、网上购买答案可能是个骗局,被告人杜伟是在校生,在校表现较好,为了被告人回归社会,希望对其免予刑事处罚。对公诉方指控的事实,被告人王乾辉、王庆、彭震旅在开庭审理过程中亦无异议,自愿认罪。并有公诉机关��供经当庭质证各方不持异议的四被告人户籍信息、拘留证、逮捕证、取保候审决定书,抓获经过说明、案件来源说明、扣押物品清单、退款凭证、被告人指认现场照片、作案工具照片、联系考生名单,证人王某鸿、田某莎、史某军、张某琴、袁某锋、冉某伟、覃某雨、方某双、刘某、杨某峰、吴某娜的证言,被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅的供述,辩认笔录及照片,电子数据(光盘)、无线电发射设备鉴定意见书等证据证实,被告人杜伟对购买设备支付货款、购买答案未付款的辩解,和其辩护人邹伟、黄光翼提供的学校证明和办理学籍通知书等证据,公诉方亦不持异议,应予确认;对公诉方指控的除被告人杜伟提出辩解部分以外的事实,应予确认,足以认定。
本院认为,全国高等教育统一考试的试题及答案在启用或考试结束前,属于绝密级国家秘密���被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅以非法营利为目的,采取秘密窃取、收买等方法,非法获取国家高考试题答案,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十二条第一款“以窃取、刺探、收买方法,非法获取国家秘密的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑”的规定,已构成非法获取国家秘密罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。四被告人联系收买出售答案,购买、安装、调试无线发射和接收设备,为获取国家高考试题答案制造条件,系犯罪预备,对辩护人邹伟、黄光翼提出的四被告人的行为属犯罪预备的辩护意见,本院予以采信,但对四被告人应比照既遂犯从轻、减轻处罚或者免除处罚。在共同犯罪中,被告人杜伟提出犯意,联系收买出售答案,购买无线发射和接收设备,被告人王乾辉、王庆联系出售答案,安装、调试无线发射和接收设备,行为积极,其地位相当,均系主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚;被告人彭震旅在犯罪中处于从属地位,系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅归案后如实交待犯罪事实并自愿认罪,是坦白,案发后主动积极退还部分赃款,对四被告人可依法从轻处罚。供被告人犯罪所用的本人财物,被告人所购买和使用的犯罪工具,扣押的赃款,均应予没收;被告人杜伟、王乾辉、王庆收取53800元,减去购买犯罪工具、扣押赃款、退赃部分,尚余19300元,应属犯罪违法所得,应当予以追缴。综合全案,结合被告人杜伟、王乾辉、王庆、彭震旅的认罪态度、悔罪表现、犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度等,通过委托社区矫正机构考察评估,被告人杜伟、王乾辉具备社区矫正条件,本院决定对被告人杜伟、王乾辉宣告缓刑,对所居住社区没有重大的不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十二条第一款、第二十二条、第二十六条、第二十七条、第四十二条,第六十一条,第六十二条,第六十三条,第六十四条、第七十二条,第七十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人杜伟犯非法获取国家秘密罪,判处拘役六个月,缓刑七个月。缓刑考验期,从判决确定之日起计算。被告人王乾辉犯非法获取国家秘密罪,判处拘役六个月,缓刑六个月;缓刑考验期,从判决确定之日起计算。被告人王庆犯非法获取国家秘密罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之���起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月5日起至2015年11月4日止。)被告人彭震旅犯非法获取国家秘密罪,免予刑事处罚。已扣押的作案工具(发射器2台、笔记本电脑2台、接收器30个、数据传输线6根、笔记本1本、苹果手机2部、联想手机1部),赃款7900元,予以没收;犯罪违法所得人民币19300元,继续向被告人杜伟、王乾辉、王庆予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 何 飞
二〇一六年二月四日
书记员 田钰倩