山东省青岛市市北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0203刑初90号公诉机关山东省青岛市市北区人民检察院。被告人董加吉,无业。2004年11月,因犯抢劫罪被判处有期徒刑二年。2014年7月,因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,2014年10月16日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。辩护人明亮,山东华正义律师事务所律师。被告人董建龙,无业。2014年8月,因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月缓刑一年。2015年3月,因犯盗窃罪被判处有期徒刑十一个月,2015年7月19日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。青岛市市北区人民检察院以青市北检公刑诉(2016)49号起诉书指控被告人董加吉、董建龙犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。青岛市市北区人民检察院指派检察员陈文通出庭支持公诉,被告人董加吉及其辩护人明亮,被告人董建龙到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市市北区人民检察院指控,2015年9月20日夜,被告人董加吉、董建龙与葛中明(音,未获)经预谋后,驾驶三轮摩托车到青岛市市北区抚顺路与山东路路口的万科售楼处二楼一间办公室,盗窃茶具1套、LG-40E型逆变空气等离子切割机1台、联想牌G470型笔记本电脑1台、西铁城石英手表1块、明基牌GH688型单反相机1架、组装台式电脑1台、软包中华牌香烟8盒。后被查获,部分赃物被缴获并发还。经鉴定,上述被盗物品价值共计人民币4860元。公诉机关提交的证据有被告人供述,被害人陈述,书证,鉴定意见等。公诉机关认为,被告人董加吉、董建龙以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人董加吉、董建龙均系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条。提请本院依法判处。
被告人董加吉对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。其辩护人提出辩护意见为:被告人董加吉到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,部分涉案赃物已退还,建议对被告人从轻处罚。
被告人董建龙对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。
经审理查明,2015年9月20日夜,被告人董加吉、董建龙与葛中明经预谋后,驾驶三轮摩托车到青岛市市北区抚顺路与山东路路口的万科售楼处二楼一间办公室,盗窃茶具1套、LG-40E型逆变空气等离子切割机1台、联想牌G470型笔记本电脑1台、西铁城石英手表1块、明基牌GH688型单反相机1架、组装台式电脑1台、软包中华牌香烟8盒。2015年9月23日19时许,公安机关在青岛市重庆南路大山村一处简易平房内将被告人董加吉、董建龙查获。后公安机关从被告人董加吉处扣押OPPO牌手机一部、中华牌香烟一包(内剩4支香烟)、中华牌香烟外包装一个;从被告人董建龙处扣押单反粉红色BENQ相机一台、西铁城牌手表一块;从被告人董加吉的妻子李某处扣押棕色茶具一套、黑色外壳带有lenovo笔记本电脑一台、电焊机一台。上述扣押的电焊机一台、茶具一套、笔记本电脑一台、单反相机一台、手表一块,已发还被害单位。经鉴定,上述被盗物品价值共计人民币4860元。上述事实,被告人董加吉、董建龙在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人董加吉、董建龙的供述,证人李某、董某、尹某的证言,辨认笔录,指认物证照片,发破案及抓获经过,搜查笔录,扣押、发还物品清单,刑事判决书,释放证明,户籍证明,涉案物品价格鉴定书等证据证实。
本院认为,被告人董加吉、董建龙以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人董加吉、董建龙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控成立。被告人董加吉、董建龙系累犯,依法应从重处罚,并不得假释。被告人董加吉、董建龙到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。部分被盗物品已缴获发还,可作为量刑情节考虑。被告人董加吉的辩护人提出的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条、第八十一条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人董加吉犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月24日起至2016年5月23日止。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人董建龙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月24日起至2016年5月23日止。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。)三、扣押在案的OPPO牌手机一部发还被告人董加吉,由青岛市公安局市北分局负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 范家强
人民陪审员 张峰先
人民陪审员 兰正宏
二〇一六年二月四日
书 记 员 张 昊
书 记 员 袁升开附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百六十五条对查封、扣押、冻结的财物及其孳息,应当在判决书中写明名称、金额、数量、存放地点及其处理方式等。涉案财物较多,不宜在判决主文中详细列明的,可以附清单。涉案财物未随案移送的,应当在判决书中写明,并写明由查封、扣押、冻结机关负责处理。