(2016)冀0532刑初26号

张某甲、岳某传播淫秽物品一审刑事判决书

法院
平乡县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-18
所属地区
平乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
传播淫秽物品
当事人
张某甲,岳某,闫某,张某乙,尹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省平乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0532刑初26号公诉机关河北省平乡县人民检察院。被告人张某甲,无业。2006年12月11日因犯寻衅滋事罪,被桥东区人民法院判处有期徒刑二年。2015年10月29日因涉嫌犯传播淫秽物品罪被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于平乡县看守所。被告人岳某,无业,2015年10月29日因涉嫌犯传播淫秽物品罪被刑事拘留,同年11月13日取保候审,同年12月9日被逮捕。现羁押于平乡县看守所。被告人闫某,无业。2015年10月29日因涉嫌犯传播淫秽物品罪被刑事拘留,同年11月18日被取保候审,同年12月9日被逮捕。现羁押于平乡县看守所。被告人张某乙,无业。2015年10月29日因涉嫌犯传播淫秽物品罪被监视居住,同年12月9日被逮捕,同年12月31日变更为监视居住。被告人尹某,曾用名尹志强,无业。2015年10月30日���涉嫌犯传播淫秽物品罪被刑事拘留,同年11月18日被取保候审,同年12月9日被逮捕,现羁押于平乡县看守所。河北省平乡县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人张某甲、岳某、闫某、张某乙、尹某犯传播淫秽物品罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。受河北省邢台市中级人民法院指定管辖,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平乡县人民检察院指派检察员李双华、范耕硕出庭支持公诉,被告人张某甲、岳某、闫某、张某乙、尹某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省平乡县人民检察院指控,2015年8月份,被告人张某甲用网名为“A.小彩旗情趣用品”的QQ号(号码为2961381482),创建了网名为“邢台第一交友群”的QQ群组(群号为289138086),不久被告人岳某、闫某、张某乙、尹某加入该群并任管理员,该群���容纳2000人,群中成员数最多时有1483人,该QQ群组主要用于传播淫秽物品,经鉴定群组文件中的215个文件属于淫秽物品。后张某甲害怕被人举报将该群组解散。2015年10月26日又使用自己的QQ号(号码为2961381482)建立群号为:512251323的新QQ群,新群名称仍为:“邢台第一交友群”,群中人数最多时有426人,该群内仍继续传播淫秽视频等信息,经鉴定群组文件中的15个文件属于淫秽物品。另查明,被告人张某甲、岳某、闫某、尹某没有在群组内上传过淫秽视频等信息。被告人张某乙到案后举报其他三个QQ群组和一个微信群组涉嫌传播淫秽物品,该情况公安机关正在核实之中;被告人张某乙到案后还向公安机关提供涉案群组管理员岳博的联系方式,公安机关通过信息核实后,成功将岳博抓获,现岳博已被刑事拘留。上述事实,被告人张某甲、岳某、闫某���张某乙、尹某在开庭审理过程中亦无异议,并有搜查笔录、扣押物品清单、指认笔录、辨认笔录、提取笔录、涉案QQ群组网络截图、光盘制作说明、公安机关情况说明、河北省邢台市桥东区人民法院(2006)邢东刑初字第208号刑事判决书、释放证明书、户籍证明信,证人葛某、张某丙、张某丁的证言,平乡县公安局平公鉴定(2015)021号、024号、025号淫秽物品审查鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲、岳某、闫某、张某乙、尹某利用互联网建立主要用于传播淫秽电子信息的群组,情节严重,其行为均已构成传播淫秽物品罪。

公诉机关对五被告人的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,建议适用法律意见正确,本院予以采纳。五被告人到案后能够如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。被告人张某甲虽系群主,但未向QQ群组内上传过淫秽物品;被告人岳某、闫某、尹某未向QQ群组内上传过淫秽物品;被告人张某乙到案后能够向公安机关提供涉案群组其他管理员的联系方式,并积极主动举报其他涉嫌犯罪的QQ群组及微信群组,虽某些情况尚未落实,但足以证实其认罪态度深刻,悔罪表现诚恳。鉴于以上各被告人的犯罪情节,可以对五被告人予以从轻处罚。综上,根据五被告人的犯罪情节,认罪态度,对被告人张某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,对被告人岳某、闫某、张某乙、尹某依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯传播淫秽物品罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算��判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月29日起至2016年2月28日止)。

二、被告人岳某犯传播淫秽物品罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人闫某犯传播淫秽物品罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

四、被告人张某乙犯传播淫秽物品罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

五、被告人尹某犯传播淫秽物品罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 李 向

二〇一六年二月四日

书记员 李晓辉