广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法容民初字第2882号原告岑某,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告冯某甲,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。
原告岑某诉被告冯某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,依法由
审判员陈威适用简易程序独任审判,于2016年1月7日不公开开庭进行了审理,原告岑某,被告冯某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2013年7月相识,2013年12月确立恋爱关系。后因原告不慎怀孕登记结婚生育儿子冯某乙。婚后双方经常为生活琐事而争吵,被告对原告漠不关心。2015年3月原告从家里搬离回到娘家居住至今。为此原告其实要求:
一、准予原告与被告离婚;
二、儿子冯某乙由原告携带抚养,被告每月支付抚养费1000元至儿子年满十八周岁时止;
三、被告支付儿子冯某乙2015年3月份至2015年11月的抚养费9000元(按每月1000元计算);
四、本案诉讼费由被告负担。
被告辩称,被告同意离婚,儿子由被告抚养。诉讼中,原告提供的证据以及被告的质证意见:1.结婚证、出生医学证明原件各一份,证明原、被告双方是夫妻关系,双方生育了一个儿子。被告质证意见:对真实性没有异议。现可提供被告的结婚证。经过庭审辨证、质证,被告对原告提供的证据无异议,本院予以采信。
经审理查明,原、被告系自由恋爱相识后确立恋爱关系,登记结婚。婚后原告生育儿子冯某乙。婚后初期夫妻感情尚可,有时也会因为琐事发生争吵。后因夫妻感情出现问题,原告从2015年3月搬至娘家居住。庭审中原、被告确认无夫妻共同财产,此外对儿子的探视权无法达成一致的意见。
本院认为,是否准予离婚应以夫妻感情是否已破裂作为界限。本案中,原告认为其与被告夫妻感情已彻底破裂,请求法院判决其与被告离婚,被告也表示同意与原告离婚,故本院对原告的离婚诉请予以准许。本案争议焦点:关于婚生儿子冯某乙抚养问题。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条的规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。本案中,原、被告婚生儿子冯某乙未满两周岁,且被告未提供任何证据证明跟随原告生活不宜。故本院认定婚生儿子冯某乙由原告直接抚养携带。关于抚养费的支付问题。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。本案中,被告表示系在保险公司工作,本院参考保险行业在岗职工年平均工资,原告主张每月抚养费1000元合理本院予以支持。关于2015年3月至11月抚养费的问题。首先该时段,原、被告并未离婚,原告用于儿子抚养的费用系夫妻共同财产,其次原告并未提供任何证据证明该段时间被告未履行抚养义务。故原告该主张本院不予支持。关于探视权的问题,因离婚案件中若父母离婚,除了要处理子女抚养问题外,还应解决探视的问题。故本院根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务,行使探望权的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中原、被告双方对探望的时间无法确认,故本院综合本案的实际情况,本院确定由被告每月探视儿子两次,被告可在每月的第一周和第四周的周五下午从原告住处接走,周日下午五时前送回原告住处为宜。此外,需要特别指出,探望权属于亲属权的行使,原告作为抚养儿子的一方应配合作为探视一方的被告行使探望权。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十六条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条、第7条之规定,
判决如下:
一、准许原告岑某与被告冯某甲离婚;
二、离婚后,婚生儿子冯某乙由原告岑某携带抚养,被告冯某甲每月支付儿子冯某乙抚养费1000元,直至儿子冯某乙年满18周岁止。儿子冯某乙年满18周岁后,随父随母生活由其自行选择;
三、自本判决发生法律效力之日起,被告冯某甲每月有权探视儿子冯某乙二次,被告冯某甲可在每月第一周、第四周的周五下午从原告岑某住处接走儿子冯某乙,周日下午五时前送回到原告岑某住处;
四、驳回原告岑某的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费150元(已减半收取由原告岑某预付),由原告岑某承担75元,由被告冯某甲承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 陈威
二〇一六年二月四日
书记员 黄筠